Для полноценного развития детей необходимо заниматься с ними различными видами творчества. Одним из таких является аппликация. И естественно, что идеальным будет в таком занятии сочетание одновременно творчества и изучения окружающего мира. Предлагаем научиться выполнять с малышом разные виды детской аппликации на тему «осенний лес». К тому же, помимо того, что осенние аппликации дети выполняют в группе садика, такие же темы могут встречаться на уроках технологии с 1 по 4 класс.
Перед тем, как работа начнет выполняться, следует подготовить инструменты и материалы:
Многие считают, что такая поделка может выполняться исключительно из цветной бумаги, но существуют и другие методы. Наклеивать можно на вату, ватные диски или какие-либо другие элементы. При этом результат будет совершенно иной. Поэтому, рекомендуем экспериментировать, приобщая ребенка к творчеству и развивая у него оригинальный подход к созданию вещей.
Стандартный способ создать осенний лес. Для выполнения необходимо:
Техника легкая и доступная, даже для маленьких детей. Ее используют в детских садах.
Работая не только над заданной темой, но также и с фактурой, можно добиться определенного эффекта при создании аппликации. Существует несколько техник по созданию объемных аппликаций. Попробуем разобрать основные и наиболее эффектные из них.
Этот способ подразумевает формование из кусочков ваты нужных объемов. Фиксацию их к основному листу. И затем аккуратное прокрашивание всей поверхности, для создания определенного колористического решения всей композиции.
Делается это следующим образом на занятии:
Необходимо ребенку предложить взять ватные диски и окрасить их в нужный цвет. Учесть и подсказать ребенку, что наиболее эффектно итоговая аппликация будет выглядеть в том случае, если прокрашивать ватные диски сразу несколькими оттенками одного цвета.
Вырезать из цветной бумаги ствол и приклеить его на основной лист. Теперь вокруг ствола и сверху него начать наклеивать ватные диски, формируя крону дерева. Учесть, что если их накладывать один на другой, с небольшим нахлестом, то можно добиться большей объемности композиции и ее эффектности.
Сделать несколько таких деревьев, желательно окрашивая в разный цвета ватные диски.
Цветной лист бумаги нужно в этом случае разрезать на тонкие полосы небольшой длины и склеить из них колечки. Вырезать ствол и приклеить его к основе.
На колечки капнуть капельку клея, желательно в том месте, где получился шов на бумаге. И зафиксировать таким образом вокруг ствола, чтобы сформировалась крона.
Обратите внимание, что колечки можно клеить, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. При этом будут получаться совершенно разные облики дерева. Поэтому можно на одной аппликации сочетать сразу несколько способов, чтобы получить большую фактурность.
Используя способы создания аппликации осеннего леса, можно устроить настоящий мастер-класс ребенку, как дома, так и на занятиях в саду или в школе. Хотя, существуют и другие способы, которые необходимо также учесть педагогу, составляя конспект по соответствующим занятиям.
Актуальность:многие великие педагоги писали о том, что развитие ребёнка в значительной степени зависит от природного окружения. А воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, научатся наблюдать природу, видеть её красоту.Наша задача — помочь ребёнку-дошкольнику открыть мир окружающей природы.
Цель:
расширять представления детей об осени как времени года, развивать умение находить признаки осени, помочь детям увидеть всю красоту осенней природы и богатство осенних даров; формировать эстетическое восприятие окружающего мира и способствовать творческому и речевому развитию детей.
Задачи:
Расширить и систематизировать знания детей об осени, изменениях в природе, учить видеть и выделять отдельные объекты осенней природы, развивать умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы;
Совершенствовать изобразительные навыки и умения, развивать умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм;
Активизировать речь детей, пополнить и обогатить знания детей по темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты», «Грибы», «Птицы», «Животные»;
Расширить представление о многообразии и пользе овощей и фруктов, созревающих в осенний период;
Воспитывать чуткость к художественному слову, любовь и бережное отношение к природе;
Воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой;
Сформировать активность и заинтересованность родителей в педагогическом процессе;
Обогатить предметно-развивающую среду группы.
Участники проекта:
Дети подготовительной группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель.
Сроки проведения:
Сентябрь — октябрь 2017 года
Продолжительность проекта — краткосрочный.
Планируемый результат:
Расширение представлений об осени, как времени года;
Развитие исследовательской деятельности дошкольников в ходе совместной практической деятельности с воспитателем;
Развитие у детей активности, самостоятельности, творчества;
Воспитание чувства любви к родной земле и желание бережно относиться к дарам природы;
Формирование активности и заинтересованности в образовательном процессе детей у родителей;
Обогатится предметно-развивающая среда группы.
Первый этап: подготовительный
Составление плана совместной работы с детьми, родителями;
Подбор материала и оборудования для НОД, бесед, игр с детьми;
Подбор художественного материала;
Оформление папок – передвижек для родителей по теме проекта;
Второй этап: практический:
1. НОД:
«Речевое развитие»
Пословицы, поговорки, загадки об осени.
Чтение: И. Соколов — Микитов «Листопадничек»,Ю. Тувим «Овощи», А. Пушкин «Уж небо осенью дышало…», А. К. Толстой «Осень, обсыпается весь наш бедный сад…», Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной», Н. Егорова «Листопад»
Пересказ произведений К. Ушинского «Четыре желания», Н.Павловой «Опенки», В. Чаплиной «Лес осенью»;
Составление описательных рассказов об овощах и фруктах;
Творческое рассказывание «Что я видел в парке?»
Заучивание наизусть: А. Фет «Ласточки пропали», Е. Трутнева «Осень»
«Познавательное развитие»
Рассматривание и обследование муляжей и трафаретов овощей, фруктов, листьев, иллюстраций и открыток, посвященных осени.
