Цель: Расширение и систематизация знания детей о названиях и назначении головных уборов, развитие креативности и раскрытие творческого потенциала детей.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: беседы на темы: «Головные уборы»; наблюдения за людьми: «Какие головные уборы носят люди?»; рассматривание иллюстраций к сказкам; рассматривание картинок по теме «Головные уборы»; исследовательская деятельность «Ткани»; загадывание загадок о головных уборах; чтение художественной литературы: сказки «Красная Шапочка», «Золушка», «Кот в сапогах»; В.
Оборудование к занятию: портативный экран, проектор, презентация с заданиями, видеоролик «Показ детских головных уборов», плакат со схематичным изображением времен года и фигурами мальчика и девочки, вырезанные картинки головных уборов, мяч, музыка для продуктивной деятельности и дефиле, краски, карандаши, цветные мелки, стаканчики для воды, кисточки, фартуки на каждого ребенка.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, у меня для вас необычное предложение! Я хочу сегодня вас пригласить на одно очень модное мероприятие, усаживайтесь поудобнее на стульчиках и внимание на экран.
Видеоролик «Показ модных головных уборов»
Воспитатель: Ребята, вы догадались, какой вид одежды для нас демонстрировали модели? Что особенно вам запомнилось и впечатлило?
Ответы детей. Обсуждение.
2. Основная часть.
Воспитатель: Послушайте, я загадаю вам загадки:
Твоя бабушка повяжет,
А потом тебе расскажет –
Что за головной убор
Знает, любит с давних пор.
Даст материи кусочек –
Повяжи себе… (платочек)
Отгадайте, вам мы скажем:
Головной убор из пряжи,
В моде уже много лет? —
Изящен вязаный. (берет)
Как спортивный стиль решают?
Шорты, кеды разрешают,
Разноцветную футболку,
А что на голову? (Бейсболку)
На море или у реки
Вам защитят глаза очки,
И что надеть напомнит мама?
От солнца белую. (панаму)
И в мороз, и в холода
Она спасет тебя всегда.
Чтоб не было здоровье шатким,
Надень на голову ты. (шапку)
Край ее зовут полями,
Верх украшен весь цветами.
Головной убор-загадка –
Есть у нашей мамы…. (Шляпка)
Воспитатель: О чем все эти загадки? Как одним словом можно назвать все эти предметы?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте подумаем, почему их назвали ГОЛОВНЫМИ?
Ответы детей.
Воспитатель: Для чего вообще люди придумали головные уборы? Как называется профессия человека, который придумывает и изготавливает головные уборы? Чем отличаются головные уборы друг от друга? Из каких материалов делают головные уборы? Какие головные уборы вы носите в разное время года?
Ответы детей. Рассуждения. Беседа.
Воспитатель: Итак, мы с вами разобрались, давайте сделаем выводы:
(Индивидуальная работа)
Воспитатель:
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда вам необходимо успешно пройти квест из 4 сложных заданий! Готовы?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда первое задание!
Д/И «Подбери головной убор»
Воспитатель: Ваша задача разложить в ряд вырезанные картинки головных уборов в соответствии с сезоном, а так же соблюдать ряд для мальчиков и для девочек.
Воспитатель оценивает правильность выполнения задания и обсуждает с детьми спорные вопросы)
Воспитатель: Следующее задание «Какой, какая?»
Я буду бросать вам мяч по очереди, а вы должны ответить на мой вопрос и передать мяч обратно мне. Итак:
Шляпа из соломы (какая) – соломенная
Платок из пуха (какой) – пуховый
Шапка из шерсти (какая) – шерстяная
Косынка из ситца (какая) – ситцевая
Платок из шёлка (какой) – шёлковый
Кепка из кожи (какая) — кожаная
Воспитатель: Молодцы ребята! Следующее задание: посмотрите внимательно на экран, предлагаю вам поиграть в игру «Найди лишний». Посмотрите на экран и выберите лишний предмет, объясните почему вы сделали такой выбор?
