Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

Главный секрет привлекательного цветника не в особых сортах растений или невероятных навыках полива / удобрения и прочего ухода. Как любой долгосрочный проект, красивые клумбы, фото которых вы видите, требуют тщательного планирования. Поэтому, хоть солнце уже пригревает, не спешите в садовый центр. Наоборот, посидите пару вечеров с карандашом и бумагой и все продумайте до мелочей.

Определение места цветника
Создать красивые цветники на даче своими руками — мечта многих садоводов-любителей. Возможно, вам уже с прошлого лета не дает покоя мысль, что нужно разбить клумбу возле крыльца, а хорошо бы — и возле ворот, и может быть, где-то еще. Если же идея о цветнике пока не привязана к конкретному месту, сейчас — самое время с этим местом определиться. Клумбы в ландшафте выполняют акцентную функцию либо выступают инструментом зонирования. Размещайте цветник там, где нужно выразительное украшение, а также там, где требуется разделить пространство, сохраняя его открытость.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

Сразу же определитесь и с размерами будущей клумбы — от этого будет зависеть подбор для нее подходящих растений. Размер листьев и цветков должен быть сомасштабен выбранному пространству. Количество растений также зависит от имеющейся площади.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
6 соток и меньше: Стратегии выбора растений

Выбрав место, оцените условия произрастания. При создании клумбы на даче своими руками почву вы все равно будете менять. А вот освещенность целиком задается местом. Подходящие для вашей клумбы виды будут полностью зависеть от этого фактора: для теневого положения подойдут одни из них, для открытого солнца выбор будет совсем другим. Важны в местоположении и воздушные потоки. Некоторые растения плохо переносят ветреные места.

Home Sweet Flowers

Выбор вида и формы клумбы
Дизайн ваших клумб и цветников, их внешний вид и композиция будут зависеть от их формы. Форма же определяется местоположением цветника и его ролью — акцентной, фоновой или зонирующей.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить А еще — от стиля окружения. Чтобы сделать красивую клумбу своими руками, решите, что именно это будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Цветы на даче: 9 стратегий дизайна клумбы

a Blade of Grass

  • Бордюр или рабатка — узкие вытянутые цветники, которые, как правило, используют для зонирования. Они отличаются строгой формой и геометричным сочетанием растений. Растения в таких цветниках размещают по строгим линиям, рядами, или четкими фигурами с чередованием цвета. А вот другой бордюрный цветник — миксбордер — высаживают более свободно.
  • Регулярный цветник — классическая клумба, которую используют в парках регулярного стиля. Она имеет геометричную форму, четкий рисунок растений и подчинена симметрии. Из растений также формируют строгие геометрические фигуры или структурный орнамент.
  • Свободный цветник, в отличие от регулярного, не подвержен строгим правилам. Его форма обычно имеет плавные очертания и подстраивается под окружение либо имитирует природный ландшафт.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Растения смешиваются и размещаются локальными пятнами.

ООО «ПЛК «ВертоградЪ»

В местоположении цветника важно также примыкает ли он к стене, расположен в углу или имеет обход со всех сторон. Это будет влиять на размещение растений.

  • В пристенном цветнике, который оценивается только с одной стороны, задний план формируют из самых высоких растений, постепенно понижая их высоту к его краю. В качестве фоновых возле стены можно использовать даже виды значительной высоты — мальвы (Alcea), дельфиниумы (Delphinium), высокорослые рудбекии (Rudbeckia) и флоксы (Phlox). Также задний план пристенного цветника можно оформить плетистыми растениями — красивоцветущими или декоративнолистными — клематисом (Clematis), плетистой розой (Rosa), плетистой жимолостью (Lonicera), девичьим виноградом (Parthenocissus), настурцией (Tropaeolum), ипомеей (Ipomea). Однако учитывайте, что лианы обычно весьма агрессивны — стоит ограничить их внутри цветника бордюрной лентой.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Сажаем вьющиеся растения у забора, беседки и перголы

Jennifer Jamgochian / Multiflora

  • Для клумбы с круговым обзором правило ярусности тоже работает, но высокие виды в данном случае высаживают в центре. Кроме того, в таких цветниках максимальная высота растений, как правило (но не всегда), ниже.

На этом же этапе нужно определиться, как вы хотите оформить край цветника. Для этого есть несколько способов. Важно понимать, будете ли вы оформлять край растениями или использовать механические средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
На краю цвета: Из чего сделать бордюры для клумбы

Выбор времени цветения клумбы
Решите, когда вы хотите любоваться своим цветником во всем его великолепии. Есть две главные стратегии, как сделать красивую клумбу.

1. Всесезонный цветник
Его создают из растений, цветущих в разное время — так, чтобы в любой момент времени клумба радовала цветением.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Опытные садоводы подбором растений могут добиться и сезонного изменения цвета. Например, весной цветник распускается нежной розовой гаммой, жарким летом покрывается прохладными бело-синими цветами, в конце лета впечатляет роскошью красного, а осенью поддерживает желто-оранжевые оттенки окружающей природы. Такой цветник на даче точно не наскучит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Всесезонный сад: Основные правила создания

Le jardinet

Но даже выбирая более простые сочетания для всесезонного цветения, растения в цветнике нужно высаживать группами, распределяя виды, цветущие в одно время, в разных частях клумбы. Так вы получите равномерную гармоничную картину и действительно достигнете эффекта постоянного цветения. Кроме того, для всесезонного цветника нужно выбирать виды с растянутым периодом цветения, которые долго не теряют своей выразительности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Сад для ленивых: Создание красивого сада, не требующего ухода

2.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Сезонный цветник
Растения подбираются таким образом, чтобы они цвели практически одномоментно в течение ограниченного периода времени. Может показаться, что этот подход менее интересен, чем предыдущий, но у него есть свои неоспоримые преимущества.