Беседы: «Почему деревья сбрасывают листья», «Что нам осень принесла?»,
«Польза овощей и фруктов», «Грибы», «Поздняя осень», «Животный и растительный мир осеннего леса».
«Художественно-эстетическое развитие»
Рисование «Веточка рябины», «Осенний день», «Натюрморт», «золотая осень», «Подарки осени», «Осеннее дерево»
Лепка «Дерево осенью, «Грибочки»», «Ветка рябины»
Аппликация «Аппликация из листьев», «Консервируем овощи», «Осеннее дерево», «Ёжик», «Грибная поляна»
Ручной труд «Птичка — невеличка»
Конструирование «Грибок»
Рассматривание репродукций картин: И. С. Остроухов «Золотая осень», И. И. Левитан «Золотая осень», Г. Мясоедов «Осенний пейзаж», В. Поленов «Золотаяосень», П. Кончаловский «Первый снег».
Прослушивание музыкальных произведений П. И. Чайковский «Времена года», А. Филиппенко «Танец осенних листочков», А. Вивальди «Осень», И. Кореневский «Осенью, В. Тюльпанова «Сказочный лес»
Хороводная игра «Что нам осень принесла»
Песни «Дождик» (сл. Ю. Верижников, «Осень-раскрасавица» (Муз. и сл. Г. Азаматова-Бас)
2. Дидактические игры:
«Что бывает осенью?», «Узнай по описанию», «Чудесный мешочек», «Какой сок, какое варенье?», «Что лишнее?», «Что где растёт?», «Найди дерево по описанию», «С какого дерева лист?», «Когда это бывает?», «Съедобные и ядовитые грибы».
3. Культурно – досуговая деятельность:
Выставка поделок «Разноцветная осень», «Осенняя олимпиада»
4. Диски с песенками про осень.
5.Участие в конкурсах:
Экофестиваль «Турипув» (клюква). Конкурс «Лучший гербарий лета»,
Всероссийский творческий конкурс «Лучший мастер-класс на тему «Осень», номинация «Нетрадиционные техники рисования», рисование «Осеннее дерево»
Всероссийский творческий конкурс «Лучший мастер-класс на тему «Осень», номинация «Из природного материала», ручной труд «Птичка – невеличка»
Всероссийский творческий конкурс на лучшее оформление в осенний период «Осень в гости к нам пришла»
6. Взаимодействие с родителями:
Консультации: «Закаливание, профилактика простудных заболеваний у детей», «Профилактика гриппа у детей»
Папки – передвижки: «Одежда детей осенью», «Наступила осень»
Достигнутый результат:
В ходе реализации проекта у детей углубились знания об осени, укрепилось представление о необходимости бережного отношения к природе по принципу «Не навреди природе», расширился и активизировался словарный запас, повысилась активность детей, самостоятельность. Повысилась активность и заинтересованность родителей.
Обогатилась предметно – развивающая среда группы.
МАДОУ «Детский сад №11 общеразвивающего вида»
г. Печора
ПРОЕКТ НА ТЕМУ:
«СКАЗОЧНАЯ ОСЕНЬ»
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА
Выполнила: Провозина Н. В.
2017 г.
Пожалуй каждый ребенок любит делать самые разные поделки, их можно мастерить на разную тематику, с разнообразных материалов. Есть разные сложности работ которые ребенок в состоянии самостоятельно смастерить, а некоторые требуют помощи взрослых.
Самые простые поделки можно давать ребенку делать уже с 2-х лет. В интернете можно найти различные фото поделок в подготовительной группе, первоклассников, школьников средней школы и естественно для самых маленьких творцов.
Создание любой поделки несет много благоприятных моментов ребенку:
Чаще всего дети делают поделки в подготовительной группе детского сада, так они с пользой проводят время и при этом получают удовольствие, навыки, делятся впечатлениями между собой.
Чаще всего поделки своими руками подготовительная группа создает из бумаги, картона, пластилина и природных материалов (засушенные листья деревьев, цветы, ягоды рябины, различные семена, крупы, перья птиц, каштаны, скорлупа орехов).
Также для изготовления поделок можно использовать различные подручные средства: одноразовую пластиковую посуду (ложки, стаканчики), ушные палочки, бумажные салфетки, старые лампочки, лотки из-под яиц, яичную скорлупу и многое другое.
Многие поделки можно смастерить из различных видов ткани (фетр, велюр, кожа), ниток для вязания, бусин, ракушек, морских и декоративных камушков…
Детские поделки для подготовительной группы можно делать на самую разную тематику. Как правило, каждый ребенок начинает делать поделки на Новый Год, маме и бабушке на 8 Марта, папе и дедушке на 23 февраля, также к Пасхе, открытки на День Матери, родным на день рождение. В детском садике детишки делают еще тематические поделки на времена года, а также любимых сказочных героев, персонажей мультфильма…
На каждый повод существует масса вариантов для поделок, а также можно придумать самостоятельно. Дети подготовительной группы очень часто создают открытки, аппликации, занимаются лепкой из пластилина, рисованием.
Самый простой материал для поделок — бумага. Поделки из бумаги подготовительной группы можно делать в разных техниках: открытки, аппликации, оригами… Из бумаги можно смастерить различный декор для зимних праздников: гирлянда, игрушки на елку, снежинки.
Понадобится:
Обратите внимание!
Из цветной бумаги нарезать полосочки, одинаковых размеров, примерно 6-7 см длиной и 2-3 см шириной.
Взять одну полосочку свернуть колечком и концы хорошо склеить. Взять полоску бумаги другого цвета, продеть в кольцо и концы также склеить.
Таким образом собирать гирлянду в виде цепочки, чередуя цветные полосочки. Такую гирлянду можно поместить на елку или украсить ею окно, стену…
Сделать бумажную аппликацию совсем несложно, особенно если цветы. Для того, чтоб аппликация смотрелас
МКДОУ
«Липковский д/с «Ласточка»
Проект для детей старшего – подготовительного возраста
Тема проекта: «Осень, осень- в гости просим!»
