«Жітіқара ауданы әкімдігінің бөлімі» ММ
«Балалар өнер мектебі» КММ
КГУ «Детская школа искусств»
ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»
План – конспект открытого урока Тема: Аппликация из осенних листьев подготовительная группа Выполнила: Серикбаева Г.С учитель ДШИ
Октябрь 2018 г. План – конспект открытого урока Тема: Аппликация из осенних листьев
Тип занятия:
по аппликационным работам с природным материалом; учить работать по алгоритму. Развивающие: развивать эстетические чувства; развивать мелкую мускулатуру рук, комбинированный Межпредметные связи: ИЗО, прикладное творчество.
Цели: формирование творческой, нравственно-эстетической, всесторонне развитой личности через творческую деятельность учащихся.
Задачи: — учить детей самостоятельно находить простые сюжеты из окружающей жизни, расширять тематику детских работ;
-развивать творческие способности и эстетическое воспитание младших школьников, художественный вкус, фантазию и воображение; — воспитывать бережное отношение к природе, способствовать познанию детьми разнообразия и красоты родной природы.
Образовательные: прививать учащимся знания, навыки, практические умения воображение, мышление.
Воспитательные: Воспитывать эстетический вкус, аккуратность в работе, творческое отношение к заданию.
Форма организации: индивидуальная Оборудование и матерьялы: Для ученика: Разнообразные засушенные листья (можно собрать на экскурсии), цветная бумага, клей, ножницы, цветной картон, кисть для клея. Для учителя: образцы аппликации, презентация по теме урока. План урока:
1.Оргмомент. 2. Введение в тему. 3. Сообщение темы урока. 4. Объяснение нового материала. 5.Техника безопасности. 6.Практическая работа. 7. Итог урока. 8. Рефлексия Ход урока: 1.Оргмомент. 2. Введение в тему.
— Отгадайте загадку: Летом вырастают, а осенью опадают.
— Правильно, листья. Чтобы узнать, какую работу мы будем выполнять с листьями, послушайте сказку. (Читаю сказку). Целое лето зелёный лист сидел на березовой ветке, купался под дождиком и грелся на солнышке. А потом наступила осень, подул ветер, и лист полетел, полетел и долетел до самой земли. — Вот и я! – крикнул он другим листьям, упавшим еще раньше. — Чему радуешься? – спросили его желтые листья, лежавшие на земле. – Разве ты не видишь: пришла осень, и это очень грустно, потому что мы упали с деревьев и теперь никому не нужны. — Нет, — сказал лист, — я не верю, что мы никому не нужны. Может быть, еще что-нибудь случится… — Что случится? – спросили другие листья. — Ну, например, придут волшебники и превратят нас во что-нибудь хорошее! Например, в бабочек! И тут пришли волшебники. — Вот, — сказал лист, — я же говорил: никогда не надо отчаиваться, надо верить в чудо! И чудо случилось. В руках у волшебников листья превращались в рыбу, в страуса, в зайца, в лисицу… Это было очень красиво и очень здорово, потому что оказалось, что даже желтые листья, упавшие с деревьев, все-таки кому-то нужны.
3. Сообщение темы урока.
-А вы? Вы сможете совершить такое чудо с листьями? — Попробуем! Будем тоже волшебниками!
4. Объяснение нового материала. — Что такое аппликация? Ученики: своими словами объясняют лексическое значение слова. АППЛИКАЦИЯ — изготовление рисунка, картины из наклеенных или нашитых на что-нибудь кусков цветной бумаги, материи. Настраиваются на занятие, воспринимают информацию. Показываю другие готовые работы в качестве примера.
5. Правила техники безопасности.
Прежде чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем. Повторение техники безопасности при работе с клеем: а) работать нужно на подкладном листе или клеёнке; б) клей брать небольшими порциями; в) излишки клея вытирать тряпочкой; г) в случае попадания клея в глаза необходимо промыть их водой. Повторение техники безопасности при работе с ножницами: 1. Ножницы хранить в определенном месте — в подставке или рабочей коробку.
2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.
3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
4. Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями.
5. Следить за движением и положением лезвий во время работы.