  • Во время цветения, благодаря его массовости, вы получаете по-настоящему роскошный вид.
  • Цветущая сезонная клумба обычно выглядит более пышной и объемной, чем всесезонный цветник.
  • Подумайте, как часто вы выезжаете на свою дачу? Если вы проводите там пару летних отпускных недель, а в остальное время бываете эпизодически, сезонный цветник — именно то, что вам нужно. Подберите растения так, чтобы пик цветения приходился как раз на то время, когда вы бываете на участке. А в остальные дни красивый вид обеспечат декоративнолистные растения и кустарники.

Кстати, не списывайте деревья и кустарники со счетов. Весной они наполнят ландшафт цветением. Некоторые виды будут повторно цвести летом.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Осенью участок раскрасится яркими красками желтеющей листвы. Цветение сезонного цветника можно приурочить к периодам между этими всплесками декоративности.

Сделав на участке несколько сезонных клумб, вы создадите различные сезонные сценарии — в этом случае с течением времени будет акцентироваться та или иная зона, и общий вид ландшафта будет существенно меняться.

КЛУМБАshop Каменева Наталья и Гаврилова Анастасия

Определение цветовой палитры клумбы
Это ключевой этап планирования цветника, от которого будет зависеть общий вид клумбы. Сейчас нужно решить, какие цвета будут представлены и какой из них будет ведущим. Здесь также есть несколько подходов.

Монохромный
Для монохромного цветника растения подбираются в различных оттенках одного цвета — например, розового, сиреневого, желтого или радикально-белого. При создании одноцветной композиции, за исключением белой, выбирайте сорта разного тона — от светлых до темных в рамках заданного цвета.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Такие сочетания дают превосходный результат. Не пытайтесь гнаться за абсолютной монохромностью — она практически недостижима. Комбинирование разных оттенков одного цвета сделает цветник более объемным и фактурным.

Le jardinet

Двухцветный
В этом случае цветник строится на сочетании двух цветов. При этом один из них все же должен быть главным и превалировать по общему объему.При большем опыте вы можете добиться того, чтобы в один период времени солировал один цвет, а затем главную роль брал на себя другой. Но даже простое сочетание двух цветов выглядит очень выразительно. Классическим партнером для абсолютно любого цвета выступит белый. Остальные сочетания могут быть контрастными (на основе противоположных цветов спектра): оранжево-синие, желто-фиолетовые, красно-зеленые. Либо построены на сближенных оттенках: красно-розовые или розово-фиолетовые, желто-оранжевые или оранжево-красные.

The New York Botanical Garden

Многоцветный
В таком цветнике сочетаются одновременно множество оттенков.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Яркую многоцветность представляют не теряющие популярности уже который сезон луговые композиции и цветники в деревенском стиле (хороший пример — клумба на фото). Также многоцветные сочетания хороши при создании южной образности — имитации тропического или средиземноморского ландшафта.

Перечень видов, цветущих в определенной цветовой гамме, мы приводили в статье, посвященной монохромному оформлению ландшафта. Этот список, хоть он и далеко не исчерпывающий, поможет вам в выборе растений.

Jane Harries Garden Designs

Выбрав цветовое сочетание, можно определить общую композицию цветника, сразу же перейдя к следующему пункту — подбору подходящих вам видов. Процесс подбора и формирования композиции стоит вести параллельно, хотя возможны варианты, когда сначала делается эскиз цветовой композиции, а затем подбираются соответствующие ему сорта. Или, наоборот, выбранные растения затем выстраиваются в органичную картину. Для наглядности вооружитесь бумагой и цветными карандашами.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Если ваш выбор — всесезонный цветник, есть смысл сделать отдельный цветной эскиз для каждого месяца теплого сезона: с мая по сентябрь-октябрь. Для более южных регионов добавится также апрель. На изображение в рамках очертаний будущей клумбы наносите цветные пятна в соответствии с цветом и периодом цветения определенного вида. При этом, выбирая местоположение каждого растения, старайтесь получить гармоничную итоговую картину.

Группа компаний Арбор

Подбор растений для клумбы
Определившись с цветом и периодом цветения и зная условия произрастания, можно сформировать список подходящих растений. Его стоит делать шире, чем потенциальный видовой состав, подбирая для каждой позиции два-три варианта. Это важно по нескольким причинам. Во-первых, составив строгий список, вы рискуете потратить значительное время на поиски нужного сорта, даже если при подборе он значился на сайте питомника. Во-вторых, испытание вида в реальных условиях не всегда оказывается успешным.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Особенно, если вы — начинающий садовод. Если какое-то растение не приживется, не понравится вам или не перенесет зиму, у вас уже будет четкий план, чем его можно заменить.

David Morello Garden Enterprises, Inc.

Помимо перечисленных уже факторов — высоты и характера роста растения, его цвета и периода цветения — следует учитывать и требования агротехники: потребности в почвах и влаге. В рамках одного цветника они должны быть сходными. Конечно, можно создавать и комбинированные клумбы, высаживая каждое растение в отдельный вкопанный контейнер с особо подобранной почвой — проще всего реализовать такой подход в рокариях, где между камнями естественно формируются ограниченные посадочные ячейки. Однако в любом случае это — путь усложнения. Красивый цветник на даче вполне можно создать, не прибегая к подобным ухищрениям.

