Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема:
«Красота вокруг нас»
Подготовительная группа
Воспитатель Курская Н.Л.
Программное содержание:
Учить детей замечать красоту в произведениях искусства.
Формировать у детей умение при восприятии произведений искусства высказывать оценочные суждения.
Закрепить знания о жанрах изобразительного искусства (натюрморт, пейзаж, портрет).
Развивать творческую активность, воображение, фантазию.
Материалы: репродукции картин с изображением разных жанров живописи: натюрморт, портрет, пейзаж, гуашь, салфетки, листы зеленой бумаги, диск с записью «Вальс цветов» П.И.Чайковского, цветы (колокольчик, одуванчик, ромашка, роза) для импровизированной полянки, ширма, 2 магнитные доски, магниты, пиктограммы с изображением различных чувств.
Предварительная работа: рассматривание репродукций картин, беседа о жанрах изобразительного искусства (натюрморт, пейзаж, портрет), о музыкальных жанрах, прослушивание музыкальных произведений, дидактическая игра: «Настроение» (мимикой выразить настроение»), рисование портретов, натюрмортов, пейзажей.
Ход занятия:
Воспитатель собирает около себя детей и говорит, что сейчас они отправятся в увлекательное путешествие, в «мир искусства».
— Хотите?
— Скажите мне: «мир искусства – что это за мир»?
(ответы детей: литература, музыка, театр, танец, цирк, кино, изделия мастеров, картины художников).
Воспитатель загадывает загадку: «Кто умеет краской и холстом рассказать нам обо всем?» (художник). Кто же такой художник? (ответы детей). Он все рисует, рисует доброе и красивое.
Каких художников вы знаете? (ответы детей).
Где художники хранят свои картины? / в музеях, картинных галереях/.
В музеях устраивают выставки того или иного художника, а люди приходят туда полюбоваться их картинами.
«Я приглашаю вас в музей». Детям предлагается сесть удобно и красиво.
(на ширме размещены репродукции картин художников).
Дети, перед вами несколько репродукций с картин известных русских художников.
Предлагает обратить внимание на репродукцию картины «Московский дворик» известного русского художника В.Д.Поленова.
Вот так выглядел один из московских двориков более 100 лет тому назад: низенькие деревянные домишки, узенькие тропинки. Что мы видим во дворе? Что виднеется там, вдали? (ответы детей).
Предлагает рассмотреть репродукцию картины «Грачи прилетели» А.К.Саврасова.
Как вы думаете, какое настроение было у художника, когда он писал эту картину?
Из всех времен года Саврасов больше всего любил весну. Ему было все интересно: распустились ли цветы, появились ли на деревьях листья, прилетели ли грачи? А потом с восторгом написал об этом.
Каким словом можно назвать эти картины? (пейзаж).
Почему вы решили, что они называются пейзажем?
Пейзаж – это картины, на которых художники рисуют природу.
Что вы чувствуете, когда смотрите на весенний пейзаж? Какое возникает настроение?
Воспитатель:
Я чувствую запах весны. Мне хочется медленно танцевать.
Какой пейзаж вам больше нравится? Почему?
Пейзаж помогает художникам выразить свои мысли и чувства: грусть, тоску, радость.
Воспитатель:
Как называется картина, на которой изображен человек? (портрет).
На портретах художники не только показывают внешний вид человека, но и стремятся показать характер человека, его настроение.
Кто изображен на портрете? (ответы детей). «Кружевница» В.Тропинин.
Как вы думаете, в каком настроении находится девушка? (ответы детей).
Воспитатель предлагает обратить внимание на другой портрет.
К.Брюллов: «Портрет генерала».
Чем отличаются эти два портрета друг от друга? (один портрет поясной, а другой во весь рост).
Дети, почему люди обращаются к художникам с просьбой нарисовать их портрет? (ответы детей).
Портрет человека пишется для памяти его близких людей, людей, его любящих.
Свое отношение к предметам художник выражает посредством натюрморта.
Что изображается на таких картинах? (разные предметы быта, фрукты, цветы, разная еда, все, что людям необходимо для жизни). Кто мне покажет натюрморт?
Рассматривание натюрморта: «Цветы и плоды».
Как бы вы назвали эту картину? (ответы–предположения).
