Интегрированный урок природоведения и труда в 1 классе
Тема: Осенние изменения в живой и неживой природе. Осенний пейзаж
Цель: продолжать формировать у учащихся представление о живой и неживой природе, знакомить с изменениями осенью, с осенними месяцами, дать понятие «пейзаж» и «сюжетная аппликация»; развивать наблюдательность, речь, фантазию; воспитывать любовь к природе, трудолюбие, аккуратность, умение работать в группе.
Оборудование: компьютер, листы с надписями, иллюстрации, предметные картинки, шаблоны, засушенные листья, клей, листы А-3.
Ход урока
І. Организационный момент. Психологический настрой.
Если только улыбнуться, то начнутся чудеса.
От улыбок прояснятся и глаза, и небеса.
Ну-ка, взрослые и дети, улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете и светлее, и теплей.
(Дети в группах говорят: “Я тебе желаю успеха…”)
Дети поделены на группы по названию фруктов и овощей.
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
Сообщение темы урока.
Беседа.
-Какое сейчас время года?
-Какие еще времена года знаете?
Зима завораживает нас своим одеянием (слайд 1)
Весна удивляет своей свежестью и красотой (слайд 2)
Лето радует огромным потоком солнечной энергии и теплым морем (слайд 3)
А что это за время года?
Солнцу теплому не верьте
Впереди метели.
В золотистой круговерти
Листья полетели.
Это я пришла с дождями,
Листопадом и ветрами. (Осень) Слайд 4
Сегодня на уроке будем говорить об осенних изменениях в жизни живой и неживой природы.
ІІІ. Восприятие и усвоение учебного материала
Наряд из листьев
В сентябре наряд из листьев
Поменяет бор:
Он наденет золотистый,
Праздничный убор.
Листьев желтых, листьев красных
Много в эти дни.
Посмотрите, как прекрасно
Выглядят они!
(А.Парошин)
Осень золотая
Лето кончилось и вот
Осень золотая
Нас встречает у ворот
С щедрым урожаем.
Все деревья и кусты
Расписала кистью:
В бронзу, золото и медь
Превратила листья.
Дождь холодный моросит,
Листья опадают,
Осень золотым ковром
Землю укрывает.
(С. Богдан)
Перед зимой
Все быстрее облетают клены,
Все темнее низкий свод небес.
Все виднее, как пустеют кроны,
Все слышнее, как немеет лес…
И все чаще прячется во мгле
Солнце, охладевшее к земле.
(И.Мазнин)
Загадки
Окрасил вдруг весь лес.
Осенний первый месяц
Подарит нам чудес. (Сентябрь)
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (Октябрь)
Холод, ветер на дворе,
Осень поздняя несетПервый снег и первый лед.
Каждый месяц чем-то отличается друг от друга.
— А чем? Какие изменения происходят в сентябре, октябре, ноябре?
Вот и говорят, что сентябрь — ранняя осень (слайд 5), октябрь — золотая осень (слайд 6), ноябрь — поздняя осень (слайд 7).
2. Игра “Закончи предложение”
3. Мозговой штурм.
Для каждого из нас осень — веселая и грустная пора.
Докажите почему?
4. Игра “Да или нет”
(Знаете ли вы приметы осени?)
(Понижение температуры, изменение окраски листьев, листопад)
4. Работа с иллюстративным материалом.
Урожай созрел на славу,
Будем дружно собирать.
Сколько груш висит и яблок,
Даже веток не видать.
Подбоченилась капуста,
Тыква тоже хороша.
Значит, мы не зря старались,
Чтобы вырос урожай.
(В огороде растут овощи, в саду — фрукты, в лесу- грибы)
(На партах лежат предметные карточки с изображением фруктов, овощей, грибов)
5. Беседа об изменениях осенью в живой природе.
IV. Закрепление и осмысление знаний
Практическая работа под музыку П. И.Чайковского «Времена года».
Выполнение аппликаций на тему “Осенний пейзаж” на формате А-3.