Совет: При выборе растений — конкретных их сортов, подходящих для ваших целей — обратитесь к сайтам питомников, либо внимательно читайте информацию на упаковке с посадочным материалом.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Обычно все необходимы сведения, такие как высота растения, период, продолжительность и оттенок цветения, бывают указаны. Также зтам будет информация о требованиях агротехники.

Составляя ассортиментный перечень растений, включайте в него не только красивоцветущие виды, но и декоративнолистные. Они помогут создать объемное заполнение, закрыть оголенные стебли растений с бедной листвой или быстро теряющие декоративность виды. Впрочем, многие растения из этой категории также красиво цветут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Сад для ленивых: Многолетники, легкие в уходе

Bertrand Landscape Design

Повторюсь: не пренебрегайте кустарниками. Компактные формы спирей или пятилисточника кустарникового создадут долгоцветущие неприхотливые акценты и вполне могут стать основой вашего цветника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Декоративные кустарники: 12 причин посадить их в своем саду

Хорошим дополнением любого цветника будут однолетники — обычно они отличаются продолжительным цветением и яркими оттенками.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Многие из них также внесут экзотические формы в самую обычную клумбу. Одни из них легко вырастить из семян самостоятельно, даже высевая их сразу в грунт, другие без значительных затрат можно купить рассадой в садовых центрах во время весеннего бума, а третьи — и вовсе вынести в горшках из дома и прикопать в цветнике на летний период.

Denise Dering Design

КЛУМБАshop Каменева Наталья и Гаврилова Анастасия

Правила размещения
Теперь можно приступить непосредственно к формированию цветника. Здесь удобно придерживаться нескольких этапов, которые помогут вам не запутаться и гармонично разместить растения. Если это не регулярная клумба, где цветы высаживают геометричными плоскостями или строгими полосами, то их стоит размещать локальными группами, распределяя в цветнике так, чтобы создать перекликающиеся фрагменты в разных его частях. Один и тот же вид можно посадить несколькими пятнами.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Либо сформировать из растений вьющиеся ленты, в изгибах которых высаживать другие виды.

Если вам сложно сочетать растения стилистически, беспроигрышным ходом будет выбор разных сортов одного вида — они гарантированно будут сочетаться и при этом не выглядят скучно, благодаря разнице оттенков и размеров.

Maria Hickey & Associates Landscapes

Как сделать клумбу своими руками

1. Начать создание клумбы или цветника стоит с крупных акцентных видов. Желательно, чтобы они отличались не только красивым цветением, но и декоративными листьями. Несколько таких растений определите в разных частях клумбы — они будут привлекать к себе главное внимание и создадут центр композиции. Если вы формируете всесезонный цветник, среди этих растений должны быть виды, цветущие в разное время. Это лилейники (Hemerocallis), ирисы сибирские (Iris sibirica), роджерсии (Rodgersia), бузульник (Ligularia), люпины (Lupinus), наперстянка (Digitalis), крупные сорта дицентры (Dicentra).Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Почему июнь время выбирать пионы

Stephanie Tuliglowski

2. На заднем плане в пристенном цветнике, либо между размещенными акцентными растениями — в круговом, располагаем высокие красивоцветущие сорта с прямыми стеблями и маловыразительными либо быстро теряющими декоративность листьями: гладиолусы (Gladiolus), мальвы (Alcea), дельфиниум (Delphinium), высокорослые флоксы (Phlox) и георгины (Dahlia).

Van Zelst Inc

3. Между ними размещаем красивоцветущие виды, формирующие выразительный массив или пышный куст, но не имеющие декоративной листвы: нивянник (Leucanthemum), космея (Сosmos), эхинацея (Echinacea), гелениум (Helenium), различные виды ириса гибридного (Iris), колокольчик (Campanula), тысячелистники (Achillea). Здесь же, но ближе к зрителю, используем растения подобной формы, но с красивой листво: низко- и среднерослые дицентры (Dicentra), астильбы (Astilbe), герани (Geranium), гвоздики (Dianthus) и другие.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Ирис бородатый в июне привлекательный и в полном расцвете сил

Matthew Cunningham Landscape Design LLC

Margie Grace — Grace Design Associates

4. Дополняем их пышными кустовыми формами с некрупными цветами, собранными в кистевидные соцветия либо расположенные в розетках листьев, но плотным массивом зелени. Хотя их цветки миниатюрны, благодаря массовости они формируют плотный цветной фон. Вместе с предыдущей группой они создадут наполнение цветника. Это вербейники (Lysimachia), тимьян (Thymus), калуфер (Tanacetum), вероники (Veronica), резеда (Reseda).

Маргарита Алексеева

5. На следующем этапе распределяем декоративнолистные растения, которые оформят промежутки между видами, не имеющими красивой листвы, а также край цветника. Многие из этих видов также весьма красиво цветут, часто — в весеннее время.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Для этой роли используйте низко- и среднерослые хосты (Hosta), бадан (Bergenia), гейхеры (Heuchera), папоротники, бруннеры (Brunnera).

6. Передний план клумбы оформляем низкими цветущими видами, однолетниками, комнатными растениями, низкорослыми декоративнолистными и почвопокровными: живучкой ползучей (Ajuga reptans), очитками (Sedum), арабисом (Arabis), виолами (Viola), примулами (Primula), флоксом шиловидным (Phlox subulata) и другими.

