Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00
Связаться по WhatsApp
Корпоративная почта
Субботник
Экологические стандарты
Спецпроект «Лес Победы»
Фарм Консалтинг
Экопроект Зелёной России экопосёлок «Вазузские Просторы»
Зеленые Пионеры
«Сад Памяти» (Мемори Энималс)
Анатолий Карпов
Центр компетенций Российский фонд «ТЕХЭКО»
Голосование завершено
Тема урока: «Изготовление поделок из бросового материала»
Цель урока: научиться делать оригинальный сувенир из
бросового материала, формирование активной экологической позиции.
Задачи:
Обучающие:
-ознакомить с годом Экологии;
— научить делать поделки из бросового материала;
-закрепить навыки работы с ножницами.
Развивающие:
-развивать аккуратность и терпение в работе;
-развивать навыки работы в парах;
— развить творческие способности учащихся, образное логическое мышление, память, воображение, внимание, речь.
Воспитывающие:
— воспитать трудолюбие, уважительное и сохранное отношение к природе, способствовать сплочению коллектива класса.
Оборудования:
Наглядно — демонстрационный материал
: презентация, плакаты об экологии.Инструменты и материалы: ножницы, пластиковые бутылки, гуашь, кисточка, стакан-непроливайка, нитки для вязания.
Ход урока
1. Организационный момент, мотивация учебной деятельности.
Учитель.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И занятие начнем.
—Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с нашими гостями (здороваются). Садитесь.
2. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке вы будете творцами собственных идей, фантазий. Как вы думаете, что такое бросовый материал?
Может быть кто – то догадался, какова тема сегодняшнего урока?
(Выслушиваются ответы детей)
3. Сообщение темы и цели урока
Тема нашего урока «Изготовление поделок из бросового материала». Бросовый материал – это все то, что можно было без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной фантазии.
– Сначала я
хочу вам рассказать одну историю, а вы очень внимательно послушайте.
Однажды летом три гнома: Весельчак, Умник и Всезнайка пошли искать клад.
Шли они очень долго. И, наконец, пришли на одно место, где увидели большую – пребольшую гору. Весельчак начал копать, вдруг лопата как звякнет обо что-то.
– Ребята, как вы думаете, что нашёл гном? (Ответы детей)
Друзья передали нам вот этот мешок с кладом, который они нашли в лесу. Давайте все вместе посмотрим, что же нашли друзья в лесу?
А нашли искатели клада…
(Дети по одному выходят к мешку, достают консервную банку, полиэтиленовый пакет, бумагу, бутылки стеклянные, пластиковые).
Оглянулись они вокруг, а мусор в лесу везде и около речки стеклянные бутылки, бумага, пакеты.
– Ребята, а откуда мусор в лесу?
(Ответы учащихся: виноваты в этом люди, они оставляют мусор после себя)
– И что же может произойти с нашей планетой, если мы будем бросать мусор?
(Ответы учащихся)
– Правильно ребята, будет очень много свалок, наши города и
деревня превратятся в мусорный контейнер.
Человек может быть счастлив только тогда, когда он живёт в гармонии с природой: бережно к ней относится, заботится о ней. Тогда и природа по – доброму относится к человеку. Выходя в природу, надо помнить, что она — наш общий дом. Поэтому и вести себя на природе надо так, как у себя дома.
Президент нашей страны В.В. Путин подписал указ о проведении в России года Экологии и особо охраняемых природных территорий.
ЭКОЛО?ГИЯ (от греч. oikos — дом, жилище, местопребывание и … логия), наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной среде обитания, или окружающей среде.
Окружающая среда — это все живое и неживое вокруг нас. Современное значение слова экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. Даже более того, чаще всего под экологическими вопросами понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды
(просмотр презентации)
– А что вы делаете с мусором, собирающимся у вас дома? (ответы учащихся)
– А где ещё можно использовать пластиковые бутылки, коробки, стеклянные бутылки?
(ответы ребят – можно сделать различные поделки)
– Всё
верно вы говорите ребята. Можно сделать интересные поделки, которые порадуют
близких.
4. Физкультминутка
Утром гномы в лес пошли. (энергичный шаг на месте)
По дороге гриб нашли. (наклон вперед выпрямиться , руки на поясе)
А за ними- раз, два, три, (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались еще три! (руки в стороны, затем вниз)
И пока грибы срывали, (наклоны вперед, руки к полу)
Гномы в школу опоздали! (руки к щекам, горестно покачать головой из сторону в сторону )
5. Работа над проектом.