Воспитатель:
Это натюрморт — «Цветы и плоды». Что здесь главное? (цветы в вазе).
Эти прекрасные цветы мы бы не увидели, если бы…..(ответы предположения). Художник сохранил эту красоту и подарил ее всем нам. Сейчас мы поиграем в игру. Я буду загадывать загадки, а вы под музыку изображать этот цветок и находить его на нашей полянке (под звучание «Вальса цветов» П.Чайковского дети пластически изображают угаданный цветок и присаживаются рядом с ним на «полянку».
Загадки:
-Эй, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет! (Колокольчики).
-Стоят в поле сестрички-
Желтый глазок, белые реснички (Ромашки).
-По цвету и имя такое мне дали,
И даже царицей за пышность прозвали (Роза).
-Белые горошки,
На зеленой ножке (ландыши).
Вы правильно угадали все цветы, но вам, наверное, угадать помогла музыка? Как она звучала? (спокойно, плавно, нежно, ласково). Какой танец исполняют под эту музыку? (ответы детей). Вальс.
А кто для нас пишет музыку? / композиторы/. Музыка учит нас понимать мир звуков, и дарит нам радость красоты.
Этот вальс написал П.И.Чайковский и назвал его: «Вальс цветов».
Что вы представляли, когда исполняли вальс цветов? (ответы детей).
Я предлагаю каждому из вас нарисовать сказочный луг с танцующими цветами.
Рисование с использованием нетрадиционной техники «мятой салфеткой»
«Вальс цветов»
Самостоятельная деятельность детей.
— Мне так приятно смотреть на вас во время работы. Вы сейчас такие красивые! У каждого в глазах, как будто горят волшебные искорки! Знаете, почему? Вы творите красоту, которая делает людей добрее.
— А сейчас давайте все вместе посмотрим, что же у нас получилось! Возьмите свои рисунки и подойдите ко мне (разместить на магнитной доске).
Во время работы звучит вальс.
Рассматривание детских работ.
Итог.
Дети, мы с вами совершили путешествие в мир искусства.
Произведения искусства украшают нашу жизнь и дарят нам счастье и радость красоты.
Дети, а какие у вас чувства после путешествия в «мир искусства»?
Предлагает каждому ребенку выбрать пиктограмму, отражающую его настроение.
Задание 2. Занятие на тему «Красота вокруг нас»
Цель: формирование осознанного
духовно-нравственного отношения к жизни.
Задачи:
• Ввести понятие красоты рукотворной и нерукотворной.
• Учить видеть красоту в окружающем мире.
• Пробудить эстетические чувства и интерес к художественной деятельности человека.
• Развивать познавательную активность.
• Воспитывать потребность беречь красоту.
Ход занятия
Организационный момент.
Здравствуйте те, кто весел сегодня,
Здравствуйте те, кто грустит,
Здравствуйте те, кто общается с радостью,
Здравствуйте те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей….
Звучит запись песни Ю.Антонова «Живёт повсюду красота».
Игра «Что бывает красивым?» — Сегодня мы с вами поговорим о красоте. Как вы думаете, что такое красота?
Вывод: Красота- это то, что приятно и нравится всем людям, это всё прекрасное, что окружает человека и вызывает в нём радость
Стихотворение
М.
Красота живёт везде:
В капельке дождя, в звезде,
В ярких солнечных лучах,
В звонких озорных ручьях.
В красках радуги, в берёзе,
В ароматной пышной розе,
Ночью тёмной – на Луне,
А зимою – на окне.
Красота живёт в улыбке,
В хрупких, нежных звуках скрипки,
В добрых маминых глазах,
В сильных папиных руках.
Красота то здесь, то там
Открывает двери нам.
Мир её как волшебство,
Нет прекраснее его!
Рассказ сказки М.С. Пляцковского «Фонтан, который умел плавать»
Разные фонтаны бывают.
Но тот, о котором пойдет речь, был плавающим. А плавающим он был потому, что выпускал его над Голубым морем китенок Чудачек.
Куда бы Чудачек ни плыл – там и фонтан искрился. Разноцветные струйки высоко взлетали. Так высокое что их отовсюду видно было.