Подготовила и провела воспитатель
высшей квалификационной категории
Мещерякова Е.Н.
октябрь 2020г.
Участники проекта: дети старшей – подготовительной группы, воспитатели: Мещерякова Е.Н., Анпилова О.В., родители, музыкальный руководитель.
Вид проекта: познавательный, творческий, игровой.
По количеству участников: коллективный, возраст: 5-7 лет.
Срок реализации: сентябрь – октябрь.
Актуальность темы
Особенностями развития ребенка дошкольного возраста являются активное стремление его к познанию окружающего мира, любознательность, желание экспериментировать. Этому способствует высокий потенциал его умственных возможностей, развитие которых реализуется в процессе различных видов деятельности.
Например, таких, как речевое общение, восприятие художественно-литературных произведений, наблюдение, экспериментирование, поиск интересующей информации, стремление что-то узнать у взрослых и т. д.
Дети в недостаточной степени имеют представления о предметах и явлениях окружающей природы в разное время года, о том, как меняется природа на протяжении года, как ведут себя представители животного мира, какие причинно-следственные связи существуют в природных явлениях.
Участие детей в проекте Осень, осень — в гости просим!» позволит максимально обогатить знания и представления об осени, ее характерных признаках, развить творческие способности, поисковую деятельность, коммуникативные навыки детей.
Цель:
— Расширять и систематизировать знание детей об осени, как о времени года, ее признаках и явлениях.
— Формировать эстетическое восприятие окружающего мира и способствовать творческому и коммуникативному развитию детей.
Задачи:
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Развитие невербальных способов общения.
Воспитательные задачи:
Планируемые результаты развития интегративных качеств:
Дети эмоционально реагируют на мир природы, принимают заинтересованное участие в образовательном процессе. Дети интересуются новым, неизвестным в окружающем мире, устанавливают элементарные причинно-следственные связи между природными явлениями.
Связь с образовательными областями:
Этапы реализации проекта.
1. Подготовительный.
— Выбор темы проекта;
— Определение цели и задач проекта;
— Составление плана работы;
— Изучение методической литературы;
— Подготовка оборудования, материалов;
— Подготовка презентаций.
2. Практический этап.
План реализации проекта.
Содержание деятельности по образовательным областям:
Познавательное развитие.
НОД: «Осень золотая», «Поздняя осень», «Перелётные птицы», «Что нам осень принесла»,» Витамины с грядки».
Беседы: «Осень, осень в гости просим», «Овощи и фрукты на нашем столе», «Осенние цветы», «Как одеваться осенью», «Где растут овощи и фрукты», «Чем полезны овощи и фрукты», «Растительный и животный мир осеннего леса», «Сбор урожая».
Экскурсии: в лес «Листопад», в парк «Осенние цветы», в фруктовый сад «Яблоки», на огород «Овощи».
Просмотр мультфильма: «Мешок яблок».
Просмотр презентаций: «Что нам осень принесла?», «Осень, осень в гости просим…».
Социально – коммуникативное развитие.
Дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Узнай по описанию», «Дождь в лесу», «Что где растёт», «Собираем урожай», «Времена года», «С какой ветки детки», «Чего не стало».
Сюжетно – ролевые игры: «Овощной магазин», «Делаем салат», «Готовим овощной суп».
Сбор природного материала для поделок.
Сбор осенних листьев для гербария.
Совместное украшение группы.
Посильное оказание помощи в уборке листьев на участке.
Речевое развитие:
Рассматривание картин на тему «Осень».
Творческое рассказывание детей по темам: «Мы гуляли на участке», «Что я видел в лесу».
Составление описательных рассказов об овощах и фруктах.
Чтение художественной литературы:
И. Соколов – Микитов «Листопадничек», «Осень в лесу», «Золотая осень».
Н. Слодков «Осень на пороге».
М. Лесовая «Листья солнцем налились».
В. Сутеев «Яблоко».
Е. Бацева «Сказка про фрукты».
Русская народная сказка «Вершки и корешки».
Чтение и заучивание стихотворений об осени:
А. Пушкин «Уж небо осенью дышало…», «Унылая пора…».
А.К. Толстой «Осень, обсыпается весь наш бедный сад…».
И. Бунин «Листопад».
В. Авдиенко «Осень».
Ю. Тувим «Овощи».
Знакомство с пословицами и поговорками.
Загадывание о отгадывание загадок.
Художественно – эстетическое развитие:
НОД: рисование «Космея», «Фрукты», «Овощи», «Осеннее дерево», «Осенний букет», «Осень золотая».
НОД: аппликация «Осенний ковёр», «Фрукты в вазе», «Грибная полянка», «Яблоки и ягоды».
НОД: лепка «Фрукты», «Овощи», «Грибы».
Разучивание песен об осени.
Разучивание танцев: «Танец с зонтиками», «Мы весёлые грибочки»,
хоровод – игра «Собирай урожай».
Конкурс для детей и родителей: «Фрукты, овощи, грибы».
Утренник «Осень в теремке».
Физическое развитие:
Подвижные игры: «Огуречик, огуречик…», «Перенеси овощи», «Съедобное – несъедобное», «Где мы были, что делали», «Ветер и листья», «Солнце и дождик», «Перелёт птиц», «К названному дереву беги», «Листопад», «Осенний букет».
Пальчиковые игры: «Осенние листья», «Вышел дождик на прогулку», «Корзина», «Мы капусту рубим», «Падают листья».
Работа с родителями:
Участие родителей в конкурсе.
Беседы «Как одевать детей осенью».
Оформление папки – передвижки «Осень. Овощи и фрукты», «Осень. Одежда, обувь, головные уборы».