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, для чего повару нужен колпак?
Ответы детей. Рассуждения.
Воспитатель: Теперь самое сложное задание существует такой вид головных уборов, который используют люди в своей работе. Их называют специальные. Некоторые из этих головных уборов служат защитой головы от травм, а другие указывают на род профессии человека. Давайте попробуем назвать профессии людей, которые используют специальные головные уборы, назовем головной убор и для чего он им необходим в работе?
Ответы детей. Обсуждения.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Предлагаю сейчас вам стать дизайнерами и нарисовать рисунок самого красивого и удобного головного убора! Может быть кто-то из вас придумает новый или усовершенствует уже придуманный шлем пожарного или шляпку модницы!
Продуктивная деятельность.
3. Итог. Рефлексия.
Воспитатель: А теперь, ребята мы с вами организуем «Дефиле модных шляп».
Дети демонстрируют свои рисунки гостям, друг другу и воспитателям под музыку.
Четвертый лишний
Цель. Развитие мышления.
Задача. Ознакомление с окружающим (одежда, обувь, головные уборы).
Оборудование. Предметные картинки с изображениями одежды, обуви, головных уборов.
Ход игры
Педагог помешает на наборное полотно картинки с изображениями трех предметов одежды и одной пары обуви либо трех пар обуви и одного головного убора и предлагает рассмотреть и назвать их. Можно предложить детям вспомнить стихи, потешки, загадки об этих предметах. Затем дети получают задание определить, какая картинка лишняя, почему.
Аналогично можно провести игру, поместив на наборное полотно три картинки с изображениями разноцветной одежды и одну с изображением однотонной или три картинки с изображениями одежды для зимы и одну картинку с изображением одежды для лета и т. п.
Чего не стало?
Цель. Развитие зрительного внимания и восприятия. Задача. Ознакомление с окружающим (одежда, обувь, головные уборы).
Оборудование. Предметные картинки с изображениями одежды, обуви, головных уборов.
Ход игры
Педагог помешает на наборное полотно картинки с изображениями четырех-пяти предметов одежды, обуви, головных уборов, предлагает рассмотреть и назвать их. Можно предложить детям вспомнить стихи, потешки, загадки об этих предметах. Затем дети получают задание закрыть глаза. Педагог в это время убирает одну из картинок. Открыв глаза, дети должны определить, чего не стало.
Что изменилось?
Цель. Развитие зрительного внимания и восприятия. Задача. Ознакомление с окружающим (одежда, обувь, головные уборы).
Оборудование. Предметные картинки с изображениями одежды, обуви, головных уборов.
Ход игры
Педагог помешает на наборное полотно картинки с изображениями одежды, обуви, головных уборов, предлагает рассмотреть и назвать их. Можно предложить детям вспомнить стихи, потешки, загадки об этих предметах. Затем дети получают задание закрыть глаза. Педагог в это время меняет две картинки местами или вместо одной картинки ставит другую (вместо шерстяных носков тонкие носки). Открыв глаза, дети должны определить, что изменилось или какие картинки поменялись местами.
Что появилось?
Цель. Развитие зрительного внимания и восприятия. Задача. Ознакомление с окружающих! (одежда, обувь, головные уборы).
Оборудование. Предметные картинки с изображениями одежды, обуви, головных уборов.
Ход игры
Педагог помещает на наборное полотно картинки с изображениями четырех-пяти предметов одежды, обуви, головных уборов, предлагает рассмотреть и назвать их. Можно предложить детям вспомнить стихи, потешки, загадки об этих предметах. Затем дети получают задание закрыть глаза. Педагог в это время ставит на наборное полотно еще одну картинку. Открыв глаза, дети должны определить, какой предмет появился.
Подбери схему
Цель. Развитие навыков звукового анализа слов.
Задача. Ознакомление с окружающим (одежда. обувь, головные уборы).
Оборудование. Предметные картинки с изображениями шапки, шубы, куртки, плаща. Карточки со звуковыми схемами этих слов.