Любопытные
пассажиры на палубах огромных белых теплоходов разглядывали в бинокли и
подзорные трубы этот одинокий, плавающий в море фонтан. Они хлопали в ладоши и
кричали «ура».
Что там? Даже дельфины начинали радостно прыгать, издали заметив китенка Чудачка. Морским конькам и морским коровам, медузам и осьминогам, селедкам и килькам, даже самим электрическим скатам нравился сверкающий на солнце фонтанчик.
Лишь одна акула Злюка не обращала на Чудачка никакого внимания. Она делала вид, что ей совершенно безразлично: есть фонтан или нет. А на самом деле акула завидовала Чудачку, ведь все говорили только о нем. Она злилась, когда видела китенка.
Экспрессивный этюд «Акула злится»
(дети показывают, как акула злилась)
Однажды она не вытерпела, подплыла к Чудачку и проворчала :
– Кому нужен твой фонтанчик? Он уже всем нам давным-давно надоел. Каждый раз одно и то же!
Очень обиделся Чудачек на акулу. Взял и уплыл в открытый океан.
Опустело Голубое море без китенка. Напрасно пассажиры в подзорные трубы смотрели. Нигде не было видно знакомого плавающего фонтана.
Через
месяц заскучала сама акула Злюка, из-за которой все произошло.
Экспрессивный этюд «Грустные морские животные»
(дети показывают, как грустили животные)
– Грустно мне… – пожаловалась она дельфинам. – Чего-то не хватает. А вот чего?
Ребята, как вы думаете, чего стало не хватать акуле? (ответы)
– Красоты не хватает, – ответили ей дельфины. – Красоты, которую так щедро дарил нам всем китенок Чудачек.
И, конечно, дельфины были правы. Потому что там, где нет красоты, всегда чего-то не хватает.
Пожалела акула Злюка, что зря обидела китенка.
И поплыла она искать Чудачка. Нашла его и попросила вернуться, потому что всем стало не хватать китенка и его прекрасного фонтанчика.
Давайте и мы с вами попросим китенка вернуться.
Физминутка «Китенок, вернись!»
Наш китенок уплывает (движения хвоста кита),
Быстро на волну взлетает (руку вперед и вверх),
Камнем падает на дно (руки вниз),
Мы с ним присядем заодно (присесть),
Ты, китенок, не сердись, (помахать пальцем)
Поскорее к нам вернись (жест приглашения),
Без тебя поверь нам ты,
Не
хватает красоты.
Вернулся китенок, а с ним и часть красоты моря. С тех пор морские животные стали больше замечать красоту вокруг себя. И в волнах моря, и в песке, и в ракушках, и в водорослях и во многом другом. «Красота вокруг нас, — говорили они, — ее нужно только заметить и порадоваться ей».
Нас с вами окружает огромный мир. И как удивителен мир, в котором мы живем, как много в нем красоты!
Мир полон сказочных чудес.
И жизнь сама – большое чудо!
И дождь, пролившийся с небес,
И солнце, круглое как чудо.
Красота бывает рукотворная и нерукотворная. Как вы думаете, что является рукотворной красотой? Правильно, это — творчество человека. (Демонстрация предметов выполненных умелыми руками человека). Что вам больше всего понравилось и почему? (высказывания детей)
А что же будет являться нерукотворной красотой? Это красота, появившаяся в мире без участия человека. Что же это?
— животный мир,
— растительный мир,
— природные явления.
Красота
струится к нам из простого зелёного листа, растущего в нашем дворе дерева, из
травинки под нашими ногами. Ту же красоту мы тогда слышим и в каждом шелесте
ветра, в журчании ручья.
— Представьте, хорошо ли было бы жить без красоты, если бы всё красивое вдруг исчезло?
Без красоты жить очень плохо! Красоту нужно любить и беречь!
Красоту очень легко испортить! (Приводятся примеры: грязное пятно портит вид одежды, картины; красивый рисунок на мятом листочке; кто-то постарался, сделал красивую поделку — а кто-то сломал, сорвал красивый цветок, раздавил жучка… )
— Давайте мы подумаем, с чем дружит и с чем не дружит красота. На магнитной доске закрепляются схематичные изображения: улыбка и грусть. Дети распределяют карточки со словами в два столбика
Чистота Грязь
Порядок Зло
Улыбка Плохие слова
Доброта Плохие дела
Хорошие слова Драки
Давайте мы карточки с плохими словами выбросим в мусорное ведро.