Помощь в изготовлении костюмов к утреннику. В ходе реализации проекта у детей:
Вывод:
Входе реализации проекта у детей:
— развивались творческие способности,
— углубились знания о природе, укрепилось представление о необходимости бережного отношения к ней,
— совершенствовалось умение осуществлять экспериментальную деятельность, устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире,
— расширился и активизировался словарный запас,
— у родителей появился интерес к проектной деятельности, они с удовольствием принимали участие в конкурсе и подготовке к утреннику.
Все участники проекта получили массу удовольствия и хорошего настроения.
Автор — составитель:
Чарганцова Анастасия Анатольевна,
воспитатель первой квалификационной категории
МАДОУ Каскаринский детский сад «Золотой петушок»
Конспект НОД интегрированного занятия по образовательным областям
«Речевое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие»,
в старшей группе на тему: «Поделка из листьев»
Образовательная область:
Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие.
Цель: Научить составлять композиции из засушенных листьев.
Задачи:
Предварительная работа.
Чтение сказки «Листовички». Сбор осенних листьев на прогулке, их классификация по деревьям и признакам.
Интеграция образовательных областей. Художественно — эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Виды деятельности. Познавательно – исследовательская деятельность, изобразительная деятельность, конструирование из природного материала, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность.
Материал и оборудование.
— осенние листья различных деревьев;
— наглядность- изображения поделок из листьев;
— клей- карандаш, цв.карандаши, фломастеры;
— листы и картон А4и А3;
Ход занятия:
Воспитатель.Падают, падают листья —
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят (М. Ивенсен).
Ребята, о каком времени года это стихотворение? Да, правильно, об осени.
Давайте для начала поиграем в дидактическую игру «С какой ветки детки», закрепим наши знания о деревьях.
Педагог: Осень — это время года, когда природа готовится к зиме.
Как же она готовится?
— День становится короче, листья опадают, птицы улетают на юг, часто идет дождь, дует холодный ветер, на лужах появляется лед.
Ребята, я предлагаю Вам сегодня стать маленькими символами осени – маленькими осенними листочками.
Разминка «Листопад».
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажи — ка наугад!
Ну, конечно… листопад
Листопад, листопад (покачивания рук из стороны в сторону)
Листья желтые летят (вращение вокруг себя)
Листья красные летят (в другую сторону)
Прямо под ноги ребят (опускаем руки к ногам).
Мы листочки, мы листочки (наклоны в стороны)
Мы осенние листочки
Мы на веточках сидели (присели)
Ветер дунул — полетели (дуем, кружимся)
Перестал дуть ветерок
Мы уселись на лужок (присели на корточки)
Педагог: За окном уже холодно, деревья стоят голые, а у нас в коробочке красивые осенние листочки, которые мы с вами собрали. Как можно их сохранить?
Ответы детей. Сделать поделку, наклеить аппликацию.
Педагог: Давайте посмотрим, какие же картины можно делать из листьев. Наглядный материал.
Сегодня я хочу попробовать вместе с вами создать свою картинку из осенних листочков. И прежде чем приступить к работе вспомним
правила:
— Посмотрите на образец.
— Что нужно сделать сначала? (нарисовать, наметить эскиз, то где будет располагаться ваш рисунок)
— Что будем делать потом? (подберем подходящие по цвету и форме листья выкроим из них все детали, наклеим их на основу)
— Что нужно помнить при работе с засушенными листьями? (это очень хрупкий материал)
3. Повторим правила безопасности.
4. Практическая работа.
Педагог: давайте не много отдохнем. Пальчиковая игра «Раз, два, три, четыре, пять…Будем листики считать…»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальцы)
Будем листья собирать.(сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы,(загибаем пальчики)
Листья рябины, Листики тополя,
Листья осины, Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём.
Итог занятия:
-Анализ и оценка работ
-Выставка работ.
-Обобщающая беседа:
Понравилось — ли вам работать с природным материалом?
Итак, что же можно сделать из листьев?
Посмотрите, что вышло у ребят старшей группы «Ладушки».
Сказка о Листовичках.
1.Орг. момент. Звучит спокойная музыка. Воспитатель читает сказку.
Знаете ли вы что-нибудь о листовичках? Не о жучках, которые листья с деревьев объедают, а о маленьких смешных человечках, возникающих неизвестно когда и как из осенней листвы, сухих былинок, забытых букетов и гербариев?
Павлик впервые познакомился с ними в октябре, в листопадную пору Он слышал, как тихо переговаривается кто-то на земле: шур-шур, шук-шу…
— Кто здесь? — спросил Павлушка и остановился.
Кто-то сразу затих — испугался вопроса. Или задумался: «А кто я?» И только когда мальчик прислушиваться перестал и пошел дальше, кто-то снова одобрительно зашушукал: шур-шур, шук-шук, шшу-у…
Разговоры эти ведутся только в листве. По асфальту Павлик идет — тишина. А как по парку или по лесу — шушукают. То ли боятся Павлушку то ли его приветствуют.
Мальчик называет не известных никому шуршащих человечков листовичками. Как они выглядят, никто не знает.
Павлик пытается представить себе хотя бы одного такого листовичка. Из собранных осенних листьев выкладывает на полу его портрет.
Глаза — березовые листочки. Нос из американского клена. Ротик тонкий, ивовый. Или не так. Глаза — ивовые листочки. Нос из березы. Рот — липовый.
Павлик передвигает листочки, меняет их местами. Выражение лица у листовичка получается от этого каждый раз иным — то сердитым, то удивленным, то радостным. Смотрит листовичок на Павлушку, улыбается, но в доме почему-то не шуршит, отмалчивается.
Разговаривает один только Паша. Тихо, как листовичок, пошушукивает: «Шук-шук, шур-шур». Это он сам себя листовичком представляет, со своим только что созданным приятелем на понятном ему языке разговаривает.