6. Использовать ножницы только по назначению.
6. Практическая работа:
Эти листья из чудного леса прилетели к вам на парту.
Игра «Угадай, с какого дерева листья» Перед детьми раскладываются осенние листочки с разных деревьев. Каждый берет по одному листочку и называет дерево, с которого этот листик упал. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся.
Я предлагаю стать вам маленькими волшебниками и превратить эти листья в чудесные поделки. Из листьев сделаем животных нашего леса. К заданию я предлагаю подойти с любовью и творчески и сделать из листьев не просто животных, а сказочных героев. А за основу я предлагаю взять русскую народную сказку «Лиса и заяц». (Можно просмотреть отрывок мультфильма по этой сказке). Давайте вспомним, какие животные участвовали в этой сказке. Кто самый отрицательный герой сказки? Кто помог зайцу выгнать лису из заюшкиной избушки? Делать аппликацию будем лисы, зайца, медведя, петуха и собаку. Каждый сам выбирает героя сказки. Давайте вспомним правила работы с листьями. Отберем подходящие листья для поделки.
Разложим все детали на заготовке.
Приклеим каждую деталь на место.
-Приступаем к работе. Делаем все аккуратно. Обращаемся с листьями бережно, т.к. они хрупкие. (Слежу за выполнением работы, при необходимости помогаю).
8. Итог урока. (Работы выставляются на доску).
-Чьи аппликации вам понравились больше? — Почему? — Что хотелось бы изменить, добавить? Молодцы. Вы совершили маленькое чудо, смогли стать чуть-чуть волшебниками. Я думаю, что в следующий раз ваши работы будут еще лучше. (Аппликации перекладываем бумагой и сушим в течение суток, прижав их чем-то тяжелым, в теплом и сухом месте).
9. Рефлексия
– Поделитесь мыслями о сегодняшнем занятии.
Примеры аппликаций:
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Осень раскрашивает деревья в яркие краски. Играть с цветными листочками нравится всем малышам. Они с удовольствием собирают их и приносят домой. Из этого природного материала получаются превосходные аппликации. Из листьев дошкольники увлеченно выкладывают животных или деревья, развивая одновременно воображение, трудолюбие, мелкую моторику и художественный вкус.
Осень — лучшее время для охоты за красивыми листьями. В это время они радуют глаз яркими расцветками, необычным сочетанием оттенков. Однако природные материалы для аппликаций из листьев можно собирать и в другие сезоны.
Весной и летом на лугах появляется сочная зелень, распускаются полевые цветы. Не поленитесь отобрать самые яркие и крепкие из них во время прогулок, поездок на природу, отдыха на даче. Кроме травы, летом можно запасаться пухом и колосьями. Зимой обратите внимание на семена деревьев. Крылышки-крылатки с клена или ольхи отлично впишутся в детскую аппликацию, как и рябина и хвоя. Чем разнообразнее собранный материал, тем более творческими и необычными получаются готовые работы.
Кроме природного материала, для создания поделок понадобятся: бумага, клей и кисточка. В некоторых случаях пригодятся ножницы, фломастеры и краски. Малышам младше 3 лет проще работать с только что сорванными листьями и растениями. Они прочнее и не крошатся в руках. Дети постарше справятся с аппликациями из листьев засушенных.
Существуют три способа сушки:
Перед выполнением работы застелите стол клеенкой, приготовьте все необходимые материалы. Определитесь с сюжетом будущей картины. Для создания аппликации из листьев на листе бумаги сначала выложите запланированную композицию. Возможно, вам захочется внести некоторые изменения, попробовать разные варианты расположения природного материала.
Когда результат всех устроит, можно браться за клей. Ребенку удобнее наносить его кисточкой. Лучше промазывать листья по краям. Если клей нанести на всю поверхность, после высыхания картинка покоробится. Готовую аппликацию поместите под пресс из тяжелых книг. Пусть она полежит так один или два дня. Чтобы работа радовала вас дольше, вставьте ее в стеклянную рамку. Теперь можно украшать картиной детскую комнату, хвастаться перед родственниками или сделать бабушке подарок ко дню рождения.