А список хороших слов поместим в нашу классную копилку.
Итог: О чем мы с вами сегодня говорили?
Какая бывает красота?
Как к ней нужно относиться?
Где красота — там доброта,
Их разлучить ничто не может.
Любая светлая мечта
На двух подруг всегда похожа.
И нам без них не обойтись
Ни светлым днём,
Ни днём дождливым.
И если хочешь быть красивым,
Ты добротою поделись.
Исследование природы в искусстве может принимать бесконечные формы, потому что природа дает нам огромное количество вдохновляющих явлений.
«Природа в самом широком смысле эквивалентна миру природы, физической вселенной, материальному миру или материальной вселенной.— Википедия«Природа» относится к явлениям физического мира, а также к жизни вообще». Д
Пейзаж пастелью Таниии МакАрдл, созданный с использованием Prismacolor NuPastels
Это дает нам много работы! Природа находится вокруг нас и глубоко внутри нас. Мы неотделимы от природы — наши тела, жизнь и разум зависят от воздуха, которым мы дышим, и пищи, которую мы едим. Земля поддерживает нашу жизненную силу. Без земли — без природы — кем бы мы были?
Произведение искусства, основанное на природе, может принимать различные формы и служить многим целям. Поскольку «природа» — это огромная тема, включающая в себя так много вещей, я могу привести лишь неполный список различных подтем, которые могут появляться в произведениях искусства, связанных с природой:
цветы, растения, деревья, ботаника, животные, клетки, анатомия, системы организма, погода, геология, материя, энергия, окаменелости, любые естественные науки, вода, огонь, окружающая среда, сохранение, естественная история, процессы, эволюция , рождение, рост, старение, увядание, изменение.
..
И, конечно же, внутри каждой подтемы есть дополнительные подтемы, и так далее…
Итак, если вы хотите создать произведение искусства на основе тема «природа», у вас действительно есть целая планета идей для работы!
Ниже вы можете увидеть один из моих рисунков цветными карандашами, Космическая лягушка , за которым следует краткое описание того, как этот рисунок обращается к теме природы.
Cosmic Frog — 4 x 6 дюймов — цветные карандаши Prismacolor на бумаге
Этот рисунок является частью моей серии Deep Thinkers , в которой различные животные сопоставляются с свидетельствами человеческого мышления в форме математических уравнений, цитат, определений, музыкальных партитур и т. д. Эти работы приближаются к теме природы в искусстве. изображая дзен-подобный трансцендентный мост между концептуальным мышлением и анималистическим сознанием. Эти два контраста объединяет тщательное использование цвета и декоративного дизайна. Эта часть изображает лягушку перед серией уравнений черной дыры.
На этом рисунке показан один из подходов к теме природы в искусстве. Мой рисунок «Космическая лягушка » связывает воедино земную, амфибийную жизнь с космическими, универсальными расчетами, таким образом, объединяя что-то маленькое и узнаваемое с великими концепциями, абстрактными и неосязаемыми для нашего человеческого сознания. Лягушки и черные дыры — интересный контраст!
Природа в искусстве может принимать множество визуальных форм, от фотореализма до абстракции. Искусство может имитировать природу, стремясь визуально воспроизвести объекты такими, какими они на самом деле являются в реальной жизни. Но абстрактные картины также могут брать визуальную подсказку из реальных форм природы, как, например, картина ниже. Это произведение возникло в результате изучения, наблюдения и созерцания природных явлений и природных форм. Сидя за мольбертом, я использовал творческую свободу, чтобы придать яркие цвета детальным узорам, вдохновленным тем, что я видел в своем естественном окружении.
Моя картина ниже, Fulgent Life , является еще одним примером использования природы в искусстве. На эту картину сильно повлияли мои наблюдения за растениями и насекомыми, жившие на изолированной вершине холма на юге Франции. На этой картине изображены элементы земли — скалы, камни, почва, минералы и существа, которые живут среди них. Это произведение искусства было основано на формах, которые я наблюдал в природе, которые я использовал в качестве отправной точки для создания образного абстрактного произведения искусства.