Ход игры
Педагог помещает на наборное полотно картинки с изображениями шапки, шубы, куртки, плата. Дети рассматривают картинки и называют их. Затем педагог предлагает детям взять по одной карточке со звуковой схемой слова из мешочка, сундучка или контейнера Дети выполняют задание, а потом рассматривают схемы. Далее они получают задание поставить схемы под те картинки, названия которых соответствуют схемам по звуковому составу.
Слоговое домино
Цель. Совершенствование навыка слогового анализа слов.
Оборудование. Предметные картинки с изображениями одежды, обуви, головных уборов (шарф, плащ, шуба, шапка, брюки, платье, рейтузы, кроссовки, рукавички. комбинезон). Карточки с изображениями одного,двух, трех и четырех квадратов.
Ход игры
Педагог помешает на наборное полотно картинки с изображениями одежды, обуви, головных уборов. Дети рассматривают и называют их. Педагог ставит в ряд карточки с изображениями одного, двух, трех и четырех квадратов. Он объясняет, что квадраты обозначаю количество слогов в названиях предметов. Далее дети получают задание расставить картинки с изображениями одежды, обуви и головных уборов под квадрат в зависимости от того, на сколько слогов делятся их названия.
❤️ 7
🔥 4
😁 2
😢 1
👎 1
🥱 1
Добавлено в плейлист (избранное)
Удалено из плейлиста (избранное)
Достигнут лимит
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
( 1000+ релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )
НАСТРОЙКА ОБЛАСТИ
(Открыть тематический плакат-Шляпы) Распечатайте, заламинируйте и украсьте стены своего детского сада всевозможными плакатами.
Шляпы Educa-decorate
(Открытые шляпы Educa-decorate) Распечатайте, вырежьте и заламинируйте. Используйте иллюстрации, чтобы украсить детский сад по всей теме.
Шляпы-гирлянды
(Шляпы-гирлянды с открытыми ветвями) Распечатайте и позвольте детям украсить гирлянду. Вырежьте его и повесьте в своем детском саду или возле входа в детский сад. Подвесьте к потолку несколько разных головных уборов.
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ
Этот специальный инструмент был создан в ответ на полученный специальный запрос. (Откройте шляпы для вечеринок) Распечатайте различные модели и соберите их. Пусть дети украсят их, используя элементы на второй странице.
CIRCLE TIME
Предложения, чтобы начать разговор с вашей группой:
Игра на память
(Открытая история и игра на память-Шляпы) Положите карты на стол лицевой стороной вниз. Дети по очереди выбирают карточку. Попросите их рассказать вам, кому принадлежит каждая шляпа.
Игра в угадывание шляпы
Превратите свою зону для переодевания в зону для одежды. По этой теме соберите старые предметы одежды: рубашки, халаты, носки, варежки, шарфы, свитера, ремни, шапки, жакеты, перчатки и т. д. Попросите помощи у родителей. Они будут рады поделиться с вами вещами, которые больше не носят. Используйте картонные коробки для сортировки вещей по сезону, стилю и т. д. Повесьте бельевую веревку в детском саду. Вы можете, например, каждый день вешать на него разные предметы одежды. Всю неделю дети будут весело переодеваться. Пусть смешивают и сочетают, как хотят. Вы можете использовать эти предметы, чтобы помочь детям научиться одеваться для игры на свежем воздухе, например, с предметами зимней одежды. Для детей постарше дайте точные инструкции. Надевайте новую шляпу каждое утро, чтобы поприветствовать детей.
ИГРА С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ
Картинки можно использовать в качестве игры на запоминание или для начала разговора с вашей группой. Используйте их, чтобы украсить детский сад или тематический уголок. (Открой игру с картинками-Шляпы) Распечатай, заламинируй и храни в пакете с застежкой-молнией или в своей тематической корзине.
РАБОТЫ
Рабочие листы предлагаются для каждой темы. Распечатайте и следуйте инструкциям. (Открыть рабочие листы-Шляпы)
Educ-poster-Letter S
(Открыть educ-poster-Letter S) Распечатайте и заламинируйте плакат. Покажите плакат и используйте его, чтобы познакомить детей с буквой.
ПИСЬМЕННЫЕ ЗАДАНИЯ
(Открытые письменные занятия – H как шляпа) Распечатайте для каждого ребенка или заламинируйте для использования с маркером.
Канцелярские товары-Шляпы
(Открытые канцелярские товары-Шляпы) Тематические канцелярские товары предлагаются с каждой темой. Распечатайте и используйте канцелярские принадлежности для общения с родителями, в своем письменном уголке или для обозначения своих тематических корзин.
Educa-nuudles-Hats
(Open educa-nuudles-Hats) Распечатать для каждого ребенка. Попросите детей раскрасить лист и использовать Magic Nuudles, чтобы преобразовать рисунок и придать ему трехмерный вид. Вариация: У вас нет Magic Nuudles? Просто попросите детей заполнить пустые места маркерами или наклейками для игры в бинго. Чтобы приобрести Magic Nuudles:
РАЗЛИЧНЫЕ МАСТЕРСКИЕ-Шляпы
Строительство (строительные блоки):
Декоративно-прикладное искусство/Рисование:
Ролевая игра:
Манипуляция:
Чтение и отдых:
Сенсорные корзины:
Ранняя наука:
ЯЗЫКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Карточки со словами
Карточки со словами можно использовать для начала разговора с вашей группой, в зоне чтения и письма или для обозначения ваших тематических корзин. (Откройте карточки со словами-Шляпы) (Откройте гигантские карточки со словами-Шляпы) (Откройте карточки со словами-Одежда) Печать. туке, сомбреро, ковбойская шляпа, котелок, цилиндр, поварской колпак, кепи, берет, праздничный колпак, бейсболка, капюшон, корона
Давайте поговорим
Распечатайте и заламинируйте карточки со словами. Пусть каждый ребенок выберет по одному слову. Дети по очереди предъявляют карточки со словами (например, tuque). Обсудите каждый пункт и задайте вопросы своей группе.
Звуки и картинки-L и Q
(Звуки и картинки в открытой коробке-L и Q) Распечатайте карточки. Каждая карта представляет собой слово, начинающееся с буквы «L» или буквы «Q». Отработайте эти звуки вместе со своей группой.
ОСОБЫЙ ДЕНЬ
Глупые шляпы
(Открыть вечный календарь — Глупые шляпы) Распечатайте и покажите родителям о предстоящем особом дне.
Приветствие: Наденьте дурацкую шляпу, чтобы поприветствовать детей по утрам. Предложите детям надеть шапку, которую они сделали вместе с родителями (или сделали в детском саду в рамках мероприятия).
Обед: предложите детям выбрать шляпу из сундука с костюмами и позволить им носить ее во время обеда.
Время сна: Объясните, как мексиканцы накрывают глаза сомбреро, чтобы скрыть солнце во время «сиесты». Пусть дети надевают шапку на глаза во время сна.
Виды деятельности: Организуйте различные мастер-классы на свежем воздухе, в которых головные уборы используются в качестве аксессуаров. Полоса препятствий, игра с подбрасыванием или музыкальная игра представляют собой интересные варианты. Вместе с группой сделайте оригинальные шляпы и попросите детей надеть их на голову родителей в конце дня.
ПЕРЕХОДНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Игра-Это мое место-Шляпы
(Открытая игра-Это мое место-Шляпы) Распечатайте две копии каждой карты. Закрепите одну копию каждой карты на столе с помощью клейкой бумаги. Положите вторую копию в сумку. Дети по очереди выбирают карточку, которая определяет их место за столом в течение дня. Вы также можете использовать карточки для мест для сна или для мест в поезде.