– Ребята, мы уже сказали, если мы будем мусорить, то вырастут мусорные горы, а мы сегодня попробуем сделать с вами поделку, из материала, который вы выбрасываете.
– Скажите мне, где можно использовать пластиковые бутылки?
(Ребятам предлагаются иллюстрации, где
изображены изделия из пластиковых бутылочек, с техникой работы с бросовым
материалом учащиеся знакомы из предыдущих уроков).
— А вы делали что-нибудь из пластиковых бутылок? (ответы детей)
— Отгадайте загадку, и вы узнаете, что мы сегодня будем делать?
Птица, только не летает,
Ловко прыгает, ныряет.
Ловит рыбу среди льдин…
Как зовём его? …(Пингвин)
– Мы сегодня будем работать парами.
Как нужно себя вести, когда работаем в паре?
Работать должны оба;
Один говорит, другой слушает;
Если не понятно, переспроси;
Говорить нужно шепотом;
Умейте договориться;
Свое несогласие высказывай вежливо;
Помогать другу.
— А какие инструменты во время работы нам пригодятся? ( пластиковые бутылки, гуашь, стакан с водой, кисточка, нитки для вязания).
– Давайте вспомним правила ТБ с ножницами:
Передавать кольцами вперёд
Не держать ножницы остриём вверх
Резать материал на виду.
– И ещё нужно соблюдать общие правила, Правила техники безопасности на уроке технология.
Хорошо устроенное рабочее место сделает твой труд более приятным.
Постоянно поддерживай порядок на рабочем столе.
После работы убирай всё на место.
6. Последовательность выполнения работы
– Ну, что же, приступим к работе.
Ребята, посмотрите на доску. Перед вами алгоритм выполнения.
— Возьмем красивую пластиковую бутылочку, отрезаем верхнюю часть. Кто-то отрезает часть для туловища, кто-то для головы.
— Затем соединяем две части, берем гуашевые краски, раскрашиваем туловище, рисуем глазки, клювик;
— Берем нашу поделку, раскрашиваем шапочку и с помощью двухстороннего скотча осторожно приклеиваем помпон;
— Выбираем цвет шарфика и раскрашиваем.
Работаем по алгоритму. Ребята
возьмите свои бутылки и аккуратно отрежьте верхушки, не забывайте соблюдать
правила ТБ с ножницами. На доске алгоритм изготовления поделки.
7. Подведение итога урока
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Эти слова принадлежат замечательному русскому поэту Евгению Евтушенко
Давайте подведем итог нашему разговору
Что мы можем сделать, чтобы предотвратить экологическую катастрофу?
(обмен мнениями)
Рефлексия
А теперь, вам нужно продолжить вот эти фразы:
Я узнал…; Я запомнил, я научился, было трудно, теперь я могу.
Молодцы!
У вас на столе лежат четыре карточки, посмотрите на экран и ответьте на вопрос: Понравился ли вам урок?
Урок окончен! Всем спасибо!
Урок по технологии для 3-4 классов. Изготовление пингвина из пластиковой бутылки. Цель урока: научиться делать оригинальный сувенир из бросового материала, формирование активной экологической позиции.
с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей
Присоединяйся к нам в социальных сетях!
Подписаться на новости
ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
ОЭОД «Зеленая Россия»
119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка
[email protected] | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00
http://les1945.ru/
http://ecogifts.tilda.ws/
Проект «Не проходите мимо»
Вид проекта: Групповой, долгосрочный с 01.06 – 31.08.
Интеграция видов деятельности: Поисково-познавательный, коммуникативный, художественно-эстетический, трудовой, оздоровительный. Творческая работа с родителями.
Участники: воспитатели, родители, дети подготовительной группы.
Цель: Сформировать навыки экологически грамотного поведения.
Задачи: Познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды
Учить получать информационные знания,
Замечать положительные поступки детей и взрослых.
Видеть прекрасное в окружающей природе.
Актуальность темы: Человек создаёт для себя окружающий мир. Окружающий мир, в свою очередь, во многом определяет поведение ребёнка. Чтобы наши улицы и парки были чистыми, ребёнку с раннего детства нужно не только знать определённые правила, но и понимать, для чего и почему они появились.