Ландшафтный дизайн

7. Для весеннего цветения между корней крупных растений размещаем луковичные. Даже если фактически вы сделаете это только осенью, спланировать их размещение нужно уже сейчас. Преимущество отдавайте растениям, не требующим выкопки. Местоположение остальных отмечайте.

Viaggio, Ltd.

Составив перечень сортов, можно готовить место для цветника. Лучше делать это с осени, но и весной вполне можно провести разметку и заменить грунт.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Для крупных многолетников могут потребоваться отдельные посадочные ямы. Посадку некоторых растений также стоит отложить до осени, а сейчас заложить основу цветника. Главное, что у вас уже есть готовый план и сформированный ассортимент, который позволит подойти к созданию красивой клумбы своими руками вдумчиво и основательно. С этим же планом гораздо правильнее отправляться в питомник, имея четкое представление, что именно вам нужно приобрести.

ВАША ОЧЕРЕДЬ…
А как вы подходите к созданию своих цветников? Случались ли у вас ошибки, которые сейчас не совершили бы? Покажите нам ваши
красивые цветущие клумбы — фото размещайте в разделе комментариев.


ОТ РЕДАКЦИИ….
Предложить сюжет, достойный новой статьи или покритиковать работу редакции (а не конкретный материал) можно через форму обратной связи.
Если хотите писать для Houzz — узнать о требованиях к авторам, познакомиться и попросить пробное задание можно на RuEditors@houzz.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить com

Цветочные клумбы — 110 фото создания особого стиля для участка

Все дачники, владеющие собственными «сотками», стараются с течением времени украсить их живыми оградами и росписью из сезонно расцветающих на радость глазам растений. Они размещаются ближе к взгляду человека, а именно – в палисадниках, вокруг беседок и крылечек, вдоль тротуаров, в просветах скучных деревянных изгородей.

Требуется приложить немало усилий, чтобы освоить навыки ландшафтного дизайна. Но не торопитесь обращаться к дорогостоящим услугам профессионалов.

Немного труда – и Вы сотворите произведение искусства своими руками при помощи незамысловатых цветочных клумб во дворике. Может быть, Вы уже встречали садик своей мечты в журнале о приусадебном хозяйстве или на открытке.

Краткое содержимое статьи:

Правила ландшафта

И это не сказка, но в первую очередь нужно определиться со стилем собственных растительных творений и проработать несколько задач будущего озеленяемого участка.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

Элементы должны быть согласованы как между собой, так и, соответственно, с местностью и окружением, например, постройками и зданиями.


Клумбы и цветники на даче представляют собой визуальные декорации хозяйского дома и, следовательно, зрительно продолжают его фасад. На участке за городом садовод любого стажа и умений сможет сформировать маленький «райский уголок», приложив долю старания и придерживаясь следующих рекомендаций.

Единство восприятия

Полный взгляд на сад складывается с учётом множества ландшафтных элементов. Имеется в виду, что разбросанные по «сотке» редкие кустики пусть даже самых роскошных цветов не создадут приятного впечатления. Такое «произведение» будет смотреться пусто и хило, не вызовет ощущения законченной композиции, не принесёт желаемого восхищения.

Хозяину лучше избрать для облагораживания одну наиболее удачную для обзора зону и заняться ей со всей тщательностью.

Задачи красивых клумб – приносить эстетическое удовольствие своей привлекательностью и создавать атмосферу гармонии и уюта.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить На одном небольшом по площади уголке любителю легче справиться с этим, чем на обширной территории, если такая имеется.

Ростовое размещение растений

Следующая галочка в стратегии – ростовое размещение растений. Как мы с Вами знаем, декоративные цветы очень варьируют в высоте стеблей. Высокие растения следует помещать дальше от края клумбы, либо у самой изгороди, в зависимости от того, как будет располагаться ваш цветник.

Затем идут растения, вырастающие до средних размеров, и возле самого бордюра клумбы помещают низкорослые цветы. Такое построение обеспечит все ярусы светом солнца и – не менее важно – людским вниманием. Так называемые солисты клумбы, цветы средней высоты, обычно бывают многолетниками и могут похвастать ярким приятным глазу цветением, а высокая центральная и стелющаяся окраинная зелень служит обрамлением.

Цветовую гамму не делайте слишком пёстрой, выделите лишь несколько ярких акцентов, смягчающие их цвета и оставьте холодным весь остальной цветочный фон.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

Строение клумбы

Ключевой момент номер три – строение клумбы. Планируемые формы цветочных клумб полезно будет перенести из головы на бумагу, отчего станет легче проработать образы растительных композиций наилучшим образом. Перед фактическим сооружением и оформлением клумбы следует продумать и расчертить её план на бумаге.


Учтите, где лучше всего располагать цветы в зависимости от Ваших окон, вида на двор из дома, тропинок или входной калитки. Так же не забывайте, что вы составляете только черновик, и с живыми саженцами на деле всё может получиться немного или совсем иначе.

Может, замечательные идеи возникнут прямо на ходу? Попробуйте создать несколько цветников, которые благодаря своему сортовому составу смогут радовать Вас весь сезон по очереди, если кропотливо подобрать цветения, сменяющиеся одно другим.

