Содержание
Юлия Берестова Конспект занятия по лепке «Разноцветная гусеница»
Цель. Способствовать воспитанию у детей бережного отношения к природе, воспитывать у детей интерес к жизни насекомых (гусеницы, бабочки). Закрепить навыки работы с пластилином, учить мастерить гусеницу, используя природный материал (каштановый орех).
Образовательная задача: научить лепить несколько предметов округлой формы, инициировать поиск возможностей сочетания пластилина с другими материалами.
Развивающая задача: развивать мелкую моторику, развивать чувство формы и пропорций.
Воспитательная задача: воспитывать интерес к отражению своих впечатлений об окружающем мире пластическими средствами в лепных поделках и композициях. Формировать навыки сотрудничества при создании коллективной композиции
Образовательное пространство: увеличить в группе количество предметов округлой формы, проведение дидактической игры «Найди что-нибудь круглое».
Подготовка воспитателя. Накануне рассматривать иллюстрации гусеницы.
Словарная работа. Гусеница, бабочка, скатывать, соединить.
Оборудование. Пластилин, доски, влажные салфетки, коротенькие веточки.
Наиболее оригинально и натурально выглядят гусеницы, изготовленные из ткани. Ткань должна быть достаточно легкой, свободно растягиваться и принимать различные формы. Наиболее удачным вариантом является капроновая ткань, так как она обладает всеми необходимыми качествами, низкой стоимостью и эффектно выглядит. Найти ненужный капрон дома достаточно просто – любые безразмерные колготки могут послужить «тельцем» гусеницы. Поэтому, остановимся именно на капроне. Итак, для того, чтобы сшить гусеницу из ткани своими руками, понадобятся:
Ход работы:
Как сшить гусеницу из ткани своими руками, необходимый материал
Гусеница из капрона своими руками
Организационный момент.
Воспитатель:
— Дети, сегодня у нас занятие по лепке.
— Назовите время года (Весна).
— Какие мы ещё знаем времена года? (Зима, осень, лето).
-Хорошо! Вот сегодня мы вернёмся в лето. Летом тепло, всё цветёт, зеленеет, птицы поют, летают насекомые.
(Насекомые- это живые существа, которые имеют ножки, туловище, голову, даже крылышки, они ползают, летают, скачут)
— Каких насекомых вы знаете? (мухи, бабочки, пчёлы, пауки и т. д.)
-Кто из них ползает? (жуки, пауки, муравьи, божьи коровки)
-Кто из них летает? (бабочки, мухи, пчёлы, осы)
— Кто из них скачет, прыгает? (кузнечик)
На зиму насекомые прячутся в свои домики, под кору деревьев, в землю или просто спят. А летом оживают.
— Я вам расскажу про гусеницу. Гусеница – это вредное насекомое. Гусеницы поедают листья деревьев, цветов, яблоки. Из гусениц получаются личинки — куколки. Из куколок появляются бабочки. Бабочки любят цветки, чтобы сидеть на них и смотреть, что вокруг происходит. У бабочки нет дома, она и живёт всего 2 недели. И за это короткое время ей нужно узнать целый мир.
Это бабочка отложит яйца, из яиц появится гусеница. Пройдёт время и превратится гусеница в куколку, а из куколки опять бабочка. Вот посмотрите
Гусеницы ползают, куколки лежат. Они лежат там, где их положит гусеница, а бабочки летают.
Воспитатель: — Вот у меня игрушечная гусеница, она красивая и безвредная, с ней можно играть (показывает воспитатель игрушечную гусеницу, дети трогают её руками).
— А это гусеница сделанная из пластилина, она чуть меньше и тоже добрая. (показывает детям).
— Про насекомых есть сказки, стихи, басни, загадки. («Муха-цокатуха», «Тараканище», «Стрекоза и муравей»). На книжной полке выставлены эти книги, они уже прочитаны детям.
Воспитатель: — Я вам загадаю загадки.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Целый день летает
Всем надоедает.
Ночь настанет
Тогда перестанет. (Муха)
Не жужжу, когда сижу
Не жужжу, когда ползу
Если в воздухе кружусь
То уж вдоволь нажужжусь. (Жук)
Воспитатель: — Молодцы, всё отгадали, всё знаете.
А сейчас отдохнём.
Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся.
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся Бабочка кружит и вьётся.
(Дети имитируют движения бабочки согласно тексту) – повторить 2 раза.
Воспитатель: — Хорошо, немного отдохнули, садимся за работу.
— Дети, перед вами дощечка, пластилин, вам необходимо слепить гусеницу (на каждом столе модель гусеницы). Большая гусеница будит наблюдать за вами. А мы слепим для неё красивую зеленую подружку. Пластилин нарезан на несколько частей. Дети, вам необходимо раскатать данный пластилин в кружочки. Раскатываем круговыми движениями. Когда все кружки будут готовы, мы их соединим. Получится гусеница. На первом кружочке сделаем рожки, глазки и ротик. Вот и получится пластилиновая гусеница.
Посмотрите, как это делаю я. Катать пластилин все умеют. Воспитатель показывает (сначала в воздухе, затем на доске без пластилина и с пластилином)
— Готовые предметы соединяем, ставим на доску.
Воспитатель: — Дети, молодцы, хорошо. У всех всё получилось.
— Что же мы лепили? (Гусеницу)
Маленьких забавных гусеничек на конкурс поделок в школу или сад ребенок сможет сделать из спелых ягод винограда или рябины. Сегментами тельца маленькой гусеницы будут выступать ягоды, поэтому следует заранее подготовить их с учетом будущей длины тельца.
Понадобятся:
Ход работы:
Гусеница из винограда с поперечным расположением ягод
Гусеницы из винограда с продольным расположением ягод
Воспитатель демонстрирует презентацию-иллюстрацию
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним названия насекомых, с которыми мы с вами уже знакомы.
Дети называют насекомых по ходу демонстрации фото.
Воспитатель: Какие вы молодцы, вы уже многих насекомых знаете. А помните, ли вы как передвигаются бабочки? (ответы детей). Правильно они машут крыльями, порхают, летают.
Воспитатель: А вы знаете, как передвигается гусеница? (ответы детей). И здесь вы не ошиблись, правильно она ползает. А кузнечик? (ответы детей: прыгает).
Воспитатель: Молодцы ребятки, вы угадали все повадки насекомых. Сегодня к нам в гости приползла сороконожка, уж очень она хочет с вами познакомиться.
Воспитатель обращает внимание детей, что у неё очень много ножек, есть длинные предлинные усики, есть глазки
Физминутка
Поднимите плечики.
Прыгайте, кузнечики
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.
Воспитатель: Ребята давайте слепим из пластилина гусеницу. Для этого отщипываем от бруска нужное количество пластилина или отрезаем стекой. Раскатываем пластилин равномерно, чтобы колбаска не порвалась. Чтобы колбаска перестала быть просто пластилином, нужно передать образ гусеницы. Изгибаем её длинное тело. Поэтому плавно изгибаем колбаску, стараясь не наделать углов и заломов. Голову гусеницы немного поднимаем вверх, делаем глазки из черного пластилина, ротик из пластилина. На брюшко прикрепляем – много ножек из пластилина, усики делаем из коричневого пластилина
Пальчиковая гимнастика.
Прилетела к нам вчера (Машут ладошками.)
Полосатая пчела. (На каждое название насекомого загибают один пальчик.)
А за нею шмель — шмелек
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза, (Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам.)
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали, (Машут ладошками.)
От усталости упали. (Роняют ладони на стол.)
Воспитатель: Вот как хорошо, у нас получились красивые гусеницы
По окончании дети с воспитателем рассматривают своих гусениц. Воспитатель даёт только положительную оценку всем детям.
Пластилин можно использовать обычный или купить разные наборы, например, для лепки кондитерских изделий . Есть еще наборы с массой для лепки, они хорошо затвердевают на воздухе и сохраняются в дальнейшем.
В младшем школьном возрасте дети уже умеют самостоятельно фантазировать и воплощать свои задумки в жизнь. Они лепят более сложные фигурки, следуя пошаговым инструкциям.
Помогите ребенку сделать картину из пластилина, он уже может делать более замысловатые рисунки с массой мелких деталей, переходом цветов и разных текстур.
Время для занятий лепкой в этом возрасте можно не ограничивать, пусть ребенок занимается сколько хочет и на сколько у него хватает фантазии и усидчивости.
Из опавших осенних листьев также можно смастерить с детьми забавную гусеничку. Для этого потребуется:
Материал для поделки
Ход работы:
Гусеница готова. Ее можно приклеить на цветной картон.
Гусеница из листьев
1. Хоть в перечне материалов и указан зеленый пластилин, который более подойдет для лепки насекомого, можно заменить его другим цветом. Если есть желание, комбинируйте шарики разного оттенка и размера, чтобы получить радужную поделку. Для начала разомните подготовленный брусок в руках.
2. Далее используйте стеку, чтобы поделить мягкий пластилин на кусочки. Сделайте звенья, из которых будет состоять длинное тело извивающегося насекомого, а также один более крупный кусочек, который станет головой. Поделите зеленый брусок на нужные порции и разомните каждую из них по отдельности в руках.
3. Можно из каждого маленького кусочка сформировать шарик в качестве звена туловища гусеницы. Либо придать каждому шарику миндалевидную форму. Поделка, состоящая из овальных фрагментов, будет интересней. На крупный шарик, предназначенный для головы, наклейте бежевую лепешку, разгладьте края. Затем подушечками пальцев придайте заготовке треугольную форму.
4. На бежевом поле сделайте смешную мордашку. Используйте большую розовую бусинку, чтобы сымитировать нос. Над носом приклейте мелкие черные точки-глазки, а под ним – маленькую красную точку-ротик. Сделайте два длинных оранжевых усика. Завейте и приклейте к голове. Также гусеницу можно украсить красным бантиком.
5. Из овальных зеленых заготовок соберите туловище, закрепляя детали в произвольном порядке. С одной стороны приклейте голову. Такая смешная фигурка выполняется по самой простой методике, лепка гусеницы очень увлекательна для детей.
6. Из бежевых точек сделайте украшения для звеньев. Также это способ изучить вместе с маленькими детьми цифры. Не запрещено клеить на каждое звено разное количество точек, а потом вместе считать их. Готовую гусеничку посадите на цветущую полянку. Поделка готова.
Для работы понадобятся:
Самую простую гусеницу можно сделать из одного надутого длинного шара. Для этого достаточно просто перекрутить его несколько раз на одинаковых расстояниях, а места сгибов зафиксировать ниткой.
Гусеница из воздушных шаров
Большую веселую гусеницу можно сделать так:
Гусеница из воздушных шаров
Воспитатель показывает коробочку и просит детей отгадать, что в ней находится.
(варианты ответов детей)
Воспитатель: хорошо, ребята, сейчас я вам помогу. Отгадайте загадку:
Длинная, зелёная,
Ещё утром вышла,
Целый день ползла,
Но до места не дошла. (гусеница)
Воспитатель достаёт из коробочки гусеницу, сделанную из желудей. Дети рассматривают её.
Воспитатель задаёт детям вопросы:
Воспитатель: из какого материала выполнены туловище и голова гусеницы?
Дети: из желудей.
Воспитатель: чем отличаются жёлуди, которые использованы для головы гусеницы от тех, из которых сделано туловище?
Дети: размером.
Воспитатель: как разместить жёлуди, выполняя туловище гусеницы?
Дети: от большого жёлудя к маленькому.
Воспитатель: из чего сделаны ножки гусеницы?
Дети: из части сухого листика или жгутика пластилина.
Воспитатель: Из чего сделаны глаза?
Дети: из пластилина.
Воспитатель: из чего сделаны рожки?
Дети: из спичек и пластилина.
Прежде чем приступить к работе давайте разомнём пальчики (гимнастика для рук)
Вот помощники мои,
Как их хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять,
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Поработали немного,
Но дадим им отдохнуть. (Выполнять движения пальцами в соответствии с содержанием стихотворения).
А теперь давайте вспомним правила работы при изготовлении поделки.
(всё делать аккуратно, не раскидывать материалы, за собой убрать после завершения работы).
Воспитатель: приступаем к работе.
Дети при помощи воспитателя раскладывают жёлуди по размеру (от большого к маленькому). Из яркого пластилина вылепляют небольшие шарики. Соединяют жёлуди между собой с помощью шариков из пластилина, слегка их приплюснув, и также с помощью пластилина прикрепляют гусеницу к подставке (кусочек яркого картона). Прикрепляют ножки гусеницы (части сухого осеннего листочка) к подставке по бокам каждого жёлудя с помощью клея; из пластилина делают глаза, рот гусеницы. Затем переламывают спичку на две части и прикрепляют её с помощью пластилина по бокам головы гусеницы, делая рожки, завершая их шариком из пластилина, прикреплённого сверху. Затем заканчивают оформлять поделку, украшая подставку для гусеницы осенними сухими листиками, прикрепляя их к подставке с помощью клея или кусочка пластилина.