Fulgent Life — 6 x 6 дюймов — акрил на деревянной панели
Существует много разных подходов к изображению природы в искусстве. Искусство может открыть нам глаза на сложность и красоту мира природы. Это может быть просто красивая картина, которая ценит природу такой, какая она есть… или это может быть сложная работа, выражающая нашу сложную человеческую связь с природой. Искусство может служить цели, помимо создания красоты: оно также может решать насущные экологические проблемы и темы, касающиеся сохранения, устойчивости, сохранения, биоразнообразия и среды обитания, находящейся под угрозой исчезновения. Искусство способно взаимодействовать и просвещать зрителя по этим вопросам, распространяя информацию о таких важных темах. Мы чувствуем инстинктивную потребность заботиться о вещах, с которыми мы чувствуем связь. Искусство может помочь возобновить или заново зажечь нашу связь с природой.
Устойчивое искусство — это движение, целью которого является разжечь дискуссию (и скорректировать наше восприятие) о том, как мы используем наши ресурсы. Устойчивое искусство стремится заставить нас глубже задуматься о влиянии нашего образа жизни на планету.
Художники за охрану природы — это группа художников, которые различными способами поддерживают природу посредством своих работ. Они рисуют природу в искусстве в виде красивых и идиллических изображений животных и пейзажей. Кроме того, они также жертвуют часть своих продаж произведений искусства на усилия по сохранению.
Природа в искусстве — британский музей, полностью посвященный произведениям искусства, вдохновленным природой. У них есть обширная коллекция произведений искусства, охватывающая 1500-летний период времени, представляющая более 60 стран и культур. В дополнение к их постоянной коллекции у них есть специальные выставки, а также занятия и мероприятия для взрослых и детей.
В эти гиперреальные, цифровые времена легко забыть и даже сопротивляться тому, что мы восприимчивы к силам природы. Искусство может помочь нам лучше осознать наши истинные отношения с природой. Несомненно, важно чувствовать связь с миром природы… на самом деле, это жизненно важно для нашего выживания!
Первый шаг к созданию произведений искусства, основанных на природе, — провести время на природе. Так что отключите себя. Выключите свои экраны. Выйдите на улицу. Настройтесь на свое окружение. Почувствуйте ветер на своей щеке. Понаблюдайте за жилками листа, сядьте у ствола дерева, понаблюдайте за течением реки.
Пусть твой разум будет таким же необъятным, как небо.
Молчать.
Ценю.
Соблюдать.
Принеси альбом для рисования и посмотри, что получится!
Создание искусства из природы возвращает нас к нашим естественным корням, возвращая художественный процесс к основам. Узнайте о вдохновленном природой искусстве и художниках!
Научитесь раскрашивать эту причудливую сову с помощью алкогольных маркеров, цветных карандашей и фломастеров!
В моем Ultimate Guide to Using Alcohol Markers вы можете скачать и распечатать штриховой рисунок для этой милой сцены с совой. Тогда следуйте за мной, пока я покажу вам шаг за шагом, как раскрасить это!
Следите за каждым шагом, пока я раскрашиваю эту причудливую раскраску лягушки, которую я создала для своей книжки-раскраски «Лесные мандалы»! Этот подробный учебник по цветным карандашам поможет вам узнать, какие цвета сочетаются друг с другом для создания глубины и затенения, что является полезным знанием, которое вы возьмете с собой, когда будете создавать свои собственные рисунки цветными карандашами!
Эти причудливые рисунки птиц изображают различных птиц в красочных сценариях с целью расширить наше обычное представление о существах, которых мы встречаем в природе.
Научись рисовать розу ! Изучите шаги по созданию собственных рисунков роз карандашом, используя основные материалы, которые есть у вас дома.
Вот забавный урок по , как нарисовать кошку ! Но это не обычные коты… это Космические Коты!
Узнайте , как нарисовать щенка на этом уроке рисования! В этом уроке рисования показано, как рисовать собственные рисунки щенков.
Посмотрите подробных карандашных рисунка Дорин Кросс . Реалистичные рисунки животных — ее специальность!