И не забывайте, что всё самое трудное кто-то уже проделал для нас – в специализированных журналах или интернете всегда найдётся готовая разметка Вам по душе.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

Изыски для начинающих

Самым простым считается дизайн центральной клумбы, описанной выше. Довольно интересен, как вариант, цветник из многолетников, имеющий благодаря своей практичности наибольшее число посадочных планировок. Ещё пользуются баснословной популярностью декоративные насаждения хвойных кустарников, не требующие серьёзного ухода и круглый год радующие глаз своим неизменным видом.

Единственное, чего будут «просить» эти растения – кислая среда почвы. Такие насаждения при должном уходе помогут участку выглядеть ухоженным и красивым много месяцев подряд из года в год.

Чтобы создать клумбу непрерывного цветения, потребуется взять на заметку следующие вещи:

  • Включать в состав клумбы следует однолетники, многолетники и также кустарники;
  • Растения подбирать со схожими температурными и поливными требованиями;
  • Исключить легко осеменяющиеся и «агрессивные» виды, например, соответственно мак и барвинок.

Далее садоводу, продумывающему клумбу непрерывного цветения на дачном участке, стоит заняться перечислением участвующих видов в виде перечня.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Финальный список зависит от размеров клумбы, и щедрость высадки каждого представленного цветка здесь лучше предпочесть их многообразию.

Клумба будет восприниматься не такой пёстрой, и взгляд на неё принесёт более гармоничное впечатление. Лучше всего будет «срисовать» готовые дизайны понравившихся Вам цветочных клумб с фото в интернете или тематическом журнале – Вы уже будете знать, к чему стремится и как по окончанию будет выглядеть ваша работа.

Полученный список растений нужно согласно их вегетационному сроку разделить на две части. Хорошо, если в первой окажутся луковичные растения, которые быстро отцветут весной и получат замену в виде однолетних растений, например, петунию, пышно разрастающуюся на месте луковичных.

Во второй группе останутся все надёжные многолетники. Из растений одного года цветения выбирайте неприхотливые: астры, бархатцы, георгины, настурции, петунии.


Подготовка участка к украшению его клумбами рекомендуется в конце лета – начале осени.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

Перекопанной почве нужно дать осесть и через пару недель производить посадку луковиц и корневищ многолетников, следующей весной посадить однолетники в виде рассады и строго подсчитанных экземпляров. И только через год ожидания Ваш цветник раскроется во всей красе, когда многолетники хорошо укоренятся в почве.

По поводу обустройства, традиционно форма клумбы берётся овальная или хотя бы округлая, местность выбирают укрытую от палящего солнца и ветра. Крупные клумбы предпочитают мелким чаще, но это дело Вашего вкуса и дизайна.

Почва очищается от сорняков, дёрн снимается и удобряется, очень хорошей добавкой будет чернозём и песок, рыхление и дренаж будущих клумб. Если хотите устроить горку, то повысьте высоту по центру клумбы добавлением ещё половины метра земли, а к краям – плавный спуск до дециметра.

Фото цветочных клумб

Сохраните статью себе на страницу:

Пост опубликован: 15.10

Присоединяйтесь к обсуждению:

Scroll UpAdblock
detector

12 вдохновляющих дизайнов клумб — семейный мастер на все руки

Наслаждайтесь ослепительным видом из своего дома, террасы или патио с цветочной клумбой, полной ярких цветов. Эти 12 садов показывают отличные варианты.

1 / 12

UllrichG/Shutterstock

Королевский тюльпан

Ничто так не говорит о весне, как царственный тюльпан. Проблема в том, что сами по себе тюльпаны иногда выглядят немного жестковатыми и регламентированными. Подсадите их с такими компаньонами, как голубые незабудки (

Myosotis spp.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить ) и желтые анютины глазки ( Viola spp.), чтобы закрепить цветы на клумбе.

2 / 12

You Touch Pix от EuToch/Shutterstock

Разноцветные львиные зевки

Весенний цвет можно встретить и у однолетних растений. В этой идее цветочной клумбы разноцветные львиные зеви украсят ярко-красную герань и смесь фиолетовых и белых анютиных глазок.

3 / 12

Желько Радойко/Shutterstock

Пурпурный живокость

Этот пурпурный живокость ( Consolida ajacis ) возвышается над красными маками и белыми ромашками, создавая естественный вид диких цветов. Маргаритки — одни из самых простых в выращивании многолетников, а живокости и маки — безудержные самосевающие растения, которые год за годом будут сеять новый урожай. Плюс: получите планировщик цветочных клумб здесь. Не забудьте добавить окантовку!

4 / 12

порават руенроенг/Shutterstock

Разнообразие кактусов

Кактус с золотой бочкой ( Echinocactus grusonii ) — интригующее украшение пустынного сада.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Размер и форма, контрастирующие с прямостоящим кактусом и цветущими кактусами размером с кулак, гарантируют визуальный интерес.

5 / 12

Imageman/Shutterstock

Яркие бегонии

Эти яркие и блестящие бегонии расположены примерно на 180 градусов в противоположном направлении от колючих кактусов. И какая большая польза для этих симпатичных однолетников. Расположите их в шахматном порядке и мгновенно создайте клумбу «55 миль в час», то есть такую, которая будет привлекать внимание даже проезжающих мимо автомобилистов.

6 / 12

AlinaMD/Shutterstock

Теплые цвета

Оранжевый и желтый — теплые цвета, полные веселья и шалости. Их здесь предостаточно, а оранжевые мексиканские подсолнухи ( Tithonia spp.) поддерживают реку желтых бархатцев. Пурпурный шалфей подчеркивает сцену. Все три цветка также являются фаворитами опылителей.