В завершении занятия проводится анализ работ детей. Воспитатель уточняет у детей, чем они сегодня занимались на занятии, из какого материала делали гусеницу, чем соединяли жёлуди между собой. Вместе с детьми анализирует готовые работы, отмечает детей, у кого они особенно удались. Воспитатель хвалит детей, поощряет их за старания.
Проводится выставка работ детей.
Слепить гусеницу из пластилина сможет даже маленький ребёнок. Особенно, если показать ему, как это делать.
Нам понадобится: оранжевый и зелёный пластилин для туловища и хвостика, голубой для ножек и кончика хвостика, белый – для белков глаз, красный (или тёмно-розовый) – для ротика. Зрачки можно сделать любого тёмного цвета или голубого.
Итак, берём оранжевый пластилин. Делим на четыре части и катаем шарики. Должно получиться три одинаковых шарика и один поменьше.
Из зелёного пластилина лепим два одинаковых шарика и конус для хвостика.
Затем из голубого пластилина делаем 8 маленьких шариков для ножек и конус для кончика хвостика. Вылепляем глазки и катаем шарик для ротика.
Лепим шарик для головы. Затем прилепляем к нему глазки, носик и ротик. Ротик можно сделать улыбкой, можно просто высунутый язычок, как больше нравится.
Чтобы гусеница была устойчивее и не развалилась, можно соединить части туловища с помощью зубочистки. Просто нанизываем шары на зубочистку. В зависимости от размеров гусеницы, могут понадобиться 1, 2 или 3 зубочистки.
Наша гусеница практически готова.
Осталось только её украсить. Делаем из красного пластилина маленькие конусы и прикрепляем на каждый шарик туловища. Конусообразный нос из жёлтого пластилина прилепляем на голову. Всё! Наша гусеница готова!
Можно вылепить ягодки или яблоко и поставить рядом с гусеницей. Получится композиция. Детям это нравится. Можно придумать целую историю про гусеничку.
Вот такая поделка получилась у нашего младшего. Он не очень хорошо умеет лепить, но любит это занятие. Поэтому мы часто лепим из пластилина с детьми.
А это – наши с дочкой гусеницы. Я деткам не помогала. Они всё сделали самостоятельно, просто повторяя за мной. Уверена, что теперь они могут слепить таких гусениц без подсказок.
Понравились Вам наши гусеницы из пластилина?
Галина Шефер, сайт «Графоманим на двоих», 2020. Копирование текста и фото возможно только с письменного разрешения автора. Все права защищены.
——————
Схожие записи:
Лепим из пластилина с детьми: улитка
Поделки из желудей
Поделки из каштанов: грибы и гусеницы
Поделка из природных материалов: Туристы
Аппликация семенами: рыбка
Рисование цветным песком
Цветы из бумажных салфеток
Домик из потолочной плитки
Post Views: 188
Пустые капсулы от киндеров также можно пустить в дело, и смастерить из них милую гусеницу. Для этого понадобятся:
Ход работы:
Как сделать гусеницу из киндер сюрприза
Поделка гусеница из киндер сюрприза
В возрасте от 2 до 3 лет ребенок еще не справляется с обычным пластилином, поэтому стоит выбирать еще специальный мягкий пластилин для маленьких деток.
Дети еще только учатся управлять своими ручками и им сложно даются занятия лепкой. Подбирайте ребенку не сложные задания, чтобы он мог с ними справиться, это его воодушевит, придаст уверенности в себе и он захочет продолжать заниматься этим полезным видом творчества.
К трем годам ребенок уже сможет:
Задача родителей научить ребенка этому.
Покажите ребенку
Продолжительность занятия лепкой в возрасте 1-3 года составляет 5-15 минут и зависит от настроения и желания ребенка работать с пластилином.
Для этого возраста рекомендуется использовать пластилин только основных цветов, чтобы не перегружать ребенка большим разнообразием и не отвлекать от самого занятия лепкой. К тому же, по желанию, цвета можно смешивать и получать новые оттенки.