1 группа — “Осенний парк”
2 группа — “Осень в лесу”
3 группа — “Осень в саду”
4 группа — “Осень в городе”
(Деревья прорисованы под шаблоны, вырезаны грибочки, яблоки , сливы, груши, засушенные листья различных деревьев )
V. Подведение итога урока
Для детей старшего дошкольного возраста
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей 6 лет, воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей. Все, и взрослые, и дети, любят собирать листья в букеты. Я часто использую техники нетрадиционной аппликации — посыпку. Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс
Назначение: для оформления уголка в группе, работа на выставку поделок своими руками
Цель: выполнение аппликации «Осень – щедрая пора » из мелко нарезанного фетра (посыпка), цветного картона. Создать радостное настроение от создания картины при помощи посыпки, воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе.
Задачи:
— прививать детям любовь к природе;
— учить работать с различными материалами при изготовлении поделок; знакомить детей с техникой аппликации, при помощи посыпки, изготовленной из фетра. В своей работе использовать материал: бумагу, клей, различные виды бумаги (картон, альбомная), разноцветный фетр.
— приучать к аккуратности при выполнении работы и умению следить за порядком на своём рабочем месте. Развивать глазомер, мелкую моторику, эстетический вкус, усидчивость, навыки правильного пользования клеем, развитие творческой деятельности.
Материалы и инструменты, необходимые в работе: картон, ножницы, клей-карандаш, цветной картон, черный фломастер, цветной фетр.
Ход мастер класса:
В гости приходит Осень
и дети отгадывая загадку узнают кто к ним пришел: «Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен и елочек. Я — …» (Осень). Дети отгадывают загадки и рассказывают о приметах осени.
Задает Осень ребятам загадки на осеннюю тематику:
1. Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это…» (осень)
2. Листья в воздухе кружатся, Тихо на траву ложатся. Сбрасывает листья сад — Это просто… (листопад)
3. Рыжий Егорка, Упал на озерко, Сам не утонул. И воды не всполохнул. (Осенний лист)
4. Уж пахнет в воздухе дождем,
Все холоднее с каждым днем.
Деревья свой наряд меняют,
Листочки потихонечку теряют.
Понятно всем, как дважды два —
Пришла …
(Осенняя пора)
Она рассказывает о листопаде осенью и просит детей приготовить для её друзей аппликации осенних букетов из листьев, чтобы они не забывали об этом удивительном времени года- осени.
Выбирается фон из цветного картона для будущей работы.
Букеты ставятся в вазы. Складывается альбомный лист пополам и рисуется шаблон вазы.
Вырезается и приклеивается.
На белом листе бумаги обводятся кленовые листья, и вырезаются .
Приклеиваются на выбранный фон.
После этого берется посыпка из фетра.
Посыпка делается в свободной самостоятельной деятельности — берутся полоски из фетра и нарезаются мелко- мелко. Затем берется клей- карандаш и намазывается лист клена. После этого берется посыпка одного из цветов и присыпается на намазанный листок и прижимается. Листок готов.
Также делаются другие листочки.
Работа очень трудоемкая, требующая усидчивости. В конце делается рамка тоже из цветного фетра, нарезаются полоски из фетра и приклеиваются или закрепляются степлером.
Вот что у нас получилось.
Падающие листья. Жуткие истории. Это осень! В большинстве случаев вы уже установили свой повседневный, новый распорядок учебного года. Однако, если вы ищете новые способы вдохновить своих детей наслаждаться постоянно меняющимся миром вокруг них этой осенью, попробуйте эти осенние занятия для учащихся начальной школы. У нас есть планы уроков по математике, естествознанию, искусству и английскому языку, а также сезонные идеи для вашего класса, которые придают изюминку обычным осенним темам, от яблок до листьев.
Измените свое обучение этой осенью с помощью следующих восьми заданий и планов уроков.