7 / 12

Dennis van de Water/Shutterstock

Большие коробки в качестве центральных элементов

Неожиданное произведение садового искусства в виде большой красной коробки дает о себе знать на садовых клумбах.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить К нему присоединяются легкорастущие однолетники калибрахоа, цинния, шалфей, молочай, бархатцы и клеома.

8 / 12

jlynx/Shutterstock

Вересковый фон

Розовые, красные и белые верески сами по себе создают красивую картину, но они еще более привлекательно смотрятся на фоне розового очитка. Между тем, голубая овсяница добавляет текстурный контраст, а также место для отдыха среди всех цветов.

9 / 12

aopsan/Shutterstock

Покрытие склонов

Когда у вас есть склон, вы можете также использовать существующую сцену, устанавливая ступенчатые растения. На этой клумбе изображены красные петунии, ярко-розовый космос, желтые бархатцы, белая и розовая клеома и кроваво-красная целозия.

10 / 12

Edmund Lowe Photography/Shutterstock

Add Bold Bursts

Потрясающий взрыв цвета — это то, что вы получите, если посадите смесь голубой боннеты ( Lupinus spp.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить ), индийская кисть ( Castilleja spp.) и астра желтая. Как же не божественно выглядеть садовые клумбы с искусным сочетанием этих цветов? Добавление камней для клумбы — отличный способ добавить текстуру вашему ландшафту.

11 / 12

Jorge Salcedo/Shutterstock

Добавьте немного розового

Розовые розы и белые заборчики прекрасно сочетаются друг с другом. Добавьте немного многолетней пурпурной шалфея и молочая зеленовато-желтого, и вы получите очаровательную сцену, достойную картины. Они все многолетники, поэтому они будут возвращаться из года в год. Более того, розы наполнят дорожку своим божественным ароматом.

12 / 12

В. Дж. Мэтью/Шаттерсток

Многолетние победители

И мы заканчиваем еще одной многолетней кроватью, на этот раз с другой цветовой гаммой и менее формальным оформлением. В нем представлены хосты, лилейники, очитки, тихоходки, лигулярии и аюга.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

Первоначально опубликовано: 14 марта 2019 г.

Люк Миллер

Люк Миллер — отмеченный наградами садовый редактор с 25-летним опытом работы в области коммуникаций в области садоводства, включая редактирование национального журнала и создание печатного и онлайн-контента по садоводству для национального розничного продавца. Он вырос через дорогу от паркового дендрария и всю жизнь увлекается садоводством в целом и деревьями в частности. Помимо степени журналиста, он изучал садоводство и является мастером-садовником.

30 идей цветников на 2022 год

Поделиться

Мгновенно добавьте красок и визуального интереса к вашему ландшафту с помощью этих идей цветочных клумб, которые обязательно вас вдохновят.

1. Красочный бордюр для тротуара

Повысьте привлекательность своего дома и украсьте окрестности с помощью ярких, несложных в уходе растений, высаженных вдоль тротуара.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Вам нужно будет держать их подстриженными, чтобы пешеходы и инвалидные коляски могли беспрепятственно перемещаться по тротуару, поэтому обязательно выбирайте растения, которые вам не придется постоянно обрезать, чтобы содержать их в чистоте.

2. Почтовый ящик

Создание цветочной клумбы вокруг почтового ящика — это быстрый и недорогой способ украсить скучный столб и сразу повысить привлекательность вашего дома. Выберите цветы, которые дополнят ваш существующий ландшафт и архитектуру вашего дома, чтобы создать целостный вид.

3. Монохроматический 

Однотонный всплеск цвета увеличивает визуальный интерес и разрушает монотонность газона, бетонных ландшафтов или ландшафтов с преимущественно зеленой листвой, не создавая какофонии различных цветов. Это обеспечивает более чистый вид, который хорошо сочетается с современной архитектурой, домами в средиземноморском стиле и традиционными фасадами. Если вы ищете простую, привлекательную цветовую гамму, которая не будет отвлекать внимание от других элементов ландшафтного дизайна, лучшим выбором может стать монохромная клумба, заполненная цветами того же или похожего цвета.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

4. Двухцветный 

Если вы ищете немного больше цвета, но при этом хотите ухоженный вид, подумайте о двухцветном дизайне клумбы. Выберите два цвета, которые контрастируют или дополняют друг друга, например, розовые и белые петунии на фото выше, чтобы создать красивые клумбы. Для более гладкого вида посадите все растения одного цвета в одном ряду, а затем только второй цвет в соседнем ряду. Кроме того, вы можете посадить все остальные растения того же цвета, например, посадить одно растение с белыми цветами, затем одно растение с красными цветами, а затем другое растение с белыми цветами. Для более мягкого вида посадите немного более хаотично, но обязательно избегайте отчетливых групп одного цвета, которые будут выделяться среди более случайных посадок на остальной части клумбы или бордюра.

5. Граница пешеходной дорожки 

Пешеходные дорожки контролируют трафик и направляют ваших гостей между входами, открытыми жилыми зонами и различными объектами во дворе.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Вы можете улучшить внешний вид своих дорожек и аккуратно побудить гостей оставаться на дорожке, окаймляя дорожки цветами или растениями. Вам нужно будет подстригать их, чтобы они не блокировали пешеходную дорожку, поэтому выбирайте растения, которые не требуют большой обрезки, чтобы содержать их в чистоте и не мешать.