Гусеницу из ниток можно сделать, если в запасе имеются остатки разноцветной пушистой пряжи. Поделка получится на удивление мягкой и пушистой, но чтобы получить достойный результат, придется постараться. Гусеницу из самодельных помпонов можно делать с ребенком 6 – 12 лет.
Понадобятся:
Ход работы:
Гусеница из ниток. Изготовление помпонов
Гусеница из помпонов
Гусеница из ниток, из помпонов
Яркую мягкую поделку-гусеницу можно сделать из разноцветного фетра. Работа эта не под силу детям младшего возраста, поэтому она полностью ляжет на плечи родителей. Если хорошо продумать идею, то можно получить не просто поделку в садик или школу, но и великолепную развивающую игрушку для малышей. Например, туловище гусеницы можно сделать по принципу пирамидки, а цвета сегментов при этом будут повторять все цвета радуги.
Для работы потребуется:
Ход работы:
Гусеница из фетра
Предлагаю детям поиграть в игру «Бабочки – гусеницы».По команде: «Бабочка!» дети имитируют полет бабочки – легко передвигаются по команде, махая «крыльями».По команде: «Гусеница!» — изображают волнистыми движениями рук ползающих гусениц.
В гости к ребятам прилетает бабочка.
Бабочка — Здравствуйте, ребята! Вы так хорошо играли, а мне не с кем играть. Мне очень грустно.
Воспитатель: — Ребята, бабочке очень грустно. Давайте поможем ей. Слепим для нее гусеницу, чтобы они вместе играли. (Давайте)
Показываю детям, как нужно отрывать маленькие кусочки пластилина и скатывать шарики круговыми движениями между ладонями.
Затем дети прикрепляют свои шарики к каштановому ореху, соединяя поочередно, в ряд шарик каштана и шарик пластилина.
Голову для гусеницы делаем из каштана побольше. Предлагаю одному ребенку воткнуть спички в большой шарик – это будут рожки. Второму, сделать небольшие шарики из белого пластилина, третьему ребенку, из черного пластилина и приклеить их к голове гусеницы используя метод сплющивания. По такому же принципу делаем носик.
Остальные дети изготавливают ножки, скатывая шарики.
— Ребята, смотрите, какая гусеница у нас получилась! Теперь бабочка и гусеница смогут играть вместе.
Бабочка — Ребята, спасибо вам большое!
Итоги занятия:
Воспитатель: — Дети, вы все сегодня молодцы! Вы все хорошо слепили. Еще вы помогли гусенице. Давайте попрощаемся с гусеницей и бабочкой. (До свидания)
Непосредственно образовательная деятельность «Гусеница» Цель: способствовать развитию умения пользоваться нетрадиционными материалами, оказать помощь в расположении рисунка по центру, содействовать.
Речевые игры «Гусеница» * Личинки бабочек, называемые гусеницами, имеют голову, а туловище их состоит из двенадцати члеников, на трёх передних помещаются настоящие.
Современные дети очень быстро развиваются. То, что нас интересовало только к 5-6 годам, они умеют делать уже в возрасте 2-х лет.
Очень важно регулярно заниматься со своим ребенком, ведь именно от того, какие навыки маленький человечек получит в детстве, зависит то, кем он станнит во взрослой жизни.
Существует огромное количество развивающих учреждений для детей от одного года: школы для малышей, детские сады, клубы для мамочек и их детей и т. д., но не одна школа и не один детский сад не смогут привлечь ребенка к обучающим играм так, как это может сделать его родитель.
Есть масса способов, как развить своего ребенка дома, это может быть собирание пазов, чтение книг, изучение по картинкам цветов, животных, транспортных средств, строительных инструментов и одежды, рисование и раскрашивание картин, собирание конструктора и лепка из пластилина.
Узнаем как изготовить Капитошку в домашних условиях:…
А вы знакомы с Капитошкой? Это добрая и веселая капелька чистого весеннего дождя, которую придумала…
Именно о работе с пластилином мы поговорим в нашей сегодняшней статье.
Специалисты советуют приступать к лепке из пластилина с детьми от одного года. Именно в этом возрасте ребенок может осознавать, что можно брать в рот, а что нет, и хорошо поддается обучению.
