Главная » Игрушки своими руками, мастер — классы с выкройками и пошаговыми фото » Поделки с детьми
Просмотров 482
Осень – отличная пора для развития творческих способностей детей. При этом огромных капиталовложений не требуется. Сады, дворы и парки изобилуют природными материалами для поделок. Из каштанов, желудей, грецких орехов или шишек получаются отличные игрушки. Хорошо заняться творческой работой в обществе старших братьев или сестер. Если что-то не получается, всегда можно обратиться к ним.
Какое животное можно сделать из одной сосновой шишки и пластилина? Ответ прост – смешного и симпатичного ежика. Сказочный персонаж готовится к встрече зимы, собирает по лесу грибы и яблоки.
Для оформления брюшка можно использовать коричневый, желтый или белый пластилин. Все зависит от того, какой цвет есть в наличии. Из небольшого куска пластилина формируют плоскую яйцевидную лепешку, которую прикрепляют к сосновой шишке – туловищу.
У настоящих ежиков вытянутый остроконечный нос. Сделать такой «рожок» непросто, вполне возможно ребенку понадобится помощь родителей. Зато вылепить коричневые шарики – глазки, черный кончик и красный овальный язычок не составит труда даже трехлетнему малышу.
После присоединения деталей к голове поделки, вырисовывается определенная картинка. На кого зверь похож? Правильно, на ежика.
Вот герой показан со всех сторон крупным планом.
Что касается конечностей поделки, то сделать лапки можно разными способами.![]()
Осталось прикрепить пластилиновые детали к шишке и проверить – не опрокидывается ли поделка? Замечательный получился ежик.
Вот герой позирует для ребят, поворачиваясь в разных направлениях. На лапках отчетливо видны проделанные стеком бороздки – коготки.
Что же, не зря ежик ходил по опушкам да полянам. Истинный хозяин запасся на зиму продуктами питания, собрал в коморку яблок, насекомых и грибов. Осталось только принести несколько десятков ягод рябины. За этим занятием ежика и застали ребята.
Остается всем пожелать творческих успехов!
Лепка в старшей группе на тему «Ёжики из шишек и пластилина»
Цель занятия: Учить создавать поделки из природного материала.
Задачи занятия:
Развивать интерес к диким животным.
• Расширять знания о ежах внешний вид, образ жизни, питание.
• Учить понимать взаимосвязи в природе.
• Бережное отношение к природе.
• Уточнить знания о правилах поведения в природе.
• Развивать самостоятельность при выполнении работы.
• Формировать умение работать совместно со сверстниками.
• Развивать умение воспринимать художественную литературу.
• Развивать звуковой, фонематический слух.
• Развивать связанную, диалоговую речь.
• Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом.
• Упражнять в звукоподражании.
• Учить детей лепить ежа, передавая характерные особенности внешнего вида, дополнять образ.
• Развивать интерес к работе с пластилином.
• Развивать эстетическое отношение к окружающему миру.
• Развивать фантазию, воображение.
• Развивать мелкую моторику рук.
• Предупреждать утомляемость детей.
Предварительный материал: чтение сказок и стихов про ежика, отгадывание загадок, просмотр иллюстраций.
Материал: шишки, пластилины, доски, стеки, игрушка ёжик.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (Ёж)
Ответы детей.
Воспитатель показывает игрушку «ежика». Предлагает ее рассмотреть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что есть у ежика?
Дети: Туловище, лапы, иголки, глаза, нос.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Ребята, а для чего нужны ежику иголки?
Дети: Иголки защищают ежика от врагов. Он от диких животных прячется и сворачивается в клубочек. На иголках он носит себе еду (яблоки, грибочки, ягодки).
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы всё правильно рассказали.
Сегодня мы с вами сделаем ежика. Туловище ежика у нас будет шишка, а голову и лапки мы слепим из пластилина.
Но сначала мы с вами разминаем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Ежик»
Добрый ежик, добрый еж дети крутят кулачки перед собой
На клубочек он похож.![]()
У ежа иголки дети сжимают и разжимают пальцы
Очень, очень колкие.
Ежик, ежик, чудачек, дети прячут кулачки за спинку
Где ты прячешься дружок?
Покажи иголки дети сжимают и разжимают пальцы
Очень, очень колкие.
Воспитатель: Голову нужно делать так: раскатать круговыми движениями ладоней кусочек пластилина, который побольше, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме конуса. Лапки делаются, способом раскатывания маленького овала немного придавливая. Для носика и глаз – раскатать круговыми движениями ладоней кусочек пластилина, один кусочек на носик и два маленьких шарика на глазки.
Воспитатель: Детали наши готовы, а теперь соберем нашего ежика. Сначала к туловищу мы прикрепляем голову, затем ноги, к голове – носик, потом глазки. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении.
Итог занятия.
Кто приходил сегодня к нам в гости?
Где живет ежик?
Из каких частей состоит ежик?
Для чего нужны ежику иголки?
Выставка детских работ.
Bilder
Игель фон Цапфен и пластилин.
9,00 € für dieses Bild
Günstige и гибкий вариант для бюджета
Umfasst unsere Standardlizenz.
Erweiterte Lizenz hinzufügen.
Bildnachweis:Kolidzei
Maximale Größe:5472 x 3648 Pixel (46,33 x 30,89 cm) — 300 dpi — RGB
Stock-Fotografie-ID:492262258
Hochgeladen am:
Категория:Фотографии | 2015
Alle anzeigen

Erfahren Sie mehr über lizenzfreie Bilder oder sehen Sie sich die häufig gestellten Fragen zu Fotos an.
Bilder
ARASLIN. Стокбилд-Макро.Igel aus Tannenzapfen und Plastilin. Стокбилд-Макро.
9,00 € Für Dieses BILD
Günstige Und Greatable Optionen Für Jedes Budget
2222 umedes usedes.
Erweiterte Lizenz hinzufügen.
Bildnachweis: Kolidzei
Maximale Größe: 5472 x 3648 Pixel (46,33 x 30,89 CM) — 300 DPI — RGB
Стокол -Фотграфи -ID: 4
262Hochgeladen Am: