Для педагогов дошкольного образования, начального образования, дополнительного образования
Городской мастер-класс
Дата проведения: 26.04.2022
Время проведения: 16:30 — 17:00
Ведущая: Лузанова Нина Николаевна, преподаватель Центра ДПО «АНЭКС»
Технологию представляет: Калиновская Елена Андреевна, воспитатель СПб ГАУДО «Детский сад N 5 Московского района Санкт-Петербурга.
Цель: ознакомление слушателей с приемами организации совместной деятельности дошкольников с использованием нетрадиционных техник рисования.
Вопросы для обсуждения:
Список секций:
Секция 1. «Взаимодействие с семьей по вопросам безопасности детей через ознакомление с правилами дорожного движения»Секция 2. «Роль детской игры по ознакомлению с ПДД в дошкольной организации»
Записаться на мероприятие и оставить свои тезисы
Автор: Сапрыкина Наталья Фёдоровна
Организация: МБДОУ №43 «Аленький цветочек»
Населенный пункт: Ростовская область, х. Победа
Цель: повышение активности воспитателей по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге посредством игровой деятельности.
Задачи:
— познакомить с разнообразными видами игр и формами по ПДД,
— показать роль игр по ПДД для формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге,
— способствовать развитию бережного отношения к жизни детей и своей жизни, потребности осознанно выполнять правила дорожного движения.
Ход мероприятия.
— Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на нашем мастер – классе!
В нашей стране ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом была и остается очень тревожной. В России число пострадавших детей в расчете на 100 тыс. человек населения в 2 раза больше чем во Франции и в Германии, и в 3 раза больше, чем в Италии. Основными причинами травматизма считается переход проезжей части в неустановленном месте перед близко идущим транспортным средством.
В детстве человек получает основную базу знаний. Помочь ребенку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском – обязанность нас, взрослых.
Говоря о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей, мы часто встречаемся со словом «привычка».
Привычка — это поведение человека, закреплённое многократным повторением. Привычка останавливаться перед проезжей частью, осматривать её слева и справа с поворотом головы, переходить дорогу только в установленном месте. Забота о своей безопасности может появиться только в результате ежедневной, кропотливой работы, когда полученные детьми теоретические знания по ПДД обязательно закрепляются многочисленным, систематическим практическим повторением.
У детей младшего дошкольного возраста нет страха, отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их постоянная жажда знаний, желание открывать что-то новое часто ставит ребёнка перед реальными опасностями, в частности на улицах, и дороге.
Поэтому уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к ПДД, которые должны стать нормой поведения каждого культурного человека.
Большую часть времени ребенок проводит в детском саду. Как же нам обучить маленьких детей безопасному поведению на улицах, дорогах, и в транспорте?
Игра занимает ведущую деятельность в дошкольном возрасте.
Ни к какой другой деятельности ребёнок не проявляет столько интереса, как к игровой. Ему интересно, а значит, познание и развитие происходят легко, с удовольствием. Вот в чём секрет воспитательных возможностей игры.
«Сюжетно-ролевая игра».
Сюжетно-ролевая игра — форма моделирования ребёнком, прежде всего социальных отношений и свободная импровизация, не подчинённая жёстким правилам, неизменяемым условиям. В ходе ролевых игр закрепляются представления детей о правилах дорожного движения.
Например: «Мы — пассажиры». Во время игры можно побеседовать о том, как должны вести себя пассажиры, таким образом, формируются и закрепляются знания детей о правилах дорожного движения.
«Настольно – печатная игра».
Это развивающие игры по правилам, например: «Дорожное лото», «Оживи улицу», «Дороги нашего города», «Путешествие по городу» и др.
«Дидактическая игра».
Одна из действующих средств воспитания ума. В них развивается познавательная активность детей, они требуют способности расшифровывать, распутывать, разгадывать: «Разложи картинки по порядку», «Сложи картинку», «Найди лишнее», «Что нужно водителю», «Добрые и плохие поступки» и др.
«Подвижная игра».
Что это за вид игр вы все знаете. Существует много подвижных игр по ПДД, например: «Стрелка, стрелка покружись», «Светофор», «К своим знакам!», «Автогонки», «Красный, желтый, зеленый!», «Тише едешь — дальше будешь!», «Быстро шагай, смотри, не зевай!» и так далее.
Я решила на своем мастер-классе взять для примера подвижную игру.