Вот несколько примеров, чем полезна работа с пластилином для детей:
В этой статье мы разберем, как слепить гусеницу из пластилина.
Лепка из пластилина для детей: легкие для лепки фигуры
Дошкольный возраст — лучшее время для развития творческих способностей. Малыши с большим…
Для маленьких скульпторов лучше всего выбирать массу для лепки из натуральных материалов, в противном случае слепленная вашим ребенком гусеница из пластилина принесет больше вреда, нежели пользы.
Еще одно условие – пластилин должен быстро разогреваться и хорошо мяться, иначе работа с ним превратится не в самое приятное занятие.
Если вы не доверяете магазинной продукции, то вы можете сделать подобие пластилина самостоятельно, смешав муку, соль и воду в равных пропорциях и добавив к получившейся массе пищевые красители.
Прежде всего, занимаясь с ребенком, помните, что его нельзя принуждать, пусть лепка будет проходить в игровой форме. Посадите его за стол, объясните, что вы сегодня будите изготавливать и какой это веселый процесс. И тогда развитее вашего малыша будет доставлять радость и вам и ему.
Ваша совместная поделка готова!
Гусеница из каштана и пластилина – отличная игрушка. Для ее изготовления попросите ребенка слепить между собой каштаны кусочками пластилина, а к первому каштану прилепить глазки
Сделай очень голодную гусеницу из полимерной глины! Это подходящее ремесло для детей старшего возраста и взрослых, которые хотели бы почувствовать полимерную глину.
Старая добрая Очень голодная гусеница … Как и другие дети за последние сорок пять лет, мой сын сделал гусеницу своим особым другом. В темноте, когда его веки закрываются, я шепотом рассказываю ему о «маленьком яйце, которое лежало на листе при свете луны». Он сворачивается рядом со мной и слушает рассказ о волшебном превращении. Только представьте его волнение, когда однажды утром он нашел маленькую гусеницу, ожидающую, когда он поиграет!
Очень легко сделать очень голодную гусеницу из полимерной глины . Полимерная глина — удивительный материал для поделок: в процессе лепки она очень похожа на пластилин, однако если запекать готовые изделия, они затвердевают, с ними можно играть, дарить или просто сохранять на память. Полимерная глина сертифицирована как нетоксичная, поэтому с ней можно безопасно работать и с детьми, если только они не начнут ее есть.
Если вы не уверены в инвестициях в полимерную глину, весело проведите время, делая Пластилин Поделайте с детьми — и опустите все детали, которые связаны с выпечкой.
Небольшое примечание по при выборе полимерной глины : Premo и Fimo обычно считаются лучшими. Фимо труднее замесить, но несколько лучше подходит для мелких деталей, а Premo остается наиболее твердым после выпечки. Разница между ними незначительна для такого проекта, но P r emo производятся в США и поэтому их легче купить в Северной Америке, а Fimo родом из Германии и более популярен в Европе.
Приблизительное время изготовления: 1 час
Готовность через: 2,5 часа
1. Отрежьте кусок проволоки длиной около 3 дюймов. Это будет каркас для гусеницы, чтобы сделать готовую деталь прочной. Согните его в форме буквы «S», как ползущую гусеницу.
2. Оберните хлопчатобумажную нить вокруг проволоки . Это поможет глине прилипнуть к проволоке. Приклейте нитку к проволоке моментальным клеем в нескольких местах, но, главное, в начале и в конце.
3. Мойте руки перед работой с полимерной глиной, чтобы на ней не было масла и пыли. Ножом (предпочтительнее канцелярский нож, но подойдет любой нож, который вы не будете использовать для приготовления пищи), вырезаем кусочки из квадратов из полимерной глины . Положите остатки полимерной глины в герметичный контейнер или пакет. Вы сможете хранить его в таком виде месяцами.
4. Начните месить нарезанные кусочки. Как и пластилин, полимерная глина сначала твердеет, но через несколько секунд становится мягче по мере того, как вы ее месите. Смешайте два или три цвета вместе, чтобы получить разные оттенки зеленого для тела гусеницы. Синий + светло-зеленый, синий + темно-зеленый, светло-зеленый + темно-зеленый — в разных пропорциях. Если вы не будете тщательно смешивать цвета, они будут иметь мраморную текстуру, напоминающую картину Эрика Карла.