6. Фасонные 

Большинство клумб имеют круглую, овальную, квадратную или прямоугольную форму. Они могут плавно изгибаться вокруг дерева или вдоль забора на заднем дворе, а могут представлять собой овальный остров посреди лужайки. Редко встретишь клумбу в форме звезды или сердца или полумесяца. Это означает, что вы можете добавить уникальную функцию, которая мгновенно добавит визуального интереса к вашему двору, установив клумбу в забавной форме.

7. Полевой цветок

Полевые цветы, не требующие особого ухода, идеально подходят для бордюров и клумб, где целью является более естественный вид. Поищите смесь семян диких цветов в местном питомнике или садовом центре, чтобы найти варианты, которые будут легко выращивать, устойчивы к засухе и полезны для местной дикой природы.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

8. Узорчатая 

Зигзагообразный рисунок клумбы на фотографии выше показывает, насколько увлекательным может быть творческий подход к дизайну клумбы. Этот всплеск розового цвета, пересекающий зеленую траву и окаймленный брусчаткой, создает веселый и интересный образ для вас и ваших гостей. Если зигзаги не в вашем стиле, вы можете подумать о полосках, узоре в виде шеврона, шахматной доске или волнообразном дизайне.

9. Сад бабочек и пчел 

Привлеките опылителей в свой двор с помощью клумб, которые добавляют цвет и текстуру, а также поддерживают местную дикую природу. Мотыльки, бабочки, пчелы и другие опылители, появляющиеся в вашем дворе, обеспечивают отличные визуальные эффекты, а также увеличивают опыление ваших фруктовых деревьев или вашего огорода.

10. Тачка 

Если у вас есть проржавевшая или сломанная тачка, которая больше не служит своему прямому назначению, подумайте о том, чтобы превратить ее в сеялку.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Это одна из тех идей цветочных клумб, которые вы увидите во всех социальных сетях, так что, возможно, вы уже рассматривали ее. Но, если нет, то стоит посмотреть. Для еще более деревенского ощущения поищите деревянную тачку или старинную тачку на местных блошиных рынках или в антикварных магазинах.

11. Лодка 

Использование старых лодок в качестве клумб особенно интересно в пляжных городках и домах у озера, но их можно использовать в любом саду, где вы хотите создать деревенский или причудливый вид. Лодки легко превратить в клумбы, как только вы поймете, как доставить их домой, поскольку они стоят на земле и обычно имеют твердое дно.

12. Лунный сад

Если вы часто развлекаетесь по ночам или работаете долгие дни и не можете наслаждаться своими открытыми жилыми помещениями до захода солнца, подумайте о том, чтобы посадить лунный сад, предназначенный для вечернего отдыха. В этом случае все дело в выборе растений, поскольку лунный сад опирается на растения, которые мерцают и светятся в лунном свете.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Выбирайте растения с серебристой или серой листвой и белыми или светлыми цветами, которые будут отражать свет луны. Конечно, такая клумба будет прекрасна и днём, но после захода солнца она приобретёт совсем другой вид, что делает её особенно заманчивой ночью.

13. Оконные коробки

Оконные коробки — это простой способ добавить цвета, украсить скучные окна и повысить привлекательность вашего дома. Они могут быть не на земле, как большинство клумб, но они по-прежнему являются отличным способом улучшить визуальную привлекательность и добавить причудливый штрих к вашему ландшафту.

14. Бордюры и клумбы из местных цветов

Местные растения — это выбор с низким уровнем воды и низким уровнем обслуживания, который добавляет цвет и текстуру без особых усилий. Посетите местный садовый центр, чтобы найти растения, которые хорошо растут в вашем районе, имеют красочные цветы и будут устойчивы к засухе.

15. Съедобные цветы 

Есть несколько вариантов выращивания пищевых растений на клумбах, некоторые из которых мы рассмотрим в этом списке идей для цветников.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Но это не о растениях, которые вы можете найти в огороде. Это о съедобных цветах, таких как анютины глазки, лаванда или настурция. Затем вы можете готовить с ними, запекать с ними или использовать их свежими в салатах или в качестве гарниров.

16. Грядки и бордюры для пищевых растений

Этот капустный огород может показаться слишком большим для вашего двора, но это прекрасный пример того, как вы можете создавать красочные, привлекательные бордюры и клумбы, используя только пищевые растения. Если у вас ограниченное пространство, это отличный способ заставить ваши клумбы служить двум целям, добавляя функциональности и красоты вашему двору.

17. Яркая 

Если вы хотите выглядеть эффектно и не боитесь большого количества цветов, вам может понравиться яркая клумба с яркими цветами. Это отличный выбор для бордюров вокруг натуральной травы или искусственного газона, а также для добавления мягких текстур и ярких оттенков в жилые помещения на открытом воздухе с тяжелым ландшафтом.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

18. Омбре 

Омбре — это постепенное смешивание оттенков, начиная с самого светлого и заканчивая самым темным. Это постепенное изменение цвета при использовании на клумбах может вести гостей по постоянно светящимся дорожкам или создавать фокус на самом темном оттенке, а более светлые оттенки постепенно исчезают вокруг него. Примером этого может быть посадка клумбы только растениями с розовыми цветками. На одном конце клумбы вы должны начать с бледно-розового и перейти к яркой фуксии на другом конце клумбы или бордюра.