Нашуршал ему что-то (то ли пообещал, то ли успокоил) да и в большую толстую книгу запрятал. И все листочки, что на прогулке собрал, тоже между страничек аккуратненько разложил — в книжке они останутся ровными, а без нее свернутся со временем, скукожатся. Никто не знает, что в толстой старой книге живут Павлушкины листовички. Да и сам Павлик забыл о них, как только началась зима. Сначала был первый снег, потом санки, снегокаты, снеговики, елка, Новый год, Рождество…
О листовичках Паша вспомнил лишь в январе, когда елку уже разобрали, подарки все отдарили, а от праздников новогодних все даже немножко устали.
— Как тут мои листовички поживают? — Павлик достает из шкафа свою тайную книгу, листает странички.
Осенние листья чуть-чуть потускнели, но выглядят все же красиво — ровненькие, гладкие, с пятнышками и прожилками. Из книжки посыпались, тихо зашуршали: шур-шур-шур… Нет больше листовичка, с которым Павлик осенью разговаривал, листики все перепутались: одни по полу разлетелись, другие к корешку книги прижались — с местом насиженным прощаться не торопятся.
«Вечно листовички от меня куда-нибудь прячутся», — думает Павлик, но собирать разлетевшиеся листья не торопится. Листья на Павлушкином полу в январе -как сказочные пришельцы из прошлого. Снег за окошком, а здесь забытая осень. Золото парков и садов. Разноцветная почта бабьего лета.
Павлик читает эти слегка выцветшие письма совсем не так, как делают это взрослые люди. Он угадывает странную, несуществующую жизнь осенних листовичков, представляет себе таинственный, никому не известный мир, где все-все-все — из листьев: люди, звери, дома, насекомые. Мир этот хрупкий и изменчивый. Сегодня ты листовичок, а завтра бабочка. Полетал, нектар из листвяного цветка пособирал и тут же в озеро рыбкой нырнул. Хочешь деревом быть — корни пускай в листвяном саду, шурши на ветру кроной. Хочешь быть птичкой — пожалуйста: крыльями кленовыми взмахнул, порх — и полетел!
Стоит Павлик над листочками, размышляет.
— Что это, Паша? — спрашивает его маленькая сестренка Люша.
— Не видишь? Листовички.
— Не вижу. Где они? — Люша присаживается на корточки, заглядывает под каждый листочек. — Что, попрятались?
Эх, Люша… Все ей объяснять надо. Павлик думает о том, как бы попонятнееЛюше обо всем рассказать. Он ко всему относится основательно. К воспитанию сестренки тоже. Мама говорит, что маленьким детям нужна для понимания наглядность, чтобы они могли на нее сначала наглядеться и только потом понять, чего хотят от них педагоги. Павлик хочет, чтобы Люша нагляделась на его листовичков — рыб и птиц, зверей и насекомых. О том, что ей следует понять из этой листовичковой наглядности, Павлик не думает. Он достает из письменного стола разноцветныесамоклеющиесяпленочки. Колдует над ними с ножницами. Выкладывает перед Люшей прямоугольники, круги, овалы.
— Руками не трогать, ногами не топтать! — предупреждает он сестренку, склоняясь над таинственными разноцветными фигурками.
Люша видит, как желтый овал оживает от Павлушкиного прикосновения, раздувает щеки из цветочных лепестков, водит папоротниковыми бровями. У него нос — из листочка боярышника, волосы — из рябины и плюща.
— Вот один листовичок, — комментирует свое колдовство Павлик.
На синий квадрат приклеивает тут же светлый кружок и придумывает совсем другоголистовичка. С щечками из розовых лепестков, с косичками из рябиновых листьев и желтым березовым бантиком на макушке.
— Вот они какие, листовички, — поясняет Паша и замечает, что последний человечек — точь-в-точь его сестренка Люша. — Здесь все, как у нас. Вот это — листовичокЛюша. А это — рыбки в аквариуме.
Павлик надолго замолкает, потому что рыбки — не листовички. Им особые условия требуются: аквариум, камешки, водоросли. Да и у самих рыбок столько чешуек на спинках, что приходится основательно повозиться. Павлик молчит, будто рыба, Люша рядом посапывает. Она уже не смотрит больше на его аквариум — сама из листиков на серой пленке картинку выкладывает. Из каштановых листьев — лису, из кленового — ежика. Мордочка у него остренькая, любопытная, ивовым листочком из кленовых иголок выглядывает, за каштановой лисой наблюдает.
Ни Павлушкины рыбки, ни Люшины звери, ни листовички не прячутся больше и не меняются. Они уютно устроились на цветных картинках под прозрачной глянцевой пленочкой. Теперь все в доме увидят забавных человечков из листьев, их странный, но все же так похожий на наш мир. Мир этот уже не такой хрупкий и изменчивый, как раньше. Бери Люшины и Павлушины картинки — знакомься, любуйся, в рамочку вставляй. Вот пальма, вот кактус, вот солнце. Все — из листьев. И столько в мире этом всего интересного, что на все, что Павлушка придумывает, у него ни пленочки не хватит, ни засушенных листьев. Да и каждое дело, как известно, когда-нибудь да заканчивается. И только фантазия не имеет границ.
Может быть, и в ваших толстых книжках дремлют осенние листья, сухие цветы и травинки? Сейчас им, наверное, снятся сны о сказочном мире, где сегодня ты бабочка, завтра листовичок, послезавтра птичка: крыльями кленовыми взмахнула, порх — и полетела.
Публикация автора в других интернет- изданиях:
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-integrirovanogo-zanjatija-v-starshei-grupe-na-temu-podelka-iz-listev.html
интернет -ресурсы:
https://revolution.allbest.ru/pedagogics/00438013_1.html
https://schoolfiles.net/2146391
https://profhelp.net/1178543/
http://ped-kopilka.ru/blogs/zvjaginceva-svetlana/konspekt-osen-ryzhaja-podruzhka.html
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0005324
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. 1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>
Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 64 г.Пензы
Конспект
мастер-класса
«Осенние поделки своими руками»:
«Осенняя фея»
Разработала:
Акчердакова Динара Рашидовна
учитель технологии,
МБОУ СОШ №64 г.Пензы
Пенза, 2017 г.