Всем нам хорошо известна подвижная игра «Светофор».
Игровые правила таковы: нужно выполнять определенное действие на цветовые сигналы (кружки):
— когда я показываю красный кружок, вы стоите на месте без движения;
— когда я показываю желтый кружок — вы хлопаете;
— когда я показываю зеленый кружок — вы шагаете на месте.
(можно проводить как в группах младшего дошкольного возраста, так и в старших).
Для детей старшего возраста, я решила ее усложнить:
Вам необходимо встать парами, впереди стоящий – это машина, второй — водитель. Машины сами не ездят, ими управляет водитель, поэтому Вам нужно закрыть глаза, при этом выставив руки вперёд, согнутыми в локтях – это бампер. Водитель кладёт руки на плечи и управляет машиной. Ездить можно по всей площадке, не натыкаясь друг на друга во избежание аварии, доверяя водителю. Но при этом водитель должен обращать внимание на знаки светофора. Красный- остановиться, Желтый- приготовиться, Зеленый – ехать дальше.
Цель игры:
Закрепить представление детей о назначении светофора, о его сигналах;
Задачи игры:
Развивать ориентировку в пространстве, внимание, способность действовать по сигналу; закрепить представление детей о цвете «красный, желтый, зеленый».
Я надеюсь, что мой мастер-класс был для вас полезен.
И помните: Дорога не терпит шалости — наказывает без жалости. Обучая ребенка Правилам дорожной безопасности, мы сохраняем ему жизнь!
Уважаемые коллеги! У Вас на столах лежат круги: красный, зеленый, желтый.
Если на протяжении всего пути Вам было все понятно и интересно – покажите зеленый круг.
Если поездка вас немного утомила – покажите желтый круг.
Если вы в течение всего пути успели заснуть, было скучно– покажите красный круг.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Приложения:
Вы начнете свое обучение на частном автодроме мирового класса, вдали от ограничений на дорогах общего пользования. Это позволит вам разработать и закрепить множество высокопроизводительных методов вождения, гарантируя, что вы будете наслаждаться всеми характеристиками своего автомобиля, зная при этом его ограничения. Следуя замкнутой среде трасс, вы узнаете, как применять полученные навыки на открытой дороге для полного контроля в каждом путешествии.
Мастер-классы по тотальному контролю разрабатываются с учетом целей каждого клиента (какими бы конкретными или туманными они ни были), существующих способностей и, конечно же, их автомобиля. Итак, если вы хотите обрести уверенность, чтобы в полной мере насладиться своим первым мощным автомобилем, или уже имеете большой опыт и знания, но хотите развить свои навыки, мы адаптируем ваш курс так, чтобы он лучше всего подходил вам. Он может включать в себя:
Испытательный полигон в Миллбруке: специально спроектированный и построенный для тщательных испытаний и разработки новых автомобилей (включая большое количество спортивных автомобилей высокого класса).
Различные испытательные трассы гораздо полезнее для тренировки высокоэффективных водителей, чем любая гоночная трасса, не говоря уже о старом аэродроме.
Коучинг высокоэффективных водителей, посвященный вам и вашему автомобилю
Джордж
Porsche Cayman GT4
«Сейчас я получаю от автомобиля гораздо больше удовольствия, чем раньше. Раньше мне нравилась эта машина, но теперь она стала еще лучше».
Russell
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio
«Это самое веселое и самое важное время, которое вы можете провести в машине. Отличный опыт: он дружелюбный, вдохновляющий и очень полезный».
Джейсон
McLaren 650S Spider
«Я думаю, что если вы собираетесь выжать максимум из современного автомобиля, то без обучения водителей вы никогда не приблизитесь к его пределам».
Джордж
Порше Кайман GT4
vimeo.com/video/519489461?dnt=1&app_id=122963″ allow=»autoplay; fullscreen; picture-in-picture» allowfullscreen=»»>«Сейчас я получаю от машины гораздо больше удовольствия, чем раньше. Раньше мне нравилась эта машина, но теперь она стала еще лучше».
Russell
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio
«Это самое веселое и самое важное время, которое вы можете провести в машине. Отличный опыт, дружелюбный: стимулирующий и очень полезный».
Джейсон
McLaren 650S Spider
«Я думаю, что если вы собираетесь выжать максимум из современного автомобиля, то без обучения водителей вы никогда не приблизитесь к его пределам».