Научитесь рисовать цветы с потрясающим классическим художником-реалистом Дельмусом Фелпсом! Прочитайте подробное интервью и посмотрите его захватывающие цветочные картины с розами, нарциссами, магнолиями и многим другим.
Узнайте, как раскрасить этого классного пуделя, в моем пошаговом уроке раскраски спиртовым маркером !
Прочтите эти рекомендуемые книги! Если вы делаете покупку, мы получаем небольшую комиссию, которая поддерживает этот сайт!
Движение искусств и ремесел зародилось в поздний викторианский период в Англии, самой промышленно развитой стране того времени. Беспокойство по поводу промышленной жизни подпитывало положительную переоценку ремесленничества и докапиталистических форм культуры и общества. Дизайнеры декоративно-прикладного искусства стремились улучшить стандарты декоративного дизайна, которые, как считается, были обесценены механизацией, и создать среду, в которой господствовало красивое и тонкое мастерство. Движение «Искусства и ремесла» не продвигало какой-то определенный стиль, но выступало за реформу как часть своей философии и спровоцировало критику промышленного труда; поскольку современные машины заменили рабочих, сторонники искусства и ремесел призвали положить конец разделению труда и выдвинули дизайнера как мастера.
Британское движение получило свою философскую основу из двух важных источников: во-первых, дизайнера А. В. Н. Пугина (1812–1852 гг.), чьи ранние работы, пропагандирующие неоготическое возрождение, предвосхитили опасения англичан относительно индустриализации, и, во-вторых, теоретика и искусствоведа Джона Раскина (1819–1852 гг.). 1900), который отстаивал средневековую архитектуру как образец честного мастерства и качественных материалов. Убедительная риторика Раскина повлияла на номинального лидера движения (и ярого социалиста) Уильяма Морриса (1834–189 гг.).6), которые считали, что индустриализация отчуждает труд и создает бесчеловечную дистанцию между дизайнером и производителем. Моррис стремился объединить все искусства в оформлении дома, подчеркивая природу и простоту формы.
Американское движение искусств и ремесел было неразрывно связано с британским движением и тесно связано с работами Уильяма Морриса и второго поколения архитекторов-дизайнеров, включая Чарльза Роберта Эшби (1863–1942), который совершил поездку по Соединенным Штатам, и Чарльза Фрэнсис Аннесли Войзи (1857–1819 гг. )41), чьи работы были известны благодаря важным публикациям, таким как The Studio . Британские идеалы распространялись в Америке через журналы и газеты, а также через общества, которые спонсировали лекции и программы. Движение в США было многоцентровым, общества формировались по всей стране. Бостон, исторически связанный с английской культурой, был первым городом, в котором появилось Общество искусств и ремесел, основанное в июне 1897 года. Общество искусств и ремесел Чикаго было основано в Халл-Хаусе, одном из первых американских поселений, проводивших социальные реформы, в октябре 189 года.7. За ним последовали многочисленные общества в таких городах, как Миннеаполис и Нью-Йорк, а также в сельских городах, включая Дирфилд, штат Массачусетс.
В отличие от Англии, скрытое течение социализма в движении искусств и ремесел в Соединенных Штатах не распространилось далеко за пределы образования нескольких утопических общин. Долина роз была одним из таких художественных и социальных экспериментов. Уильям Лайтфут Прайс (1861–1916), архитектор из Филадельфии, основал Долину Роз в 1901 году недалеко от Мойлана, штат Пенсильвания. Магазины Долины Роз, как и другие общины искусств и ремесел, занимались производством художественных изделий ручной работы, включая мебель (19).91.145), гончарные изделия, изделия из металла и переплетные изделия. Колония искусств и ремесел Бердклиффа была еще одним утопическим сообществом искусств и ремесел. За пределами Вудстока, штат Нью-Йорк, англичанин Ральф Рэдклифф Уайтхед (1854–1929) и его жена Джейн Берд МакКолл Уайтхед (1861–1955) основали Бердклифф, который был завершен и начал действовать к 1903 году. Там мастера работали в различных сферах, включая изделия из дерева и керамику. , текстиль и металлоконструкции. В соответствии с принципами движения «Искусство и ремесла» мебель Byrdcliffe (1991.311.1) представляет собой образец прямолинейности, простоты обработки материалов и минимального декора.