План-конспект мастер-класса
Тема мастер-класса: Осенние поделки своими руками: «Фея осени»
Продолжительность мастер — класса: 30 — 40 минут.
Цель: изготовить поделку своими руками – «Осенняя фея»
Задачи мастер-класса:
развитие познавательного интереса к природе;
Развитие мелкой моторики рук;
формирование умения и навыков работы с природными материалами;
воспитание трудолюбия и усидчивости;
воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: листья плакучей ивы, плоды рябины, цветки календулы, нераскрытые плоды физалиса, семена клена ясенелистного, пластилин, зубочистки, вата, клеевой пистолет.
Раздаточный материал: листья плакучей ивы, плоды рябины, цветки календулы, нераскрытые плоды физалиса, семена клена ясенелистного, пластилин, зубочистки, вата, клеевой пистолет.
Ход мастер-класса
I. Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята, гости! Я рада приветствовать вас на этом занятии!
Тема нашего мастер – класса «Осенняя фея» Сегодня вы научитесь делать поделку из природных материалов
II. Вводная часть
Сколько ярких красок проявляется в природе с наступлением осени!
А какие красивые осенние поделки получаются из природных материалов!
Природный материал — это то, что мы находим в природе, самый доступный материал для людей любящих делать поделки.
Из различных природных материалов можно создавать игрушки, изображения зверей и человечков.
Разные по форме, цвету, они прекрасно сочетаются между собой и дополняют друг друга.
Своеобразный внешний вид природных материалов вдохновляет для творчества и создания необыкновенных произведений искусства. Работа, которую мы сегодня с вами изготовим, может быть украшением-оберегом (если в него вставить красивую тесьму), может быть сувениром, подарком для друзей и близких, которое будет напоминать об осени.
III. Основная часть
Давайте вспомним правила техники безопасности с клеем и острыми предметами. Посмотрите все ли готово к занятию. Обратите внимание на инструкционную карту. А теперь приступим к работе.
Работу по изготовлению «осенней феи» начнем с того что, изготовим из пластилина ее туловище.
Для этого берем кусок зеленого пластилина, раскатываем из него шарик и придаем ему слегка вытянутую форму.
Затем начинаем делать платье. Для этого берем листья плакучей ивы, с помощью зубочистки начинаем вдавливать их в туловище по кругу, тем самым образуя эффект платья
Для того чтобы платье феи было более нарядным, воспользуемся зубочисткой и цветком календулы. Вдавливаем в туловище зубочистку и нанизываем на нее цветок, получается вот такое красивое платье с нарядным воротником.
Далее делаем голову феи. Берем пластилин белого цвета и скатываем его в шарик. После того как скатали голову соединяем его с туловищем.
Любой кукле сделанной своими руками, необходимы волосы. Мы в качестве волос будет использовать вату. Берем вату и прижимаем ее к голове феи. Из нераскрытого плода физалиса сделаем колпак.
Следующим шагом будет то, что с помощью пластилина черного цвета лепим глаза, нос и губы феи.
Далее изготавливаем ноги и руки феи. Руки и ноги мы изготовим из зубочисток и рябины. Для этого на кончик зубочистки нанизываем ягоду рябины.
Изготовленные руки и ноги прикрепляем к туловищу
Теперь приклеим фее крылья, за основу крыльев возьмем семена клена ясенелистного и с помощью клеевого пистолета приклеим их на спину фее. «Осенняя фея» готова.
IV.Заключительная часть
Вы очень постарались, и пришло время посмотреть, какие замечательные работы у нас получились.
Работы получились очень яркие, как сама осень. Теперь вы можете подарить своих фей своим родным и близким. Они непременно порадуют их, ведь подарок, созданный своими руками, будет нести чуточку тепла ваших рук и вашей души
Конструирование из бумаги в подготовительной группе отличается от аналогичных занятий с детьми младшего возраста. Старшие воспитанники детского сада уже почти школьники, и их подготовка к школьным урокам заложена в прикладном искусстве, работе с бумагой и картоном.
Предметом для поделок может быть любое природное явление, время года, животное или птица. Все, что является частью этого мира, находит свое отражение в самых разных творческих занятиях.Работа с бумагой в детском саду — важная часть учебно-воспитательного процесса. Этот вид обучения очень полезен подрастающему поколению творческих личностей.
Вариантов такого творчества может быть неограниченное количество, тема птиц обширна и вдохновляет на создание работ в разных техниках. Для начала следует остановиться на трех наиболее адаптированных к своему возрасту.
1. Птица из сложенного листа бумаги.Учитель заранее подготавливает шаблоны и раздает их детям, чтобы они могли нарисовать силуэты на своих листьях. Затем птичка вырезается по контуру и складывается пополам. Крылья необходимо отогнуть наружу и прикрепить к поделке.
2. Объемная птица из бумажных колец. Для работы вам понадобится цветная бумага, ножницы и клей. Основа всей конструкции — широкие бумажные кольца разного размера. Для этого нам понадобятся полосы одинаковой ширины, но разной длины.Склейте их кольцами и вложите друг в друга, от меньшего к большему, скрепите. Голова сделана аналогично туловищу, а хвост состоит из прямых прямых полос, которые при желании можно сравнить с перьями, обрезав край в виде бахромы.
3. Для детей старшего возраста, которые уже достаточно развиты, возможно конструирование из бумаги в подготовительной группе в технике квиллинг. Здесь он уместен для конечной аппликации на плоскости узких бумажных полосок, скрученных в разноцветные спирали.Такое яркое и красивое панно может стать результатом совместного творчества, которое потом послужит достойным украшением группы.