Пробудите творческий потенциал учащихся, предложив им написать обо всем, что происходит осенью. Вот несколько советов по написанию, которые помогут вам начать работу:
В осенний сезон так много овощей. Это прекрасное время, чтобы попробовать упражнений по питанию для учащихся начальной школы . Пусть каждый учащийся принесет один или два своих любимых овоща или даже новые продукты, которые они никогда не пробовали. Затем попросите учеников рассортировать их по цвету, размеру и фактуре. После этого вы можете обсудить в классе вкус и пищевую ценность овощей. Кроме того, вы можете попросить своих учеников исследовать и распечатать картинки для этого занятия, или они могут использовать фотографии из газет или журналов.
Спросите своих учеников: какие слова первыми приходят на ум, когда вы думаете об падении? Тыквы? Пугала? Проверьте свои знания о сезоне с этот набор действий , состоящий из кроссворда, поиска слов, научных викторин и разборки слов.
Предложите учащимся принести листья различной формы и текстуры из дома, перемены или прогулки и создать произведения искусства, делая растирания. Вам также понадобятся цветные карандаши и бумага для создания художественного произведения. Во-первых, им нужно будет положить листья неровной стороной вверх. После этого они должны покрыть свои листья бумагой, выбрать цветные карандаши по своему выбору и раскрасить листья и бумагу. Они должны попробовать использовать различные листья и цвета, чтобы сделать произведение искусства достойным повешения! Этот ресурс дает полные инструкции.
Apple Star Prints: Разрежьте яблоки горизонтально посередине, чтобы получился узор в виде звезды в сердцевине. Попросите учеников окунуть яблоки в краску для плакатов, чтобы сделать отпечатки яблок. Затем попросите учащихся продиктовать или написать слова, описывающие изображение яблока.
Бумажные яблоки: Раздайте учащимся бумажные тарелки и разноцветную бумагу красного, зеленого и желтого цветов. Пусть каждый из них нарисует форму яблока на тарелке, разорвет цветную бумагу на маленькие кусочки и приклеит их внутри контура яблока, а затем подпишет яблоко описательным словом или предложением.
Учащиеся будут покупать и продавать овощи и фрукты на игровом рынке, чтобы практиковать свои математические навыки в этом упражнении. У них будет возможность одеваться как фермеры, делать вывески для рекламы своей продукции для продажи и использовать игровые деньги для совершения покупок. Загрузите инструкции для этого математического задания.
Что вы любите делать, чтобы проникнуться духом Хэллоуина в своем классе? Вы рисуете фонарь из тыквы или рассказываете страшные истории? У нас есть ассортимент веселых, образовательных Мероприятия на Хэллоуин для учащихся начальных классов , от создания поплавка-призрака до обучения учеников паукам.
Это задание поможет учащимся больше узнать о культуре коренных американцев в честь Дня коренных народов, который отмечается ежегодно во второй понедельник октября. Покажите детям плоскую карту США. Кроме того, для этого мероприятия загрузите нашу карту «Культурные регионы коренных американцев». Покажите и обсудите небольшие изображения нескольких домов коренных американцев, таких как типи, дощатый дом, длинный дом, пуэбло, травяной дом, цыпленок и иглу. Поработайте со своими учащимися, чтобы разместить дома на карте в соответствии с тем, где был построен этот тип дома, и местонахождением коренных народов. Например, поместите типи на равнинах, дощатый дом на северо-западе, длинный дом на северо-востоке, пуэбло на юго-западе, травяной дом на южных равнинах, цыпленок на юго-востоке и иглу на Аляске. Кроме того, вы можете пометить карту, если у вас нет под рукой изображений.
Есть ли какие-нибудь осенние планы уроков и мероприятия, которые мы могли пропустить? Вы изучаете, как и почему листья меняют цвет осенью? Поделитесь с нами своими идеями на тему осени в Twitter (@HMHCo) или Facebook или напишите нам по адресу [email protected].
***
Узнайте больше планы уроков и материалы для занятий на Shaped .
Этот блог, первоначально опубликованный в 2021 году, был обновлен для 2022 года. 2 Загрузите наш БЕСПЛАТНЫЙ календарь мероприятий на 2022–2023 годы!
Скачать
Классы PreK-K 1-2 классы 3-5 классы Грамотность Математика Наука Социальные исследования Занятия и уроки
Связанные данные Дженнифер Корухо
Фасон Редактор