В городских центрах социалистические эксперименты проводились на уровне общин, часто в форме обучения молодых женщин. Идеи ремесла и простоты проявились в декоративных работах, в том числе в изделиях из металла и керамике движения «Искусство и ремесла». В школах и учебных программах преподавали качественный дизайн, который является краеугольным камнем движения «Искусство и ремесла». В Бостоне Клуб девушек субботнего вечера, основанный в 189 г.9 как группа чтения для девочек-иммигрантов, основала гончарную мастерскую Paul Revere Pottery, которая начала производить гончарные изделия (2000.31) в 1908 году и предложила девочкам возможность хорошо зарабатывать в сообществе. Компания Newcomb Pottery была основана в Новом Орлеане зимой 1894–1895 годов под эгидой Мемориального колледжа Х. Софи Ньюкомб, учебного заведения для женщин. Используя местную южную флору и фауну в качестве вдохновения, женщины-дизайнеры в Ньюкомбе изготавливали керамику (1983.26), а позже также производили металлические изделия и текстиль (2004.334).
Помимо гончарного дела, женщины изготавливали украшения в режиме «Искусства и ремесла». Камни были выбраны из-за присущих им художественных качеств, что привело к созданию ювелирных украшений, отражающих истинность материалов. Флоренс Келер (1861–1944), член-учредитель Чикагского общества искусств и ремесел, преподавала роспись по фарфору, ювелирные изделия и кузнечное дело. После изучения украшений и эмали в Лондоне она обратилась к историческому дизайну, особенно к источникам эпохи Возрождения (52.43.1; 52.43.2; 52.43.3). Мари Циммерманн (1879 г.)–1972) начала свою художественную карьеру в качестве дизайнера ювелирных изделий, а затем расширила свою деятельность по обработке металлов, включив в нее декоративные предметы для сада и дома. Своеобразный дизайнер, Циммерманн для вдохновения изучал иностранные культуры, в том числе Египет (2005.464), Грецию и Китай.
Без единой философии в движении искусств и ремесел сохранялось разнообразие, поскольку люди работали в разных местах. Существовали региональные различия из-за географического распространения от Восточного побережья до Среднего Запада и Калифорнии. Ремесленники использовали широкий спектр исходного материала для изготовления предметов ручной работы. Артур Дж. Стоун (1847–1819 гг.)38), преданный член Бостонского общества искусств и ремесел, производил серебряные предметы консервативного дизайна. Англичанин, эмигрировавший в Соединенные Штаты, Стоун открыл свой серебряный магазин в Гарднере, штат Массачусетс, где сначала сам изготавливал все изделия. Когда бизнес расширился, он нанял дополнительных мастеров для изготовления отдельных работ (1990.49). Были также творческие дизайнеры с уникальным видением, такие как Чарльз Рольфс (1853–1936), работавший в Буффало, штат Нью-Йорк. Рольфс избегал промышленных методов производства, предпочитая изготавливать отдельные предметы мебели (1985.261) с использованием множества иностранных источников, включая мавританский, китайский и скандинавский дизайн. Густав Стикли (1858–1942), основатель United Crafts (позже известной как Мастерские ремесленников), был прозелитистом идеала ремесленника. Подражая производству Уильяма Морриса посредством гильдии по производству его мебели, Стикли считал, что мебель массового производства плохо сконструирована и слишком сложна по дизайну.
Стикли намеревался улучшить американский вкус с помощью «ремесленной» или «миссионской» мебели с дизайном, основанным на честной конструкции, простых линиях и качественных материалах (19).76.389.1). Он также опубликовал очень влиятельную книгу The Craftsman (1901–1916), маяк американского движения искусств и ремесел.