Говорят, что чисто не там где убирают, а там, где не сорят. Если человек чувствует ответственность за то, что его окружает, он будет выполнять совсем не сложные правила: бросать мусор в урну, сортировать его, а можно использовать в играх. Но такого человека нужно воспитать. Именно поэтому в нашем детском саду дети и взрослые сотрудничают в рамках проекта «Не проходите мимо».
Начало проекта – родители
Для начала мы провели опрос родителей. Оказалось, что из 22 человек готовы сортировать отходы 16, не готовы 6, все мамы и папы дружно утверждают, что в нашем районе недостаточно урн для мусора (причём эта проблема их очень волнует!) На вопрос, обращают ли родители внимание детей на экологически грамотное поведение с мусором, т.е. выбрасывают ли мусор в специально отведённые для этого места, положительно ответили все. Используют ли родители бросовый материал для развития игр детей, их воображения, только 3 ответили утвердительно. Поэтому, вначале каждого блока проекта мы изучали, каким бывает мусор, бросовый материал, откуда он берётся, как природа с ним «борется», почему в самой природе мусора не бывает, можно ли сделать из бросового материала красивые вещи?
В последние годы пластиковые бутылки и металлические банки стали неотъемлемой частью пригородных лесов и берегов рек. И это — признак, прямо скажем, не очень высокой культуры тех, кто любит «отдыхать» на природе.
Проблема отходов сейчас остро стоит во многих странах. И решать ее нужно комплексно: не только путем поиска новых технологий переработки мусора, но и с помощью экологического воспитания. Причем чем раньше мы начнем это делать, тем больше шансов сформировать поколение с новой культурой поведения.
Однако для этого недостаточно просто призывать детей не сорить и не разводить костры. Поведение даже маленького человека должно быть осознанным, мотивированным. И к выводам о том, что мусору не место в лесу, на поляне, он должен прийти самостоятельно, хотя и под чутким руководством взрослого, на примерах ближайшего окружения детского сада. Понять необходимость соблюдать определенные правила и не засорять окружающую среду ребенку помогут темы, связанные с «волшебными превращениями» листьев, пней, веток, и т.п. которые заложены во втором блоке разработанного нами проекта «Не проходите мимо»
Лето! Это удивительная пора в природе, когда красоту можно увидеть на каждом шагу. Нужно, не упустить случая, показать детям эти увлекательные моменты. Третий блок проекта направлен на развитие у детей чувства удивления, восхищения. «Не проходите мимо» красоты в природе и берегите ее.
Июнь
«Не проходите мимо» бросового материала
Название | Цель | Интеграция видов деятельности | Материал | Мероприятия | |
1 | «Бросим умный взгляд на бросовый материал» | Воспитывать экологическую культуру поведения в природе | Познавательно — развивающий, экологически, художественно-эстетический, игровой | Литература, фотографии, иллюстрации, разнообразный бросовый материал | Беседы, экскурсии. |
2 | «Рыбки» | Продолжать учить выполнять поделки из различного материала, развивать у детей сообразительность, творчество, умение использовать разные средства выразительности при создании образа; учить моделировать игровую ситуацию; обогащать эмоциональную сферу и словарь. | Познавательно — развивающий, экологически, художественно-эстетический, игровой. | Воздушные шарики на каждого ребенка (разного цвета), самоклеящаяся бумага, ножницы, нитки, скотч, карандаши простые, образец. | Творческое оформление выставки. |
3 | «Жужжалки» | Учить детей изготавливать музыкальные инструменты из различного бросового материала, оформлять поделку по своему желанию, развивать фантазию, сообразительность, учить внимательно слушать план работы. | Познавательно — развивающий, художественно-эстетический, игровой, театрально-музыкальный, коммуникативный. | Стаканчики из под йогурта, круглая палочка, спичка, леска, канифоль, шило, нож. (Работу с шилом и ножом выполняет воспитатель заранее) | Игровая деятельность с изготовленными музыкальными инструментами. |