Детям младше 3 лет трудно самостоятельно придумать сюжет для картинки. Однако им очень полезно перебирать и раскладывать осенние листочки, намазывать их клеем. Все это развивает мелкую моторику, а значит, и речь. Самая простая поделка, с которой справятся малыши в 1,5 года, — аппликация «Осенние листья». Для нее потребуется лист цветной бумаги. На основу ребенок приклеивает осеннюю листву, располагая ее по собственному усмотрению.
Родители могут нарисовать пейзаж с деревьями. Затем малыш наклеивает листья, которые висят на ветках или срываются под дуновением ветра. Дети 2-3 лет учатся различать цвета и размеры. Полезно создавать композиции из листьев, раскладывать их в порядке увеличения или уменьшения, от самого светлого оттенка к самому темному.
Учите детей выкладывать орнаменты, в которых элементы чередуются определенным образом. Например, разложите между кленовыми листочками березовые. Можно выложить узор, а потом предложить малышу самостоятельно продолжить его. Такие задания способствуют развитию логического мышления.
Детям постарше нравится выкладывать на бумаге забавных зверушек или человечков. Аппликации из осенних листьев позволяют создавать бабочек, рыбок, цыплят, зайчиков, жар-птиц, ежиков и других животных. Девочки могут придумать необычное платье для сказочной принцессы, мальчики — головной убор индейцу. Перед началом работы на основе сделайте карандашный набросок будущей картины, чтобы ребенок видел, куда наклеивать листья.
Различают следующие виды аппликаций:
Ребятишки старше 5 лет могут стать авторами сложных аппликаций из листьев на бумаге. Им вполне по силам воссоздать осенний пейзаж. Интересно смотрятся симметричные картинки, где лес отражается в воде.
При помощи листьев можно воссоздать подводный мир с разноцветными рыбками и водорослями. Также ребенок может объединить в одном сюжете несколько персонажей, рассказав свою историю. Это могут быть зарисовки с птичьего двора, где петух занимается воспитанием цыплят. А может быть, лесная сказка о приключениях ежиков, зайчиков и белочек.
Возможности для художественного комбинирования поистине безграничны. Позвольте ребенку экспериментировать с листьями, чтобы развить воображение и творческие способности. Хорошо смотрятся работы, при изготовлении которых комбинируются различные материалы: растения, цветная бумага, камешки, крупа, мелкие ракушки.
Аппликации из листьев приучают детей видеть красоту вокруг себя, замечать что-то необычное в обыденных вещах. Кроме того, они развивают усидчивость, поэтому подобные занятия полезны для гиперактивных, невнимательных ребятишек.
Vektoren
Tierfiguren aus Herbstblättern. Приложение Herbstaplikation
9,00 € для номеров Bild
Günstige и гибкий вариант для бюджета
Umfasst unsere Standardlizenz.
Erweiterte Lizenz hinzufügen.
Bildnachweis: Svetlana Zinovyeva
Maximale Größe: Vektorgrafik (EPS)-Auf Jede Größe Skalierbar
Stock-Illustration-ID: 1181343293
Hochgeladen Am:
Alle anzeigen
Erfahren Sie mehr über lizenzfreie Bilder oder sehen Sie sich die häufig gestellten Fragen zu Grafiken und Vektoren an.
На протяжении многих лет я думал о том, чтобы превратить это одеяло в узор, и я даже воссоздал одеяло в яркой гендерно-нейтральной палитре салатового, желтого, цвета морской волны и серого. Но сюрприз, сюрприз, я не мог остановиться на этом. Я пошел еще дальше и создал второе одеяло с более современным макетом. Вот два стеганых одеяла:
Официальный шаблон для этих двух лоскутных одеял все еще находится в разработке, но сегодня я делюсь шаблонами для трех животных джунглей, а также своими 10 лучшими советами по аппликации . У меня есть еще один проект Jungle Baby в работе (см. фотографии ниже) — заходите в мой блог, чтобы следить за тем, как я его заканчиваю!
*Обрезки ткани для животных
*Фоновая ткань
*Сшиваемый термоклей HeatnBond Lite
Загрузите формы аппликации здесь.
Аппликация животных
Шаг 1 Обведите аппликации животных на бумажной стороне термоклея, оставляя 1/2″ между каждой фигурой. Или другой вариант — печатать непосредственно на листах HeatnBond EZ Print Lite, чтобы сэкономить время!
Совет 1: Перед тем, как начать трассировку шаблонов, убедитесь, что они напечатаны в обратном порядке. Они для большего количества паттернов, но вы не хотите осознавать после того, как проследили все, что все это наоборот (особенно для букв!) И не забывайте — то, что вы прорисовываете, должно быть обратным/противоположным тому, что вы видите в готовом виде. изделия, так как термоклей будет нанесен на изнаночную сторону ткани.)
Совет 2: Я рекомендую вырезать фоновую ткань примерно на 1/2″ – 1″ больше, чем указанные размеры. Это дает вам пространство для маневра для последующей обрезки блока, либо потому, что ваши фигуры не так центрированы, как вам хотелось бы, либо потому, что сшивание аппликаций немного тянет фоновую ткань.
Шаг 2 Вырежьте каждую фигуру примерно на 1/4 дюйма дальше нарисованных линий. Приклейте к изнаночной стороне нужные ткани.
Совет 3: Если вы используете ткань с направленным направлением (например, мои полоски, показанные здесь!), убедитесь, что когда вы размещаете обведенные фигуры, выровняйте их с тканью, чтобы мотив ткани располагался прямо на вашей форма.
Совет 4: Что мне больше всего нравится в плавких клеях Thermoweb, так это то, насколько легко отклеить бумажную подложку после глажки. Но я до сих пор делаю этот совет каждый раз — он просто делает пилинг быстрее и проще, особенно когда я работаю с большим количеством аппликаций. Прежде чем вырезать фигуру, отогните один край немного дальше нарисованной линии, чтобы получился свободный край, который легко отогнуть, когда вы будете готовы приклеить фигуру на место.
Шаг 4 Вырежьте каждую форму аппликации.
Совет 5: Для вырезания аппликаций я предпочитаю использовать большие ножницы для ткани, потому что срез получается более гладким. Но для небольших деталей я переключаюсь на ножницы для аппликаций с коротким лезвием, чтобы проникнуть в эти узкие места.
Шаг 5 Выровняйте формы аппликации на фоновой ткани.
Совет 6: Я сжимаю фоновую ткань пополам, чтобы найти центр, и использую его для выравнивания фигур. Начните с центральной формы и работайте с обеими сторонами (это особенно хорошо работает с аппликацией букв — просто убедитесь, что вы правильно пишете слово, так как вы не начинаете с начала!)
Совет 7: Используйте линейки, чтобы отметить нижнюю «линию», где должна располагаться аппликация. Не забудьте учесть припуски на швы. Это позволяет нескольким аппликациям выстраиваться в прямой ряд.
Шаг 6 Прижмите формы аппликаций, чтобы они закрепились на месте. Следите за тем, чтобы не тереть взад и вперед. (Не забудьте перед нажатием переместить правила из подсказки 7!)
Совет 8: Когда я склеиваю несколько деталей, я быстро нажимаю на все аппликации, чтобы слегка сплавить их на место. После того, как все части немного закреплены, я возвращаюсь и прижимаю каждую часть, пока она полностью не срастется на месте. Это предотвращает смещение деталей во время работы.
Шаг 7 Продолжайте размещать и закреплять все аппликации. Обратите внимание на расстояние между частями (например, между моим слоном, жирафом и львом), чтобы они находились на одинаковом расстоянии друг от друга.
Обожаю этих веселых, ярких животных в клетку! Как, по-твоему, мне следует закончить это произведение? Подушка? настенное одеяло? Центр большого одеяла? Оставьте комментарий ниже, дайте мне знать, и обязательно посетите мой блог, чтобы посмотреть, что я делаю из этого!
Что дальше? Пришейте аппликации на место! №
Совет 9: Не забудьте сшить приклеенные аппликации! Я предпочитаю либо зигзагообразную, либо прямую строчку, в зависимости от того, для чего используется проект.