Самое живописное время года, конечно, заслуживает отражения в детском творчестве. Аппликация из плоских элементов или объемная композиция — каждая из этих поделок отлично передает легкую грусть увядающей листвы и яркость палитры, которую можно передать построением из бумаги в подготовительной группе.Осень будет вдохновением. Для работы понадобятся коричневая бумага и картон для дерева и красно-оранжевые оттенки для листвы.
Для работы нужно подготовить несколько разных узоров с очертаниями листьев разных пород деревьев. На этих заготовках дети будут делать свои собственные элементы. Ветки делают из обернутой коричневой бумаги, завернутой в плотные жгуты. Чтобы оживить композицию, можно положить сверху небольшую задорную птичку.
Аналогично осенняя объемная композиция.Ствол скручен из вощеной оберточной бумаги, а листочки выполнены в технике лоскутков. Тонкая цветная бумага, желтая, оранжевая и красная, разрывается на куски, которые используются как листва.
Осеннюю тематику можно продолжить в других трюках, которые посвящены конструированию из бумаги в подготовительной группе. Например, овощи из бумаги. Дети с удовольствием изготавливают знакомые предметы. Самый красивый из осенних овощей — тыква. Вы можете сделать целую композицию в технике бумажных полосок.
Для работы требуется цветная бумага. Оранжевый и зеленый. Листы нарезаются длинными полосками. Для поделки нужен оранжевый, а стебли делать из зеленых стеблей. Необходимо взять шесть полосок и сложить их друг на друга, выровняв по центру, как снежинку. Склейте все детали в этой точке соприкосновения между собой.
Затем возьмите противоположные концы и склейте их вместе в виде колечка. Таким образом склеиваем все шесть бумажных колец. При необходимости вы можете увеличить их количество.Завершающим штрихом поделки станут разветвленные плети, которые сделаны из плотно свернутых в виде спиралей бумажных полосок зеленого цвета. Дети из подготовительной группы очень любят конструировать из бумаги, овощи — обширная тема для занятий.
Еще одна интересная техника создания предметов из бумаги — склейка сегментов. Для работы понадобится симметричный узор из плотного картона в виде любого овоща или фрукта.Исходя из этого силуэта вырезается несколько одинаковых деталей нужной формы. Каждая деталь продумана вдвое. Все детали склеиваются с изнаночной стороны только одним краем.
В результате получается трехмерная форма, состоящая из набора плоских частей, соединенных вместе ребрами. Если хотите, можете добавить эту поделку — и она превратится из объемной в плоскую. Подобным образом можно оформить любые овощи или фрукты.
Воспитанники детских садов занимаются различными видами творчества.В образовательной программе может быть предусмотрено изготовление домов из бумаги и подручных материалов. Дизайн
Осенняя финансовая группа стремится сделать свои услуги доступными для людей с ограниченными возможностями. Осенняя финансовая группа вложила значительные средства в обеспечение того, чтобы ее веб-сайт стал более простым в использовании и более доступным для людей с ограниченными возможностями, будучи твердо убежден в том, что каждый человек имеет право жить с достоинством, равенством, комфортом и независимостью.
Autumn Financial Group предоставляет виджет доступности веб-сайта UserWay, который работает на выделенном сервере специальных возможностей. Программное обеспечение позволяет autumnfinancialgroup.com улучшить свое соответствие Руководству по обеспечению доступности веб-контента (WCAG 2.1).
Меню специальных возможностей Autumn Financial Group можно включить, щелкнув значок меню специальных возможностей, который отображается в углу страницы.После запуска меню специальных возможностей подождите, пока оно не загрузится полностью.
Autumn Financial Group продолжает свои усилия по постоянному улучшению доступности своего сайта и услуг, полагая, что наше коллективное моральное обязательство — обеспечить беспрепятственное, доступное и беспрепятственное использование сайта также для людей с ограниченными возможностями.
Несмотря на наши усилия по обеспечению полной доступности всех страниц и содержимого веб-сайта Autumn Financial Group, часть содержимого, возможно, еще не полностью адаптирована к самым строгим стандартам доступности.Это может быть результатом того, что не найдено или не определено наиболее подходящее технологическое решение.
Если вы испытываете трудности с каким-либо контентом на веб-сайте Autumn Financial Group или вам требуется помощь в работе с какой-либо частью нашего сайта, свяжитесь с нами в обычные рабочие часы, как указано ниже, и мы будем рады помочь.
Если вы хотите сообщить о проблеме доступности, у вас есть вопросы или вам нужна помощь, свяжитесь с нами, отправив электронное письмо по адресу: dominick @ autumnfinancialgroup.com
St Neot’s — это уникальная школа с прекрасной учебной средой. Мы — сообщество преподавателей и учеников, в котором каждый находится в центре всего, что мы делаем. Мы стремимся обеспечить высочайшие стандарты преподавания и обучения и развить в себе любовь к обучению на протяжении всей жизни (философия обучения для жизни). Мы предлагаем современное, дальновидное и целостное образование и очень гордимся своим большим успехом, благодаря широкому спектру стипендий и наград, присуждаемых нашим ученикам многочисленными старшими школами.(За последние два года ученикам Сент-Неота была присуждена 31 стипендия по различным дисциплинам).
Образование в Сент-Неоте — это возможности; мы стремимся помочь каждому ребенку стать лучшим, каким он может быть. Мы стремимся к достижению высочайших академических стандартов, развивая как знания, так и навыки, обеспечивая при этом широкий опыт в спорте, музыке, обучении на открытом воздухе, искусстве, драме и танцах. Наша цель — обеспечить, чтобы каждый ребенок раскрыл свой истинный потенциал в счастливой и благоприятной среде.