5. Используя разные оттенки зеленого, сделайте маленькие диски , катая шарики и сдавливая их. Большинство из них должны быть одинакового размера (~ 1/2 дюйма), но сделайте пару меньших для хвоста. Также скатайте красный шар для головы.
6. В произвольном порядке наденьте диски на проволоку . Чтобы помочь им плавно скользить по проволоке, вы можете проткнуть отверстие внутри каждого из них. Я использовал инструмент для лепки, но если его не было под рукой, я брал маленькую отвертку или тонкую бамбуковую шпажку. Каждый из новых дисков нужно аккуратно прижать к предыдущему, чтобы между ними не было промежутка. Они склеятся в жару духовки.
7. Теперь тело гусеницы готово. Скатайте два маленьких желтых шарика , затем прижмите их к мордочке гусеницы.
8. Скатайте три маленьких темно-зеленых шарика. Прижмите две из них к глазам, чтобы получились зрачки гусеницы. Третий шарик сделает нос.
9. Для рожек смешать красный с синим, затем скатать две колбаски с одним концом тоньше другого Проткнуть в голове гусеницы два отверстия и вставить в них рожки тонким концом вниз.
10. Гусеница готова к запеканию ! Положите его на кусок алюминиевой фольги или пергаментной бумаги и поместите в духовку. Прочтите инструкцию к вашему типу полимерной глины на ее упаковке. Premo следует запекать при температуре 130 градусов в течение 30 минут на толщину 1/4 дюйма. Наша гусеница получилась толщиной около 1/2 дюйма, поэтому я запекала ее в течение часа.
11. По истечении времени выньте изделие из духовки и дайте ему остыть . Пока он горячий, он еще хрупкий.
Бадстер был очень рад увидеть гусеницу. Я тоже был счастлив, думая о том, как в прошлом я нашел бы появление любимого книжного персонажа великолепным и чудесным. Я был книжным ребенком и, сколько себя помню, всегда мечтал играть с любимыми персонажами. Взрослые добродушно смеялись, а я звонил по своему игрушечному телефону Винни-Пуху, вел долгие серьезные разговоры и потом говорил им, что они его не слышат, потому что… ну, очевидно, потому что у него болит горло.
Завтра, Бадстер, я и очень голодная гусеница отправимся исследовать нашу кладовую в поисках одного яблока, двух груш, трех слив… и так далее. Я буду держать вас в курсе того, что мы найдем!
Похоже на ярко-зеленую гусеницу. На ощупь он по большей части похож на гусеницу (мягкий и слегка жевательный). Он садится на лист, готовый прыгнуть вперед, как гусеница. Но как только птица клюет на эти лакомства, становится ясно, что это на самом деле кусок зеленой пластилиновой глины, быстро слепленный руками экологов.
Так почему же исследователи обманывают настоящих животных поддельными жуками?
Выяснить, как часто настоящие жуки поедаются, оказывается. «Вы не можете так много узнать о природе, глядя на отдельные виды», — говорит эколог-насекомой Томас Рослин. Пять лет назад Рослин обнаружил, что изучает арктических насекомых в далекой северной Гренландии. Но ему помешал тот факт, что было трудно измерить, как часто этих жуков съедали, учитывая, как мало хищников жили на этой широте.
Напротив, ее коллега, эколог из Оксфордского университета Элеонора Слэйд, рассказала Рослин, что ей удалось измерить скорость поедания жуков на южном острове Борнео, расположенном по обе стороны экватора. И Слэйд, и Рослин, которые работают в Шведском университете сельскохозяйственных наук, но живут в Финляндии, использовали творческий метод, который стал популярным в последние 15 лет: эрзац-насекомые.
Чтобы обойти непрактичность отслеживания того, как часто поедаются настоящие насекомые, экологи часто используют манекенов жуков, сделанных из пластилина и помещенных в дикую природу, приклеенных к листьям. Птицы обычно кусают их, но быстро выплевывают, как только понимают, что это не еда, оставляя следы укусов. Как только экологи снова соберут червей, они смогут использовать эти метки, чтобы увидеть, как часто птицы или другие животные пытались их съесть. Это может дать общее представление о «давлении хищников» на насекомых в определенной области, говорит Рослин.