публикации, в том числе The Craftsman , House Beautiful и Ladies Home Journal , распространяли идеи о дизайне и интерьерах. Идеальный дом, который получился, имел интерьер открытой планировки, сформированный цветовой палитрой, отражающей природную среду. В статьях и иллюстрациях представлены предложения по декорированию, включая использование цветов, тип мебели и декоративные аксессуары, такие как ковры и глиняная посуда. Источники периода приняли Grueby Pottery за его новаторскую интерпретацию природы и мастерства. Основана Уильямом Грюби (1867–1819 гг.).25) известны сосуды естественной формы с матовой зеленой глазурью (69. 91.2). В дополнение к глиняной посуде освещение также было важным элементом, который способствовал созданию идеального интерьера в стиле «Искусство и ремесла». Медная электрическая настольная лампа (1989.129) была архетипическим объектом, созданным студией Дирка Ван Эрпа. Кроме того, во время движения «Искусство и ремесла» развилось скрытое течение коренных американцев, о чем свидетельствуют модные корзины и текстиль в индийском стиле, представленные на выставках и публикациях «Искусство и ремесла». Многие собирали корзины для демонстрации в своих индийских уголках, что, возможно, вдохновило Луи Комфорта Тиффани (1848–1819 гг.).33) для оформления подвесного абажура в виде индейской корзины (69.150).
Фрэнк Ллойд Райт (1867–1959) сформировал новый образ жизни благодаря своим полностью спроектированным средам, охватывающим архитектуру и все элементы интерьера. Он положил начало архитектурному стилю, который стал известен как школа прерий, характеризующийся низкими крышами, открытыми интерьерами и горизонтальными линиями, отражающими ландшафт прерий. Эта архитектура, в которой использовались натуральные материалы, такие как дерево, глина и камень, вызвала революционный сдвиг в американском интерьере (1972.60.1). «Органическая» архитектура Райта была обязана природе. Тем не менее, простые поверхности с минимальными декоративными украшениями подходили для установки машины, в результате чего мебель приобретала интенсивную прямолинейность и естественные поверхности. Помимо Райта, популярные архитекторы школы прерий Уильям Грей Перселл (1880–1965) и Джордж Грант Элмсли (1871–1952) руководили офисами в Миннеаполисе и Чикаго. Перселл, Фейк и Элмсли (так фирма была известна в период с 1910 по 1913 год с добавлением Джорджа Фейка-младшего [1881–1919 гг.).45]) реконструировал дом JG Cross House в Миннеаполисе в 1911 году (1972.20.2). Фирма специализировалась на резиденциях с художественными интерьерами (особенно для клиентов из среднего класса, хотя они, безусловно, работали и на богатых покровителей) с использованием органических декоративных элементов.
Как и Райт и Перселл, Фейк и Элмсли, Чарльз Самнер Грин (1869–1957) и Генри Мазер Грин (1870–1954), калифорнийские архитекторы-дизайнеры того периода, интересовались внутренней архитектурой, включающей интерьер как целостное произведение искусства. Братья Грин первоначально работали во всех популярных стилях возрождения, но после изучения английских и американских периодических изданий по дизайну и поездки Чарльза Грина за границу, их стиль изменился к началу 19 века.00с. Они разработали особый стиль, на который сильно повлиял азиатский дизайн, который достиг своего апогея в бунгало, типичной архитектурной форме искусств и ремесел, для которой характерны широкие нависающие карнизы, сочлененные деревянные детали и открытая планировка. Для Blacker House (1907 г.) в Пасадене Грин и Грин использовали японский дизайн для тщательной обработки элементов своих комплексных схем внутри и снаружи (1986.445; 1992.127).
Рост городских центров и неизбежность технологий предвещали конец движения искусств и ремесел. Поиск природы и идеалистическая средневековая эпоха больше не были правильным подходом к жизни. К 1920-е годы, современность машинного века и стремление к национальной идентичности привлекли внимание дизайнеров и потребителей, положив конец ручному характеру движения искусств и ремесел в Америке.
Обниски, Моника. «Движение искусств и ремесел в Америке». В Хайльбрунн Хронология истории искусств . Нью-Йорк: Метрополитен-музей, 2000–. http://www.metmuseum.org/toah/hd/acam/hd_acam.htm (июнь 2008 г.)
Борис, Эйлин. Искусство и труд: Раскин, Моррис и идеал ремесленника в Америке . Филадельфия: издательство Temple University Press, 1986.
.Кларк, Роберт Джадсон, изд. Движение искусств и ремесел в Америке, 1876–1916 гг. . Принстон: Издательство Принстонского университета, 1972.
. Каплан, Венди. «Искусство, которое есть жизнь»: Движение искусств и ремесел в Америке, 1875–1920 гг.