Моя дорожка для шляп
(Откройте разноцветные шляпы) Распечатайте, заламинируйте и прикрепите иллюстрации к полу, чтобы создать дорожку, ведущую в разные зоны вашего детского сада. Путь может вести к местам, часто посещаемым детьми, таким как ванная комната, гардероб и т. д. Если хотите, используйте иллюстрации, чтобы разграничить различные мастерские.
ЗАНЯТИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
Мобиль для шляп
(Open educa-decorate-Hats) Распечатайте и заламинируйте иллюстрации. Приклейте их спиной к спине с обеих сторон ленты или веревки. Подвесьте свой мобильный телефон к потолку над пеленальным столиком.
Корзина для шляп
Наполните корзину всеми видами головных уборов и позвольте детям исследовать!
Найдите шляпу
(Откройте цветные шляпы) Распечатайте несколько шляп основных цветов. Приклейте их на пол с помощью клейкой бумаги. Предложите малышам сесть на шляпу и назвать для них цвет.
ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ
Шапочки со шнуровкой
(Шляпы с открытой шнуровкой) Распечатайте, заламинируйте и пробейте отверстия по контуру моделей. Дети могут продеть в отверстия веревку, ленту или шнурок.
Куда деть шляпу?
(Открытый персонаж-Шляпа) Распечатайте и повесьте на стену. Подобно тому, как приколите хвост ослику, дети должны попытаться поместить шляпу как можно ближе к нужному месту, пока у них завязаны глаза.
ЗАНЯТИЯ НА ПОЛЕ
Бросание шляпы
Расставьте несколько коротких ставок перед заранее определенной линией для жеребьевки. Соберите несколько разных головных уборов (или используйте детские головные уборы). Дети должны подбрасывать шляпы, пытаясь заставить их приземлиться на вершину столба.
Бросание мешков с фасолью
Положите 5-6 старых шляп на землю перед вашей группой. Дети должны попытаться бросить мешки с фасолью в шляпы. При желании вы можете присвоить каждой шляпе определенное количество очков.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ И РИТМИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ
Подвижная шляпа
Дети садятся в круг. Под звуки простой песенки или стишка они должны положить шапочку на голову сидящего рядом ребенка. Когда песня заканчивается, ребенок, у которого на голове шапка, должен сесть в центре круга и хлопать в ладоши, чтобы подбодрить других детей. Игра продолжается до тех пор, пока не останется только один ребенок. Вариант: вы также можете найти другие обязанности для исключенных детей, чтобы занять их во время игры.
Простая рифма:
Шляпа обходит около
и около
.
Судоку-шляпы
(Открытые судоку-шляпы) Распечатайте сетку и карточки. Вырежьте все детали и заламинируйте их для прочности. Дети должны размещать карточки на сетке, соблюдая традиционные правила судоку: в одном ряду или столбце не должно быть 2 одинаковых карточек.
Educ-math-Hats
(Open educ-math-Hats) Печатайте и ламинируйте для надежного и экологичного использования. Дети должны сосчитать предметы и обвести правильную цифру.
Шляпы Educ-shadows
(Открытые шляпы educ-shadows) Распечатайте и заламинируйте для долговечного и экологичного использования. Дети должны найти тень, соответствующую каждой иллюстрации, и провести линию между ними, используя маркер для сухого стирания.
Образование-одинаковые и разные-Шляпы
(Open educ-одинаковые и разные-шляпы) Печать и ламинирование для прочного и экологичного использования. Дети должны обвести иллюстрацию, которая отличается в каждом ряду.
Шляпы в ассортименте
(Разноцветные открытые шляпы) Распечатайте и заламинируйте шляпы. Побуждать детей сортировать шляпы по размеру, по цвету или в заранее установленном порядке.
Игра на запоминание — Шляпы
(Открытая история и игра на запоминание — Шляпы) Распечатайте две копии и заламинируйте карточки или приклейте их к верхней части банок с замороженным соком. Положите их лицевой стороной вниз на стол и предложите детям переворачивать по две за раз, пытаясь найти совпадающие карточки.
НРАВСТВЕННАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Я переодеваюсь
Повесьте зеркало в зоне для переодевания (если его еще нет). Добавьте несколько разных головных уборов, ожерелий и аксессуаров, чтобы дети могли создавать оригинальных персонажей. Если у вас есть возможность, сделайте фотографии и разместите их в своем гардеробе.
РАННЯЯ НАУКА/МАНИПУЛЯЦИЯ/ИССЛЕДОВАНИЯ
Жесткие шлемы, мягкие шапки
Соберите разнообразные шляпы и шлемы и позвольте детям манипулировать ими. Разделите свой стол на две части и попросите детей рассортировать шляпы и каски. Попросите их положить жесткие шлемы и шапки с одной стороны стола, а мягкие — с другой.
КУЛИНАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Торт на выпускной
Испеките кексы вместе со своей компанией. Переверните кексы вверх дном. Смажьте дно кексов глазурью, а сверху положите крекер Грэм, покрытый шоколадом. Добавьте небольшой кусочек лакрицы, чтобы изобразить кисточку, и наслаждайтесь!
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИСКУССТВО
Марионетки
(Открытые куклы-шляпы) Распечатайте модели на плотной бумаге. Попросите детей вырезать их и украсить персонажей материалами для декоративно-прикладного искусства. Прикрепите палочку от эскимо за каждой куклой.
Моя шапка
(Открытые модели-Шляпы) Распечатайте несколько копий и дайте детям выбрать понравившуюся шапку. Пусть они украсят свою шляпу различными материалами для творчества и рукоделия (помпоны, блестки, конфетти, клочки бумаги и т. д.). Покажите шляпы вокруг вашего входа на время действия темы.
Чаша и шляпа для тарелок
Купите бумажные тарелки и миски. Вырежьте отверстие в центре каждой тарелки и приклейте внутрь дно миски, чтобы получились объемные шляпы. Дети могут раскрасить и украсить свою шапку по своему желанию.
Корона
Вырежьте центр бумажной тарелки, оставив небольшой край (несколько сантиметров). Пусть дети украсят свою корону клеем с блестками, наклейками и другими материалами для творчества и рукоделия.
Книга с картинками о шляпах
Найдите в журналах и каталогах фотографии людей в разных шляпах. Попросите детей приклеить их на плотный картон и собрать из них книгу. Дети с удовольствием рассматривают свой коллективный шедевр в читальном зале.
Шляпа принцессы/принца
Сверните большой лист плотной бумаги в конус, достаточный для того, чтобы поместиться на голове ребенка, и скрепите его скобами. Пусть дети украсят свою шапку по своему желанию. Не забудьте прикрепить к кончику шляпы длинную ленту.
Шляпа художника
Найдите шляпу художника. Обычно они доступны в хозяйственном магазине по очень низкой цене (вы даже можете получить их бесплатно). Дети могут украсить свою шляпу художника, рисуя прямо на ней или приклеивая на нее различные материалы для творчества и рукоделия (кусочки макарон, сушеные бобы и т. д.).
Моя корона
(Раскройте корону короля и королевы) Распечатайте модель, обведите ее на картоне и вырежьте. Оберните его алюминиевой бумагой. Предложите детям украсить свою корону блестящими материалами. Измерьте голову каждого ребенка, отрегулируйте окружность макушки и скрепите скобами.
Моя шапка
(Открытая модель шапки) Распечатайте, вырежьте детали и скрепите.
ТВОРЧЕСКАЯ РАСКРАСКА
(Открыть креативную раскраску-Шапочки) Распечатать для каждого ребенка. Предложите детям дополнить картинку.
РАСКРАСКИ
(Открыть тему раскраски-Шляпы) Распечатать для каждого ребенка.
Songs & Rhymes
HATS
BY: Patricia Morrison
Шляпы, шляпы, шляпы
У всех есть работа
, чтобы педали, до SKI, чтобы SKI
.