19. Вертикальные сады

Если у вас ограниченное пространство, уродливая стена или забор, или вы хотите создать фокус на одной стороне вашей открытой жилой зоны, подумайте о вертикальном расположении. Это отличный способ добавить цвета в пространство на небольшой площади или скрыть некрасивую структуру. Вы можете выбрать цветущие травы или салат, чтобы сделать его огородом, цветущие декоративные растения для большого количества цветов или суккуленты, которые требуют небольшого количества воды и ухода.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

20. Сад камней 

Создание цветочной клумбы в альпинарии придаст вашему двору уникальный вид, привлекающий внимание благодаря высоте и различным текстурам. Альпинарии экономят воду, придают вашему двору более естественный вид и могут использоваться в ландшафтном дизайне вокруг домов любого архитектурного стиля. Сначала разместите камни, а затем посадите яркие цветы вокруг камней и между ними, чтобы добавить более мягкую текстуру и яркие цвета.

21. Бордюры вокруг искусственной травы

Большинство людей, выбирающих синтетический газон, ищут маловодное, не требующее особого ухода покрытие, которое выглядит, ощущается и функционирует как газон из натуральной травы. Чтобы ваша искусственная трава выглядела еще более естественно и повысила визуальную привлекательность вашего открытого жилого пространства помимо яркой круглогодичной зелени искусственной травы, окружите газон растениями различной текстуры и оттенка.

22.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Кактусовый сад

Если вы ищете неприхотливые, засухоустойчивые клумбы, которые будут процветать в большинстве районов Южной Калифорнии, рассмотрите вариант сада кактусов. Кактусы дополняют дома с юго-западной архитектурой, гасиендой, средиземноморской архитектурой, модерном середины века или испанской архитектурой. При стратегическом размещении они могут даже повысить безопасность вашего дома, отражая потенциальных злоумышленников. Чего нельзя сказать о большинстве клумб.

23. Остров 

Островные клумбы – прекрасная возможность добавить ярких красок в ваш ландшафтный дизайн. Если у вас газон из натуральной травы, уменьшение размера газона путем добавления островной клумбы может помочь вам сэкономить воду. Если вы устанавливаете большой газон с искусственной травой, островная клумба может разбить пространство и добавить еще больше визуального интереса. Так как эти грядки будут видны со всех сторон, самые высокие растения лучше всего высаживать в центре, а самые низкие – по краям.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

24. Лазание 

Если ваш забор или крыльцо тусклые или неприглядные, подумайте о том, чтобы заполнить вашу клумбу вьющимися растениями, которые будут обвиваться вокруг перил крыльца, взбираться на заборы или заполнять пустые места под поднятыми колоды. Возможно, вам придется использовать шпалеры для обучения ваших растений, особенно если вы надеетесь покрыть забор или стену поверхностью, к которой лианы не смогут прикрепиться. Восхождение на клумбы также является хорошей идеей для участков, где у вас есть арка, беседка, беседка или пергола, которые вы хотели бы покрыть разноцветными лианами.

25. Тенистые сады вокруг деревьев

Легче всего выращивать растения или цветы в местах, которые получают много солнечного света. Тем не менее, есть много вариантов, которые будут процветать в тенистых местах, например, у подножия деревьев или вблизи строений. Все дело в правильном выборе растений. Например, есть много разновидностей хост и папоротников, которые хорошо растут в полутени или в полной тени.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Если вы сажаете свой тенистый сад вокруг основания дерева, убедитесь, что вы выбрали растения с неглубокой корневой системой, которые не будут конкурировать с деревом за воду или питательные вещества. Вы также должны избегать размещения почвы или мульчи на стволе дерева.

26. Подпорная стена 

Есть два способа заставить подпорную стенку клумбы работать на вас. Первое использование заключается в повышении визуальной привлекательности существующей подпорной стены, которую можно сделать более привлекательной, посадив яркие цветы или висячие растения, которые смягчат внешний вид суровой стены. Второй способ сделать это за вас — использовать брусчатку или камни, чтобы создать подпорную стенку для приподнятой клумбы. Добавление уровней к вашему ландшафту увеличивает визуальный интерес, привнося высоту и глубину в дизайн.

27. Приподнятые с сиденьями

Приподнятые клумбы и бордюры повышают визуальный интерес, добавляя высоту вашему ландшафтному дизайну.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить Создание приподнятой цветочной клумбы в углу вашей открытой гостиной и включение в дизайн скамейки — отличный способ добавить больше сидячих мест, а также добавить цвет и текстуру патио или террасе.

28. Травяной сад

Не во всех идеях клумб должны быть декоративные растения; травяные сады — это красочные дополнения к любому ландшафту, которые также служат функциональной цели. Лекарственные и кулинарные травы бывают красивой разнообразной зелени с цветами разных цветов, включая белый, фиолетовый, лавандовый, оранжевый, синий и розовый. Если у вас ограниченное пространство, сад с травами предлагает идеальный баланс между красотой и функциональностью для небольших садов.

29. Найденный объект 

Цветочные клумбы можно сделать практически из всего, что предлагает достаточно большой резервуар для почвы и растений. Это может включать в себя превращение старинных чемоданов в ряд клумб, установку проволочного каркаса кровати в вашем саду и создание буквальной клумбы или, как на фото выше, заполнение старинной конной повозки яркими цветами.Дизайн клумб и цветников фото: Красивые клумбы – фото дизайна, как сделать клумбу и цветник своими руками и красиво оформить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *