Рисование отпечатками листьев – удивительная творческая техника. Простая и доступная всем, она дает эффектные результаты. Оказывается, что из листочков получаются не только силуэты деревьев, но и другие образы: птицы, животные, рыбы… А во что превратит их фантазия вашего маленького художника?
Прогуляйтесь вместе с ребенком по аллеям и по саду и соберите букет. Чем разнообразнее будут листья, тем лучше. Заодно вы посмотрите, как преображается природа осенью, чем различаются разные деревья и кустарники.
Даже подготовка к творческому занятию приносит положительные эмоции и расширяет кругозор малыша, а сам процесс стимулирует художественное восприятие и воображение. Проведите вечер в семейном кругу за созданием картин из природных материалов!
Для оригинальной картины вам понадобятся:
Самым маленьким мы рекомендуем пальчиковые краски: они хорошо отпечатываются на листе и легко смываются с рук. Также вы можете выбрать и другие детские наборы для рисования.
Мы представляем вашему вниманию 3 сюжета, выполненных в необычной творческой технике. Повторите их дома или нарисуйте собственные шедевры!
ШАГ 1. Наметьте карандашом на листе бумаги контуры будущего рисунка.
ШАГ 2. Положите листочек малины на черновик и покройте его слоем краски. Добавьте к зеленому цвету и другие оттенки – например, красный и коричневый.
ШАГ 3. Приложите листок к бумаге и разгладьте, чтобы получить фигурный штамп. Можно делать это через салфетку. Следите, чтобы ваша «кисть» не съезжала.
ШАГ 4. Отделите раскрашенный листок. То же самое повторите с другими частями рисунка.
ШАГ 5. Кисточкой прорисуйте ветку. А чтобы на ней появились ягоды, воспользуйтесь обратной стороной карандаша или ватной палочкой. Обмакните их в красную краску и оставьте точки.
ШАГ 6. Добавьте финальные штрихи к картине – теперь она полностью готова!
ШАГ 1. Набросайте эскиз картины. Это могут быть, например, берега реки и небо.
ШАГ 2. Повторите процесс, описанный выше. Наполните свой фон деревьями, которые получаются из растительных штампов. Если заменить желтую краску на зеленую, то лес станет летним.
ШАГ 3. Присмотритесь к собранным листьям повнимательнее: ветка папоротника легко превращается в елочку, листья ясеня – в высокие деревья, а листья березы, осины или сирени – в низкие пушистые кустики. Дорисуйте траву и реку – и еще один шедевр для домашней галереи готов.
Возьмите листики разных размеров и форм, чтобы сделать голову, туловище, крылья и пышный хвост. Цвет красок для птицы может быть любым. Наносите их полосами, чтобы получить пеструю картину. Дополнительно нужно дорисовать только глаз.
Готовые рисунки можно поставить в рамку, украсить ими дом, подарить близким или отнести на выставку в детский сад или школу.
Собирайте облетевшие листья на прогулках и рисуйте картины их красочными отпечатками!
Мастер-класс
Осенний пейзаж ( из осенних сухих листьев)
Цель:
Познакомить детей и гостей мероприятия с нетрадиционной техникой рисования «фроттаж».
Задачи:
Оборудование: корзина с различными осенними листьями, педагогические эскизы с цветовыми композициями, восковые карандаши, бумага А-4, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
І. Организационный этап.
Добро пожаловать в нашу осеннюю мастерскую. Ребята, день у нас сегодня необычный, к нам приехало много гостей. Подойдите ко мне все, повернитесь лицом к гостя, поздоровайтесь с ними.
Дети. Здравствуйте.
Давайте представимся нашим гостям.
Мы из садика ребята
Мы ребята-дошколята
Все сюда с утра идём
Здесь танцуем и поём
В садике мы все друзья
Ведь без дружбы нам нельзя
Молодцы ребята, а теперь подойдите ко мне я вам что-то расскажу.
Вступительная беседа.
Воспитатель: Ребята! Скажите, пожалуйста, какое время года
Дети: Осень
Воспитатель: Правильно осень.
Воспитатель: Ребята! Какая бывает осень?
Дети: Холодная, дождливая, хмурая, золотая, солнечная.
Педагог. Ребята, а вы знаете, как называется осеннее явление, когда листики опадают?
Дети. Это листопад.
Мне Осень вот эту корзинку дала!
Смотрю я в корзинку, ну и дела!
Смотрите, ребята, листья цветные.
Листья цветные, да не простые!
Воспитатель: -Что же в корзинке лежит? (ответы детей)
Воспитатель: В нашей осенней корзинке много разных листьев. Давайте рассмотрим их.