4 | «Машины» | Учить выполнять поделку из спичечных коробков, дополнять поделку деталями придавая выразительность и сходство с настоящими машинами. Продолжать учить анализировать чертеж и образец. Побуждать детей делать поделки для дальнейшего использования в игре. Развивать творчество, фантазию, мышление. | Познавательно — коммуникативный, художественно — эстетический, игровой. | Спичечные коробочки, цветная бумага, образцы, схемы, клей, ножницы, карандаши простые. | Чтение книг о машинах — помощниках. Игровая деятельность с изготовленными машинами. |
5 | «Стаканчики для карандашей и ручек» . | Учить детей выполнять аппликацию из бросового материала, развивать творчество, фантазию, чувство ритма, учить составлять композицию. Развивать мелкую моторику. | Художественно — эстетический, творческий, коммуникативный. | Пластмассовые стаканчики, различный бросовый материал, клей, ножницы. | Развивающая среда группы. |
6 | «Тюльпаны в вазе» | Вовлечь детей в увлекательную игру и творческую деятельность; развивать интерес к окружающему миру и конструктивные умения; расширять социальный опыт и обогащать словарь. | Познавательный, художественно — эстетический, творческий, коммуникативный. | Капсулы типа киндер-сюрприз, подходящие по цвету тюльпанам, пластиковые бутылки зеленого цвета для листьев, схемы, образцы. | Подарки для гостей, творческая выставка работ. |
7 | «Волшебный дворец» | Развивать у детей умение использовать разные средства выразительности при создании образа; обогащать эмоциональную сферу и словарь. Создавать условия для продолжения игры и расширения знаний; стимулировать развитие творчества; Продолжать учить работать в группе, быть терпеливыми при объяснении способа выполнения поделки. | Познавательный, художественно — эстетический, творческий, коммуникативный, музыкальный. | Бутылки от шампуня голубого и белого цвета, цветная самоклеящаяся бумага для оформления фона, разный бросовый материал. ножницы, карандаши, клей. | Коллективная работа. Творческое оформление. |
Июль
«Не проходите мимо» бросового природного материала
Название | Цель | Интеграция видов деятельности | Материал | Мероприятия | |
1 | «Бросим умный взгляд на природный материал» | Воспитывать экологическую культуру дошкольников | Познавательный, художественно — эстетический, творческий, музыкальный, экологический. | Литература, фотографии, иллюстрации, разнообразный бросовый материал | Беседы, экскурсии. |
2 | «Летнее солнышко» | Продолжать знакомить детей с новым для них видом ручного труда. Аккуратно намазывать клеем необходимый участок работы, засыпать этот участок песком соответствующего цвета. Учить равномерно распределять свой участок работы на общем изображении. Создавать композицию. | Познавательный, художественно — эстетический, творческий, музыкальный, экологический. | Крашеный песок, клей, фон для солнышка. | Творческое оформление выставки. |
3 | «Бусы» | Учить аккуратно работать с иглой, выучить правила пользования иглой, учить детей выполнять поделку из природного материала. | Познавательно — развивающий, экологически, художественно — эстетический, игровой, театрально-музыкальный. | Семена акации, прочные нитки, иголки, при желании семена дыни, арбуза. | Рассматривание иллюстраций с различными красивыми украшениями. Театральная деятельность с изготовленными аксессуарами для игр. |
4 | «Ковер» | Учить детей выполнять аппликацию из природного материала на пластилиновой основе, развивать творчество, фантазию, чувство ритма, учить составлять композицию. | Развивающий, экологически, художественно — эстетический, творческий. | Картон разной формы и размера, пластилин, семена разных растений. | Выставка творческих работ |
5 | «На лесной поляне» | Вовлечь детей в творческую деятельность; развивать интерес к окружающему миру и конструктивные умения; расширять социальный опыт и обогащать словарь. Развивать мелкую моторику. | Познавательный, экологический художественно — эстетический, творческий. Творческая работа с родителями. | Природный материал: веточки, мох, шишки, пенёчки и т.д., клей, ножницы. | Творческая выставка. |
Август
«Не проходите мимо» красоты в природе и берегите ее.