Наши возможности, без сомнения, не имеют себе равных для нашей возрастной группы детей. Спортивный зал, крытый бассейн, спортивные площадки и астрономические поля подходят для занятий различными видами спорта. Во всех наших классах есть интерактивные доски SMART, а наши учебные помещения включают в себя комнату инноваций, индивидуальные студии DT и Art, современные научные лаборатории, IT-классы и театр. Вдобавок, среди чудесного леса площадью 70 акров находится Улей, стимулирующий и обогащающий занятия на открытом воздухе.Мы уделяем особое внимание развитию навыков независимости, уверенности в себе, сотрудничества, любопытства и творческого мышления и следуем концепции общественного вещания, которая подчеркивает приобретение этих основных навыков. Наши лесные школы и образовательные программы на открытом воздухе помогают детям всех возрастов развивать эти качества, которые так важны для успеха в нашем современном мире.
Мы верим, что счастливые дети — успешные дети, а воспитание хорошей гражданственности и заботы о других является центральным элементом наших основных ценностей.Наши дети наслаждаются своим детством, исследуя леса, строя берлоги и лагеря, весело проводя время с друзьями на игровой площадке, занимаясь спортом или просто сидя и болтая с друзьями.
Наш веб-сайт дает лишь небольшое представление обо всем, что мы делаем. Чтобы испытать полный пакет услуг St Neot, я рекомендую вам записаться на прием к нам. Я с удовольствием покажу вам нашу прекрасную, яркую и счастливую школу.
Вас ждут самые теплые приемы!
Дебора Хендерсон — старший учитель
Внутри: эти сказочные осенние художественные проекты для детей вдохновят на творчество и веселье! Детям понравится исследовать все великолепные цвета сезона, чтобы создавать прекрасные произведения искусства.
Отпразднуйте осень всеми великолепными красками сезона! Есть так много потрясающих идей для детей всех возрастов, которые вдохновляют на творчество и веселье, вы обязательно найдете одну (или несколько!), Чтобы попробовать. Ниже вы найдете художественные проекты осенних листьев, осенних деревьев, проекты с тыквами и животными, красивые идеи для рисования и многое другое.
Вы также можете ознакомиться с нашей коллекцией из 30 лучших осенних поделок для детей!
Каждая группа изображений будет иметь ссылки на проекты внизу.Прочтите и изучите некоторые из потрясающих осенних художественных проектов для детей.
Рисование осенних листьев акварелью и блестками из проектов с детьми
Художественный проект «Акварель и осенний лист» для детей от «Ритмы игры»
Рисование листьев из лучших идей для детей
Искусство силуэта листьев из лучших идей для детей
Детский венок из осенних листьев своими руками от Artsy Fartsy Mama
Нарисуйте недостающую половину: этюд с изображением листа из книги «Приключения в коробке»
Создание рисунков на природе с детьми из светлячков и грязевых пирогов
Осеннее дерево, нарисованное ватными шариками из проектов с детьми
Осенние деревья, не пропускающие мраморную краску, художественное занятие для детей из набора для инструментов дошкольного учреждения
Осенняя поделка из дерева для детей от Simple Everyday Mom
Идеи рисования осеннего дерева для детей от поделок на море
Проект акварели «Осенний урожай тыквы» от Rhythms of Play
Как сделать картину с солью из тыквы на Хэллоуин с детьми из Natural Beach Living
Тыквенное искусство без беспорядка с бесплатной печатью от учителей 2 и 3 лет
Тыквы с текстурой, нанесенные мелками от Багги и Бадди
Художественное оформление формочки для печенья, сделанное в осенних салфетках из проектов с детьми
Осеннее искусство — Роспись окон из детской мастерской
Простые идеи рисования на холсте для начинающих Бурная ночь от The Inspiration Edit
Блотто для детей в осенних цветах от Багги и Бадди
Художественный проект «Силуэт пугала» из фрагментов школьного времени
Изучение художественного проекта «Совы» и обучающего модуля от Mosswood Connections
Осенняя поделка из магнитной белки и желудя от The Joy of Sharing
Leaf Hedgehog from Грязный маленький монстр
Поделка с изображением совы для детей с шаблоном совы от Buggy and Buddy
Поделка Осенний подсолнух с масляной пастелью из проектов с детьми
Добро пожаловать, осень! Принты Apple и многое другое! от Crafty Mom’s Share
Осенний процесс для малышей из романа «Приключения божьих коровок»
Easy Nature Art: рисование листьев для детей от Look! Мы учим
Есть так много удивительных осенних арт-проектов для детей, я надеюсь, у вас была возможность посетить несколько страниц и проверить их!
Подпишитесь на меня в Pinterest, чтобы получить больше идей для проектов.
Полный список из 65+ зимних видов искусства и ремесел
45+ Яркие весенние художественные проекты для детей
40+ сенсационных летних поделок для детей
Bangkok Prep — успешная, уважаемая и развивающаяся (1240 учеников) Британская учебная школа 3–18 в Бангкоке.
Bangkok Prep является полностью аккредитованным членом СНГ и NEASC, а также активным членом FOBISIA.
Чтобы быть назначенным, вы будете страстным, новаторским, высокопрофессиональным профессионалом с большим опытом успешной преподавания и обучения, ориентированного на студентов.
Bangkok Prep заботится о защите детей, и все кандидаты будут тщательно проверены. Назначение зависит от успешного получения международного сертификата защиты детей (если кандидат проживал в Великобритании) и аналогичных проверок анкетных данных для всех других стран проживания (независимо от того, работали ли вы в этих странах).
Школа очень серьезно относится к защите своих учеников. Все кандидаты обязаны ознакомиться с Кодексом поведения по более безопасной практике работы и Политикой защиты и безопасности детей перед подачей заявления.
При подаче заявления убедитесь, что вы следуете приведенным ниже инструкциям:
Пожалуйста, обратите внимание, что рекомендации будут проверены до интервью. Школа также назовет некоторые ссылки для подтверждения их подлинности.
Информация для поступающих на обучение