Воспитатель берёт в руки листочек.
Воспитатель. Ребята, от какого дерева этот листик?
Ответы детей.
Воспитатель.. Молодцы, все листики узнали. Все листики разные. Они отличаются друг от друга формой, окраской, размером. Летом все листики, какого цвета?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, летом все листики зелёные. Но пришла волшебница осень и разукрасила их в разные цвета. Какие?
Сегодня мы будем творить и реализовывать свои осенние фантазии с помощью этих осенних листьев. И рисовать мы будем также с помощью этих листьев.
ІІ. Подготовка детей и гостей мероприятия к усвоению нового материала.
Знакомство с нетрадиционной техникой «фроттаж».
Я хочу вас познакомить с очень интересной и простой для любого возраста нетрадиционной техникой рисования.
Наверное, многие помнят из своего детства одно нехитрое, но очень интересное своим результатом развлечение. Берём монетку, кладём под тетрадный листок и закрашиваем сверху простым графитным карандашом и о, чудо… ещё одна монетка как настоящая. А это оказывается не просто чудо, а техника изображения – фроттаж.
Эта техника появилась в начале прошлого века, но актуальна и интересна сейчас
Идея техники заключается в том, чтобы переводить на бумагу лишь отдельные рельефные элементы, найденные и подобранные вами, которые будут интересно смотреться на бумаге и дополнять ваш рисунок.
ІІІ. Сообщение нового материала.
Объяснение этапов и показ техники рисования
Данная техника очень простая и широко известная и она совершенно волшебная. Для нашего волшебства нам понадобится: разные листья (не засушенные), бумага, восковые мелки.
Листья лучше брать плотные, с выраженными прожилками. Хотя некоторые нежные листочки тоже на удивление хорошо получаются.
Пора цветов и листьев уходит. Попытаемся сохранить эти впечатления в памяти.
Кладём лист прожилками вверх между листами бумаги. И боковой стороной воскового мелка водим по листу. Придерживая одной рукой бумагу, заштрихуйте поверхность мелками с нажимом.
Наносите штрихи до полного проявления узора, лежащего под бумагой.
Итог
— Давайте посмотрим, что у нас получилось. Нравится?
-Вы очень постарались, у вас получился всё замечательно!
Я думаю, нашим гостям тоже понравится.
— Сложно было? -Ещё будем рисовать листьями?
Перейти к содержимому
Отпразднуйте осень с этим забавным и простым нарисованным деревом с помощью ватной палочки.
Инструменты, которые вам понадобятся
Как партнер Amazon я зарабатываю на соответствующих покупках.
Инструкции по изготовлению ватной палочки Fall Tree
1. Распечатайте ствол дерева на белой бумаге.
2. Приготовьтесь к небольшому беспорядку. Накройте рабочее место газетой, чтобы предотвратить разлив. Наденьте на ребенка художественный халат или старую рубашку.
3. Налейте небольшое количество красной, желтой и красно-желтой краски на бумажную тарелку.
4. Разложите ребенку 3 или более ватных палочек, чтобы они печатали листочки.
Совет преподавателя: Мы используем модель Я делаю, Мы делаем, Вы делаете для многих проектов, включая этот. Я показываю ребенку, как наполнить ватную палочку краской и поставить штамп на ветке. Затем я беру его за руку, и мы вместе наполняем ватную палочку краской для практики. Это дает самым маленьким ученикам возможность почувствовать ритм штамповки листьев. Наконец, он делает это сам.
1:1 Переписка. Это концепция раннего обучения математике для малышей и дошкольников. Вы можете поощрить это, попросив ребенка поставить по одному листу на конце каждой ветки. По одному листу на каждую ветку, 1:1.
Развитие словарного запаса. Расскажите об изменениях деревьев, пока ваш ребенок рисует. Объясните, что отсутствие хлорофилла в листьях проявляется в других цветах: красном, желтом и оранжевом.
Смешение цветов: расскажите о цветах в цветовом круге. Попросите их предсказать, какого цвета будут желтый и оранжевый, прежде чем смешивать их.
Другие осенние занятия Аманды:
Pumpkin Baby Time
Fall STEM Challenge for Kids: Leaves
Storybook Pumpkins
DIY Fall Color Word Book
Когда это увлекательное занятие пробудит в вашем ребенке творческий потенциал, сделайте еще один шаг вперед с помощью этих увлекательных ресурсов:
Как партнер Amazon я зарабатываю на соответствующих покупках.