Расширьте свои возможности вождения и раскройте истинный потенциал своего спортивного автомобиля, осваивая навыки высокой скорости вдали от дорог общего пользования на трассе.
От 1320 фунтов стерлингов с НДС
Подарите дорогому вам человеку подарок, который останется с вами на всю жизнь, и помогите ему полностью раскрыть свой водительский потенциал.
Уникальный подарок для автолюбителей: один из наших мастер-классов по вождению станет прекрасным подарком на день рождения, Рождество и другие торжества.
От 50 фунтов стерлингов
Наверх Когда: 23 января 2020 г.
Где: Stewart Hotel
371 7th Ave, New York, NY 101050 Стоимость:
Регистрация открыта!
Хотите добиться лучших результатов от контент-маркетинга? Этот однодневный практический семинар поможет вам сделать 2020 год годом, когда вы их получите. Мы научим вас проверенному временем процессу оттачивания существующей стратегии или разработки новой, которую вы сможете применить к любой цели контент-маркетинга, в том числе:
Любой, кто хочет создавать исключительный контент, который привлекает аудиторию и помогает развивать бизнес, получит пользу от этого курса, в том числе:
С помощью профессиональных инструкций и практических занятий вы закончите курс, зная, как:
За последнее десятилетие мы научили тысячи маркетологов брендов и агентств совершенствовать свои методы контент-маркетинга. Это буквально миссия CMI. Мы делаем это с помощью живых мероприятий (включая Content Marketing World, ContentTECH Summit, Content Marketing University и мастер-классы), вебинаров и онлайн-контента. Роберт Роуз, наш главный советник по стратегии, лично помог более чем 500 брендам в их стратегическом маркетинге. Он также написал в соавторстве (вместе с основателем CMI Джо Пулицци) книгу «Убивающий маркетинг», которую назвали «книгой, переписывающей правила маркетинга».
8:30–9:00: Регистрация и легкий завтрак/кофе
9:00–21:15: Добро пожаловать
–9:145 am: Отдача от аудитории – успех контент-маркетинга
Контент-маркетинг – это бизнес-модель, и к ней следует относиться соответствующим образом. Мы изучаем состояние контент-маркетинга, формулируем правильные вопросы, определяем проблемы и изучаем новый интегрированный подход к стратегической ценности контент-маркетинга.
9:45–10:00: Перерыв
10:00–11:00: всегда. Мы должны разрабатывать контент, который конкурирует не только с конкурентами, но и за фрагментарное внимание аудитории по всем типам медиаканалов. Мы обсудим, как правильно обосновать бизнес-план контент-маркетинга и наметим план контент-стратегии.
11:00–11:15: Упражнение в классе
11:15–12:00: Развитие персоны аудитории: дизайн контента
Эффективная маркетинговая коммуникация, создающая ценность для аудитории означает смотреть на людей не просто как на покупателей или влиятельных лиц. Поскольку мы стремимся конкретно донести ценность до аудитории, нам нужно понять, как выделить нашу историю и не только донести факты, но и заставить людей заботиться о фактах. Это то, что играет большую роль в создании контента, который развлекает, вдохновляет и/или обучает аудиторию, на которую мы пытаемся повлиять.
12:00 – 13:00: Обед и занятия в классе
13:00 – 13:30: Десерт и слово от нашего спонсора
13:30 – 14:30 : Архитектура повествования и почему зрителям будет интересен наш контент
Мы углубимся и начнем работать над нашими историями. Давайте перейдем к замечательным и эмоциональным историям, которые мы хотим рассказать как контент-маркетологи.
14:30 – 14:45: Упражнение: рассказывание историй и переход к основной архитектуре вашей истории
14:45 – 15:15: Измеряйте как медиа-компания
Если мы собираемся создавать медиа-продукты, как медиа-компания, давайте научимся оценивать нашу аудиторию аналогичным образом. От прямого измерения к косвенной ценности давайте рассмотрим основу для извлечения нескольких линий ценности из нашей инициативы контент-маркетинга.
15:15 – 15:45: Картирование историй
Мы рассмотрим, как выглядит успех и как мы можем начать намечать успешный подход к реализации нашей стратегии. Мы пошагово рассмотрим вашу стратегию контент-маркетинга и разработаем план реализации.
15:45 – 16:00: Вопросы, ответы и эпилог
Мы подведем итоги и сосредоточимся на том, как мы используем то, что узнали сегодня, и претворяем это в жизнь.