Название | Цель | Интеграция видов деятельности | Материал | Мероприятия | |
1 | «Бросим умный взгляд на красоту природы» | Развивать чувство удивления, восхищения. | Познавательный, художественно — эстетический, творческий, коммуникативный. | Литература, фотографии, иллюстрации, разнообразный бросовый материал | Беседы, выставки, экскурсии |
2 | «Лебеди» . | Разбудить воображение детей; учить делать из фантиков игрушки вместе с педагогом; развивать интерес к окружающему миру и к конструктивной деятельности. Быть терпеливыми при объяснении способа выполнения поделки. | Поисково — познавательный, художественно — эстетический, творческий, коммуникативный. | Разноцветный фантики от конфет для изготовления лебедя, картон для основы. Образец поделки. | Творческое оформление выставки. |
3 | «Красивые бусы» | Учить аккуратно работать с иглой, учить детей выполнять поделку из макаронных изделий. Продолжать учить дошкольников убирать свое рабочее место. Воспитывать эстетический вкус. | Развивающий, художественно — эстетический, игровой, театрально-музыкальный | Прочные нитки, иголки, макаронные изделия разного цвета. | Театральная деятельность с изготовленными аксессуарами для игр. |
4 | «Хризантемы в подарок» | Вовлечь детей в творческую деятельность; развивать интерес к окружающему миру и конструктивные умения; расширять социальный опыт и обогащать словарь. | Познавательный, художественно — эстетический, творческий, коммуникативный. | Одноразовые стаканчики разного цвета, трубочки для стебельков, ножницы, образцы. | Подарки для гостей, творческая выставка работ. |
5 | «В гостях у Смешариков» | Разбудить воображение детей. Вовлечь детей в творческую деятельность; развивать интерес к окружающему миру и конструктивные умения; расширять социальный опыт и обогащать словарь. | Познавательный, экологический художественно — эстетический, творческий. Творческая работа с родителями. | Природный материал: веточки, мох, шишки, пенёчки и т.д., клей, ножницы. | Творческая выставка, просмотр мультфильма «Смешарики» |
Делиться заботой!
440 акции
15 Поделок из вторсырья ко Всемирному дню окружающей среды – начните разговор с детьми об окружающей среде с помощью детских поделок из вторсырья!
5 июня года отмечается Всемирный день окружающей среды. В этот день организации и отдельные лица во всем мире рассказывают о различных темах, связанных с окружающей средой. тема для 2021 Всемирный день окружающей среды – «Восстановление экосистемы».
Дети в нескольких странах присоединяются к празднованию этого дня, организуя различные мероприятия, способствующие устойчивому потреблению. Мы также можем повысить осведомленность своими маленькими способами, и, когда дети дома, вы не можете найти лучшего способа, чем делать поделки из вторсырья! ! Итак, здесь мы собираем лучшее из Интернета со специальными поделками к Всемирному дню окружающей среды 9.0012 . Вы можете использовать эту возможность, чтобы начать разговор со своими детьми о защите нашей планеты и обеспечении безопасности окружающей среды.
15 ремесленных изделий из вторсырья ко Всемирному дню окружающей среды
От мусора к сокровищам — более 100 поделок из вторсырья для детей
1. Пусть ваши малыши соприкоснутся с землей и найдут природные материалы, чтобы сделать этих причудливых маленьких стрекоз .
2. Нельзя праздновать день окружающей среды, не поддерживая чистоту вокруг себя!! Пусть этот милый лягушка мусорное ведро тебе в помощь; вы также можете использовать пластиковые канистры вместо молочных кувшинов.
3. Для этого великолепного глобуса из папье-маше нужен только воздушный шар и много газет! Идеальный способ напомнить нам о планете, ресурсы которой мы используем!
4. Лучшая музыка — естественная! Приласкайте ветер с этой единственной в своем роде перезвонкой ветра из переработанных ключей .
5. Не забудем наших пернатых друзей! Сделать подвесную кормушку для птиц из старых пакетов из-под молока. Возьмите немного краски и украсьте, как вам нравится!
6. Вы не поверите, что эта великолепная цветочная композиция сделана только из картонных коробок для яиц и краски! Переработка еще никогда не была такой красивой!
7. «Земля смеется цветами, — сказал Ральф Уолдо Эмерсон. Он наверняка согласится, увидев эту прекрасную ловушку для лепестков цветка !
8. Фонарь-лист — впечатляющее произведение искусства природы. И сделать это невероятно просто!
9. Во Всемирный день окружающей среды Мистер Картофельная Голова одевается как Мистер Перерабатывающая Голова , и он выглядит великолепно!! Используйте старую банку и другие материалы для рукоделия, чтобы сделать этого маленького человечка!
10. Кто знал, что можно превратить камни, да простые камни, во что-то столь же милое, как эти нарисованные каменные божьи коровки ! Просто не забудьте получить гладкие камни, чтобы быть в безопасности.