Easy Prod
Fall Mixed Up (книги с картинками Кэролроды) Leif and the Fall Листья Leif and the Fall A Tree for All Seasons (Rise and Shine) Котик Пит, влюбившийся в осень. Прощай, лето, здравствуй, осень. Похититель листьев: (Идеальная осенняя книга для детей) и малыши) Здравствуй, осень!: Книжка с картинками Жила-была старушка, которая проглотила листья! Leaf Man
uct Показать продукты здесь
Еще больше в нашем магазине
В МАГАЗИН
Найдите еще больше увлекательных занятий в магазине Life Over C!
Аманда — учитель, сертифицированный Национальным советом, с большим опытом работы в сфере дошкольного образования. Она имеет степень бакалавра начального образования и степень магистра чтения для классов K-12. Вы часто найдете ее на заднем дворе, исследующую природу со своими детьми или занимающуюся практическим научным проектом за кухонным столом.
Элизабет Джонсон 4 комментария к записи Художественные проекты Easy Fall для начальной школы
Согласно поверью, ловля листьев осенью приносит удачу. Каждый лист означает счастливый месяц в следующем году. Неудивительно, что мы считаем волшебные, меняющие цвет листья центральной частью осенних художественных проектов.
Я был
пытаясь придумать забавные осенние художественные проекты для учащихся младших классов. Мой
дочь вытащила несколько бумажных соломинок, которые у меня остались после дня рождения
и вуаля — идея родилась.
Я, наверное, буду говорить это на каждом уроке, что я использую книгу для мотивации урока, но читать детям так важно . Есть множество причин, почему. Например,
«Чтение вслух позволяет детям использовать свое воображение, чтобы исследовать людей, места, времена и события, выходящие за рамки их собственного опыта», — говорится в RIF.
Это особенно важно в районах с низким социально-экономическим или культурным обособлением сельские или определенные городские сегменты. В мире стандартизированного тестирования некоторые дети могут оказаться в невыгодном положении, когда дело доходит до написания эссе из опыта.
я
Вспомните один год, когда я преподавал в школе с населением 9 человек.5% бесплатно
и сокращенный обед, о котором студенты написали в государственном стандартизированном тесте.
Итак, мой Дело в том, что у нас, педагогов, есть эта удивительная возможность, если не ответственности, чтобы представить мир тем, идей и опыта для наших студенты. Я призываю вас читать своим ученикам в качестве мотивации для вашего уроки часто.
Здесь — это лишь некоторые из многих книг, которые вы могли бы выбрать для осенних художественных проектов.
As I сказал, что у нас есть пакет оставшихся бумажных соломинок. Им оказалась береза Биоразлагаемые соломинки. Моя дочь нашла их в ящике стола и приклеил их на лист бумаги.
Он попал я, блин, почему я не подумал об этом.
Из березовой соломы получились бы идеальные стволы деревьев. Я уверен, вы видели, как люди создавали березки, царапая картон или паспарту черной краской по бумаге. Тем не менее, использование соломинок — отличный способ помочь вашим ученикам легко добиться успеха, что укрепляет их уверенность (особенно для учащихся младших классов).
Материалы, которые вам понадобятся для выполнения этого проекта:
Биоразлагаемые соломинки из березы
90 фунтов. Бумага для рисования или бумага для акварели, нарезанная до размеров 6″ x 7,5″
Акварельная краска
Желтая темперная краска
Красная темперная краска
Кисти для рисования
Бумажное полотенце
Миски для воды 9003 9003 Жидкий клей 904 Elmer
Направления художественного проекта
Используя чистую воду, смочите весь лист белой бумаги для рисования. Создайте размытие, используя синий цвет, который темнее вверху, а затем постепенно становится светлее по мере того, как он идет вниз. Нарисуйте коричневую краску внизу, чтобы создать впечатление земли или умирающей травы.
Использовать
скомканное бумажное полотенце, чтобы убрать пигмент с фона и осветлить
синий и создать иллюзию облаков. Немного. Вы все равно захотите иметь
синее пространство.
Каждая ребенок будет использовать 3 соломинки, чтобы построить свои деревья. Клей лучше наносить дерево/соломинка против просьбы ребенка приклеить прямую линию на бумагу. Попробуй не наклоняйте соломинку слишком сильно, чтобы она доставала до верха бумаги.
Дать каждый ученик желтой и красной краской на подносе. Используя плоскую кисть пунктир желтый рисуйте в верхней части деревьев, начиная со ствола дерева и распространяясь горизонтально.
Демонстрация студентам, как смешать оранжевый, используя очень мало красного, так что это желто-оранжевый. Шагните оранжевым цветом, а затем красным. Быть уверенным что вы говорите своим ученикам не закрывать все желтые или оранжевые, когда они идти.
Этот урок охватывает акварельные техники,
навыки рисования, теорию цвета и работу с клеем.