Гусеница, приклеенная к растению на севере Гренландии, ждет, чтобы ее пожевали. Томас Рослин / Наука Пораженный огромными различиями между его наблюдениями и наблюдениями Слэйда, Рослин решил количественно оценить эти тенденции хищничества, проводя эксперименты в глобальном масштабе. Поступая таким образом, он надеялся создать основу для других исследователей, чтобы измерить отношения между хищниками и их добычей в более общем плане. Он также надеялся, что такая структура поможет экологам оценить, как изменение климата и разрушение среды обитания могут по-разному влиять на эти закономерности в разных областях.
«Очень сложно сделать это с одним исследователем, — говорит Рослин, но, к счастью для него, — экологи есть во всем мире».
Рослин подключился к неофициальной сети из почти 40 других исследователей насекомых, базирующихся в различных местах, от Смитсоновского института тропических исследований в Панаме до аванпостов в Африке, на Аляске, в Австралии и Европе. Всемирная команда выставила около 3000 стандартных поддельных гусениц на срок от 4 до 18 дней, чтобы дать им возможность кусаться птицами и беспозвоночными, а затем снова собрала их, чтобы измерить, насколько они были пережеваны.
Тропики являются одними из самых биологически разнообразных регионов мира, где проживает около половины видов Земли, несмотря на то, что они составляют менее 7 процентов ее суши, поэтому можно ожидать, что здесь будет происходить большое количество хищников. Теплые температуры, обильная влажность и относительно стабильный климат позволяют окружающей среде поддерживать существование миллионов видов, питающихся и поддерживающих друг друга.
В результате Рослин ожидал обнаружить, что хищничество значительно возрастает ближе к экватору и ближе к уровню моря. По его словам, температура выше, и в пищевой цепочке обычно больше доступной энергии. Другими словами, есть больше жизни, которую можно съесть, и больше жизни, особенно хладнокровных беспозвоночных.
«Это был один из тех редких случаев, когда великая теория оказывается верной, — говорит Рослин. Исследователи обнаружили, что вероятность укуса фиктивной гусеницы увеличивалась на 2,7% на каждый градус широты, на который человек приближался к экватору, и на 6,6% на каждые 100 метров, когда человек приближался к уровню моря.
В самых высоких широтах гусеницы были съедены на 13% чаще, чем на экваторе, а на больших высотах их съедали на 24% чаще, чем на уровне моря, согласно опубликованному исследованию. на прошлой неделе в журнале Наука . «Теперь у нас действительно есть прогноз того, что мы должны увидеть» при изучении взаимодействия организмов в разных частях мира, — говорит Рослин.
«Это очень точный результат, и он дает четкое доказательство того, что сила биотических взаимодействий зависит от широты и может быть связана с удивительным разнообразием жизни в тропиках», — говорит эколог из Мичиганского государственного университета Гэри Миттельбах, который провел обширное исследование. о том, как видовое разнообразие различается в больших масштабах, в том числе в зависимости от широты.
Миттельбах был особенно впечатлен «краудсорсинговым» подходом исследования Рослина, говорит он. (Под «краудсорсингом» он имеет в виду не то, что исследование основывалось на наблюдениях гражданских ученых, а то, что в нем приняли участие ученые со всего мира, которые уже были размещены в ключевых местах. ) Результаты, по словам Миттельбаха, отражают результаты проведенного исследования. почти 40 лет назад энтомологом из Университета Висконсина Робертом Жанном о том, как хищничество муравьев в отношении личинок ос зависит от широты.
Однако это исследование потребовало единоличных «геркулесовых усилий» Жанны, и Миттельбах надеется, что исследование Рослин вдохновит на более простые совместные эксперименты по всему миру.
Миттельбах, однако, предостерегает, что эти результаты не могут быть гладко применимы к изучению реальных видов, потому что глиняные гусеницы не двигаются и не пахнут, как настоящие черви. (Чтобы сделать их быстрыми и экономически эффективными, исследователи выкатывают свои макеты всего за несколько секунд.)
Рослин планирует применить этот совместный подход к Арктике, проведя более целенаправленное исследование, изучая, как опыление насекомыми сравнивается в разных части региона. Для него было бы «запредельно дорого» путешествовать по Арктике, проводя это исследование, но если он спланирует простой эксперимент, он может использовать ученых, уже базирующихся на исследовательских станциях в этом районе, чтобы помочь ему.