11. Если вокруг вас плавает много маленьких игрушек, но ваши дети не хотят их выбрасывать, вот вам идея: спасите их от свалки и сделайте игрушка венок !
12. Если вы заменили обычные лампочки на КЛЛ, не выбрасывайте их! Используйте их, чтобы сделать эти супер милые переработанные воздушные шары ! Однако будьте осторожны и всегда будьте рядом с ребенком.
13. Никто никогда не догадается, что эти борцов сумо сделаны из пластиковых бутылок!! Из них получаются отличные кегли для боулинга!
14. Ты выбрасываешь столько пробок за год. Вы бы не стали этого делать, если бы знали, что можете сделать такие милые крышка от бутылки животных с ними!
15. Еще одна вещь для любителей пеших прогулок – пальчиковая бабочка украшена сокровищами, найденными во время прогулок на природе!
Мы уверены, что вы не знали, сколько удовольствия можно получить от отходов!! Только подумайте, вы так сильно сокращаете свое потребление, используя вещи, которые в противном случае выбрасывали бы, а не покупая новые расходные материалы. Так что в следующий раз, когда вы соберетесь что-то выбросить, просто остановитесь и подумайте — возможно, вы сможете превратить это во что-то красивое!
Посмотрите нашу мега-коллекцию ремесленных изделий из вторсырья
Зачем добавлять мусор на свалки, если можно превратить мусор в сокровища? Ознакомьтесь с нашим мега-списком из более чем 100 поделок из вторсырья для детей, которые можно сделать, поиграть и подарить!
Экологичные проекты, посвященные Дню Земли и не только.
День Земли! Итак, сегодня я хотел бы поделиться несколькими экологически чистыми проектами, которые помогут вам сократить количество отходов и оказать небольшое (но значимое) влияние со временем.
Самое приятное в этих самодельных идеях то, что все они используют предметы, которые, вероятно, уже есть у вас дома. Таким образом, вам (скорее всего) не придется покупать ни одной вещи, чтобы переделать одну из этих экологически чистых идей.
Эти шесть проектов помогут вам сократить количество отходов, используя то, что у вас уже есть. От предметов домашнего обихода, которые можно использовать для уборки дома, до многоразовых продуктовых сумок из старых футболок — каждый найдет что-то для себя.
Надеюсь, вы найдете в этом списке что-то, что вдохновит вас на обмен!
Я много раз рассказывал здесь о своем переходе с обычных бумажных полотенец. Но я никогда не остановлюсь, потому что, честно говоря, это не так сложно, как вы думаете. А в сверхурочное время это действительно полезное изменение для окружающей среды.
Небумажные полотенца «Сделай сам» — отличный способ использовать лоскуты ткани, чтобы сделать эту замену как можно проще. Есть прошитая версия (моя любимая) и непрошиваемая версия для тех, у кого нет швейной машинки.
Некоторое время назад я поделился тремя идеями натуральных чистящих средств, включая универсальное чистящее средство, средство для мытья стекол и натуральный комнатный спрей.
Держу пари, у вас дома уже есть материалы, чтобы сделать по крайней мере два из трех чистящих средств, описанных в этом посте. И они тоже очень хорошо работают! Вы когда-нибудь пробовали домашние натуральные чистящие средства?
Это один из моих наиболее часто используемых экологически чистых проектов на сегодняшний день и, вероятно, один из моих любимых! Эти мочалки для посуды своими руками сделаны из одного материала — джута! Вот и все!
Для изготовления одного из этих скрубберов не нужны никакие другие материалы, и каждый из них служит очень долго. Месяцы и месяцы!
Но что самое приятное? Когда вы будете готовы заменить его на новый, ваш старый джутовый скребок для посуды можно будет полностью разложить в компост. Таким образом, вы можете спокойно заменить его на новый, когда вам это нужно.
Эта сумка для продуктов невероятно проста. Новичок в канализации, вы абсолютно справитесь!
И все, что вам нужно, это старая футболка, ножницы и швейная машинка. Вы можете сделать сумку с одним ремешком или сумку с двумя ремешками.
В любом случае, вы помогаете заменить одноразовые пластиковые пакеты для продуктов.
Добавьте в эту обертку для посуды многоразовую соломинку и многоразовую посуду, и вы готовы ко всему.
Бросьте его в сумочку или оставьте в машине, и вы никогда не останетесь без многоразового варианта, когда будете в пути.